Перейти к публикации

Экономия топлива на 0W-20 vs 10W-30 vs ... vs 5W-40


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Йа бы сдох так медленно ехать. Я если до ебурга еду больше 3 часов черепашкой себя обзываю, а тут 8 дней :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voldemar средняя скорость и средняя экономия выведена! Скорость там может и 90 была и экономия под 14% в день... Просто вывели среднюю.

 

Единственно можно поспорить с экспериментом, правда полного и точного перевода не мог сделать, вообщем тот кто едет сзади держит дистанцию, тоесть чаще оттормаживается - соответсвенно бензина уходит больше. Опять же тот кто едет спереди играет роль паруса и борится со встречным сопротивлением воздуха, а задняя машина едет в его хвосте экономя топливо. Да и одинаковых две машины с одинаковым расходом трудно найти. В данном случае впереди ехала "0W20"

 

Но интересно все равно, я думал что разница в экономии там мизерная, типа 0.5% а оказалось то нечего себе 8.4% - можно лить 0W20 и за место 100 литров бензина - лить 90!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На масле Idemitsu Zepro 0W20 машина в среднем израсходовала на 8.4% топлива меньше чем на масле 10W30.

 

вот про это я тебе и говорил когда тойота перешла "вдруг" даже для всех ставрых движков не меняя их конструкции на 0W20!!!

экономия в этом маркетинговом ходе даже если бы была 0.5%, уже бы была оправдана!!! в масштабе перевода всего модельного ряда на 1 вид масла как по экономии на ассортименте, так и на собственно самом факте экономи ,дабы заткнуть рот зелёным и привлечь покупателя...

Так что не всё чисто по рекомендациям юзать 0W20 там где раньше было 10W30.. я как механик это понимаю и никому советовать делать такой переход на старых движках не буду.. а наоборот поднимать вязкость на 10 едениц ради увеличения несущей способности масляного клина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii ты пытаешься сказать что 0W20 это зло для двигателя в угоду экономии. Однако Honda и GM еще в 2000году в америке в журнале lubricatnsWorld заявили что протетстировали свои двигатели на этих маслах и не выявили ничего отрицательно влияющего на двигатель. Почти все производители за ними следом проводили такие исследования, в итоге при всех плюсах и решили его рекомендовать :D

 

Ты все пытаешься сказать что рекомендации 0W20 стали давать без изменений конструкций двигателей, но никак не признаешь что сами масла 0W20 к 2005 году изменились.

 

Посмотри вот эту картинку из мануала 2007 года

http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?a...ost&id=1252

 

Не зря ведь в один движок НОВЫЙ 3MZ-FE рекомендуют 5W30

и тут же на туже машину в старого образца двигатель 2AZ-FE рекомендуют 0W20

 

2007 год!!! Это значит что куда то можно 0W20 лить а куда то нельзя. Поэтому и стоит смотреть прежде всего на рекомендацию :) Toyota свои движки лучше знает :) Если пишет 0W20 можно, если пишет что оно будет лучше, если пишет что 10W30 нужно слить как можно быстрее и залить 5W30, значит не просто так :) И не в целях экологии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё это фигня... в целях многомилионной экономии для компании они пожертвуют твоей жопой будь спокоен :D

весь рынок это доказывает на сегодня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свою 94 года я точно бы не рискнул лить 0W20, у меня в мануале вообще 0W нет :D Хотя я лил один раз 0W40 по тупой молодости. А вот 5W30 я бы залил спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже мануал тут непричём..

всё производство направлено на сбыт продукции.. не будет сбыта -вечные агрегаты, не будет производства..

и это относится не только к маслу, а ко всем сферам науки и техники.. таков нынешний закон уже развитого рынка..

а одноразовые движки тойоты тебя ни чему не надоумили?? а модульные узлы подвески и пр?...

 

Я не говорю о том что 20ка гробит мотор =это было бы слишком очевидно..

Но если не забывать про физику, то "Более густое масло держит большие нагрузки" - это даже доказывает и машинка трения и хлорпарафины...

Производитель использует заложеные ресурсы старых движков и уже не важно как долго они проживут да и владелец не поймёт -суждено ли было ему загнуться на 300 илил 500тык... , а новые проектирует под новый же единый стандарт и отходят теже 300тык...

3MZ-FE хоть и не совсем новый, а модернизированый старый 1MZ-FE, но не стоит забывать что это движок Лексуса, где важен ресурс, и по большему счёту для америки, где 0W20 как то не очень расходное масло..

Хотя можно думать сколько угодно, бизнес есть бизнес и в одночасье смена "курса партии" не спроста....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые перлы от За Рулем - какое масло лучше экономит топливо 5W30 или 5W40?

150639464.jpg

Конечно же Shell Helix оказался лидером экономии, притом масла 5W40 более густые, оказались экономичнее более жидких, менее нагружающих детали двигателя масел 5W30 :rofl: :rofl: :rofl:

 

ВИВА! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Так это продажный рекламный журнал, уже как год его не читаю и не покупаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот,уменя об этом журнале уже давно такое мнение сложилось. Шелл видимо эту таблицу проплатил ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свою 94 года я точно бы не рискнул лить 0W20, у меня в мануале вообще 0W нет :rolleyes: Хотя я лил один раз 0W40 по тупой молодости. А вот 5W30 я бы залил спокойно.

 

дак почему же тогда в ДЭУ льют то нулевку, хотя ничего про нее в мануалах нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stratonavt ? потому что НОЛЕВКА дороже всего !!!

 

torcon , правильно , а то какие то "тупорылые японцы " напридумывали стандарт свой ИЛЬСАК ... и внего почему то масла *-40 обычно не входят ... хотя возможно есть и наверное *-50ки ;):rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот 20 вязкость меня тоже как-то не вдохновляет, но с 40 на 30 скорее всего перейду скоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще в 0W40 посути ничего страшного нет, она гуще чем 5W30 при рабочей температуре... Просто "по тупой молодости" изза цены ее, можно было и попроще лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...