Перейти к публикации

Анализы масла независимых лабораторий в США.


Рекомендованные сообщения

Навеяло последними постами соконфетников. :) Решил выложить результаты одной довольно популярной американской лаборатории Blackstone. Предистория такая, американец здает образец отработанного масла в лабораторию, его прогоняют по всем параметрам, изменение вязкости, наличие топлива в масле, хим. элементы, и на основое этих данных делают выводы о качестве масла, о интервалах смены, о протечках антифриза, об износе трущихся пар итд.

 

723596oilreport.gif

 

Для справки: Микроэлементы в отработанных маслах и их значение.

 

Aluminum - Алюминий: поршни, подшипники, случаев (ГБЦ).

Chromium - Хром: Кольца, микроэлементы стали.

Iron - Железо: цилиндры, вращающихся валов, клапанов, и любые стали частью обмен на нефть.

Copper - Медь: латунные или бронзовые части, медные втулки, подшипники, охладители масла, а также добавки в некоторые масла бензинового двигателя.

Tin - олово: подшипники, бронзовые части поршня.

Molybdenum - Молибден: Антиизносные присадки, покрытие на некоторых новых колец (смывает, вовремя разрыва масляной пленки).

Nickel - Никель: Микроэлемент стали.

Manganese - Марганец: Микроэлемент, как добавка в бензин.

Silver - Серебро: микроэлементов.

Titanium - Титан: Trace элемента.

Potassium - Калий: антифриз ингибитор, присадки в масло несколько типов.

Boron - Бор: моющее средство / диспергирующие добавки и антифриза.

Silicon - Кремний песок пыль воздушного происхождения, герметики, уплотнители, антифриз.

Sodium - Натрий: антифриз ингибиторы, добавка в некоторых масла бензинового двигателя.

Calcium - Кальций: моющее средство / диспергирующие добавки.

Magnesium - Магний: моющее средство / диспергирующие добавки.

Phosphorus - Фосфор: Антиизносные присадки.

Zinc- Цинк: Антиизносные присадки.

Barium - Барий: моющее средство / диспергирующие добавки.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Большое количество Sodium (Натрий) указывает на протечку антифриза в масляную систему.

Analysis3.jpg

Ссылка на сообщение

Тоже высокое содержание натрия - возможно протечка антифриза.

blackstone2.jpg

Ссылка на сообщение

Обнаружено топливо в масле, что является причиной снижения вязкости масла, но топлива мало в пределах нормы 1.8% что не повлияло существенно на вязкость в данном случае. Нормально вообщем. Пробег немаленький 7000миль = 11000км (фольксваген)

blackstone.jpg

Ссылка на сообщение

Очень мало нерастворимых веществ в масле - хорошая фильтрация. Вязкость не упала. Щелочно число TBN = 3 - они считают это нормальным и рекомендуют увеличить интервал до 7000миль. (у нас в Раше я бы сливал нафиг...). 5000миль впринципе достаточный пробег для масла в моторе Honda Prelude

blackstonereport.jpg

Ссылка на сообщение

Чуть высокое содержание железа, где то износ либо притирка идет :) Посоветовали наоборот снизить интервал смены до 4000miles

oil4.jpg

Ссылка на сообщение

Железо, медь и свинец выше средних. Рекомендуется сделать повторный анализ новой заливки через 1-2 мили.

OilMarch07.jpg

Ссылка на сообщение
Ссылка на сообщение

Эта тема для чего? Просто для статистики? Тогда вот один из интересных анализов: сравнение масла мобил 1 0w20 и мобил 1 0w40, одно Илсак, другое АСЕА, Мазда Миата 2002 года, по 10000миль на каждом, естественно на одной и той же машине:

 

post-726-1274296086_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

39 анализов audi/VW 2.0l FSI turbo, разные машины, разные масла

Ссылка на сообщение
Эта тема для чего? Просто для статистики? Тогда вот один из интересных анализов: сравнение масла мобил 1 0w20 и мобил 1 0w40, одно Илсак, другое АСЕА, Мазда Миата 2002 года, по 10000миль на каждом, естественно на одной и той же машине:

 

1.jpg

 

Javen эта тема для тех кто копит анализы блекстоуна у себя на винте и запаковывает в архивы. ;) А это типа наш общий архив, где можно выкладывать и обсуждать вместе. :)

 

Хороший пример что на низковязких маслах 0W20 износа по сравнению с 0W40 никакого. Видно только что Цинкдеалкилдефосфата чуть больше положено в евромасле 0W40. А разницы физически в износе или вредном воздействи на двигатель никакой нет! Можно было ездить и на 0W20 более дешевой и экономичной.

Ссылка на сообщение

Хотелось бы заострить внимание на сами продукты износа,.. все тут уверены что металлы( особенно стружка) обязательно будут удерживаться в масле?, и насколько такие анализы корректно говорят об износе,и была ли цель тестов узнать про износ?, ведь на самом деле методика измерения износа другая( с применением взвешивания), не трудно представить что в прердельных режимах при появлении стружки и т.д. крупные фракции могут улавливаться фильтром( для чего они тогда?), откладыватся в различных закоулках двигателя, поддоне, в том же коленвале в шатунных коленах ( надеюсь многие тут видели коленвал забитый)..по принципу центрифуги( были такие масляные фильтры на грузовиках)...,.. в общем я вот думаю почему все таки в грузовиках так не распространены маловязкие масла, ведь казалосьбы самые большие прибыли от применения в коммерческом транспорте где большие пробеги и расходы топлива, ну + выбросы в атмосферу тоже немаловажны, ...или быть может это все блеф зеленых и производетелей, которые пудрят всем мозги, одни типа бороться за экологию, другие типа тоже молодцы, и никто не хочет потерять лицо..., у нас вроде как дали нобелевскую премию за потепление глобальное, а вроде как на самом деле это все лажа оказалась....

...вот такие мысли други мои)))...ни к чему не призываю, не советую...просто мысли вслух...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...