Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
rusburg

Тойота Hilux 2013 3.0L (1KD-FTV) Дизель

Recommended Posts

Здравствуйте.

Экспертом в области моторных масел не являюсь. Поэтому и прошу совета.

Форум просмотрел но 75% информации просто не понимаю (специализация не та)

У меня автомобиль Тойота Hilux 2013 3.0L (1KD-FTV) Дизель.DPF нету класс Евро 4

Это первый дизельный двигатель у меня и поэтому масса вопросов возникла по маслу.

На форумах Hilux, внятного понятия нет, т.к. по мануалу написано одно про допуски

Марка масла: ACEA B1, API CF-4 или CF (Можно также использовать API CE или CD)

а народ кто в лес кто по дрова, кто хвалит Тойотовское масло кто его ругает, кто

Финское хвалит, кто 5W30 кто 5W40 льет и непонятно ни чего.

Так как я живу на Урале и климат наш имеет обыкновение преподносить сюрпризы я и

решил озадачиться выбором моторного масла.Зима мах -35.Лето мах +30.

Что посоветуете други???

С уважением Юрий Юрьевич

Edited by rusburg

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

идемитсу зепро дизель, только хардкор!)))))))

del

лето - 10w-40

зима - 5w-30/0w-30, если небольшие пробеги. Addinol 0537 (5w-30) или Addinol 038 (0w-30). Думаю, в Ектбрге реально его найти.

Edited by Alehandro

Guest Gubkin

такой маааленький список :laugh:

Зима (5w-30 c ПАО)

Statoil MaxWay Ultra 5W-30

Statoil TruckWay S 5W-30

TOTAL RUBIA TIR 9200 FE 5W-30

CHEVRON Delo 400 LE Synthetic 5w-30

Texaco Ursa Premium FE 5W-30

MOBIL Delvac 1 LE 5W-30

Neste Turbo Super 5W-30

GT Power Synt FE 5W-30

ZIC 7000 FE 5W-30

Valvoline ProFleet 5W-30

Valvoline ProFleet LS 5W-30

ADDINOL Ultra Truck MD 0538 5w-30

FUCHS TITAN CARGO SL 5W-30

Repsol Turbo Diesel VHPD 5W-30

LUKOIL Avantgarde Professional 5W-30

Лето (10w-30)

SHELL Rimula R6 ME 5w-30

SHELL Rimula R6 LME 5w-30

SHELL Rotella T5 10W-30

Statoil Maxway 10W-30

TOTAL RUBIA TIR 8600 FE 10W-30

CHEVRON Delo 400 LE 10W-30

Gulf Supreme Duty XLE 10W-30

Gulf Superfleet LE 10W-30

Petro-canada Duron-E 10w-30

Mobil Delvac XHP Extra 10W-40

FUCHS TITAN CARGO MAXX 5W-30

Neste Turbo LXE 10W-30

IDEMITSU ZEPRO DIESEL 10W-30

76 Guardol ECT With Titanium 10W-30

Edited by Gubkin

@rusburg, я считаю больше всего подойдет специальное дизельное масло Idemitsu Zepro Diesel 5W40, Mobil1 0W40(он же Mobil1 Turbo Diesel 0W-40), Petro-canada Duron-E Synthetic 0W-40 5W-40, Mobil Delvac 1 SHC 5W-40.

Если выбирать не из специальных то просто ACEA A3/B4 что бы не было ACEA C3 в списке.

На счет того что лучше 5W30 или 5W40 - считаю что лучше 5W30. Но лучше это подтвердить сравнительным анализом, прокатится на 5W40 сдать масло на анализ отработки, потом 5W30 и сравнить по элементам износа.

У нас в мануале (скидывал сюда)рекомендуют при езде с большой скоростью или с большими нагрузками использовать более густое масло. Получается если в основном ездить по городу надо лить тридцатку, если трасса, то сороковку?

на таком же точно моторе (но в кузове TLC120) я проехал около 150 ккм на Mobil 5w-40 1 TDT. Сейчас дальше на этом же масле ездит мой товарищ, уже хорошо за 200 ккм. На машине сразу после обкатки был установлен блок управление Toyota Motorsport (+25% крутящий и 20% мощность) - рекомендую - машину не узнать практически без увеличения расхода топлива. Машина и по сей день по мотору в идеальном состоянии - ни расхода масла, ничего. Даже EGR не глушил. Хороший и экономичный мотор (особенно учитывая качество солярки в Казахстане, правда на очистке Separ-2000 стоял, но его эффективность у меня под вопросом осталась).

Сейчас бы ездил на чем-нибудь узкодизельном в вязкости 5w-30/10w-30 - по сезонам...

У Губкина хороший список... из него недорогое и доступное масло только выбрать типа 76 Guardol ECT With Titanium 10W-30 или Chevron Delo и что-нибудь на зиму из аналогичного 5w-30. Петроканада Дюрон тоже должна неплоха и недорога.

Если голову сезонными сменами не забивать, то указанный выше Mobil 1 5w-40 TDT будет хорошим выбором, правда не дешевым.

Пора делать FAQ по. Типам двс и маслам для них. Одно и тоже всплывает на форумах. А так судя можно и зе 5000 10-40 и 5-30 лить там заявлен и jaso dh-1

Доброго времени суток, почитал тут про масла, тесты, и так и не понял, какое масло более предпочтительно для 1(2)KD-FTV... Не ясно , как выбрать хорошее масло и подходящее для этого двигателя?

Поясните, т.к. имеется не понимание с моей стороны: В мануале прописано 5W30, ACEA B1, API CF-4 или CF, но почти все масла легкомотрные, с дизельной приставкой 5w40 идут В3/В4 с HTHS более 3,5 ( я рассматриваю такую вязкость).

Не будет ли повышенный износ, если не смотря на тойотовскую рекомендацию 5w30 В1 (2,9-3,5 HTHS)использовать не энергосберегающее масло B3/B4 по АСЕА 5w40? (хитрой гидравлики типа vvti, гидрокомпенсаторов нет на этом двигателе)

Хотелось бы масло для круглогодичного использования от -40 до +40 и в основном в городе по пробкам, а так же по целине бывает на пониженной....

И ещё, по API CF (CF-4) какому диапазону HTHS масла д. удовлетворять?

Edited by 007

Оно же грузовое по АСЕА , а как Е6, Е7 пересекаются с В1 по HTHS или это не основной показтель для выбора масла?

Не лучше ли тогда из грузовых Mobil Delvac 1 SHC 5W-40 или из легковых: LM Diesel Synthoil 5W-40?

Знатоки подскажите несведущему : Не будет ли повышенный износ, если не смотря на тойотовскую рекомендацию 5w30 В1 (2,9-3,5 HTHS)использовать не энергосберегающее масло B3/B4 по АСЕА 5w40 (HTHS более 3,5)?

Или поясните стоит ли для 2КD-ftv вообще смотреть на показатель HTHS для всесезонной эксплуатации, т.к. ответа на данный вопрос не нашёл...

Guest mikong

@007, какой пробег у вас? Насколько я знаю ваш мануал разрешает лить масла w40 A3\B4 так ведь? Если допускает не виже проблем в использовании 5-40

2КD-ftv вообще смотреть на показатель HTHS для всесезонной эксплуатации, т.к. ответа на данный вопрос не нашёл...

я бы b1 не лил