Перейти к публикации

Пожалуйста помогите с выбором масла для жарких городов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помогите мне определиться с маслом, живу в Ашхабаде летом почти до +50 а зимой - 15 (и то мало вероятно) пробег 62000 километров. Какую вязкость лучше посоветуете? 

1)Toyota corolla e210 2020, левый руль

2) двигатель M20A-FKS бензиновый 

3) Заправочный объем масла 4.3 литра

4) Место обитания автомобиля. Туркменистан, город Ашхабад, зима - 15 а лето +50

5) Режимы эксплуатации (по городу 95%, по трассе 5%,)

6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5-7 тыс км)

7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? Есть, катализатор евро 5

8) Что из масел доступно в регионе (почти все есть кроме лукойл генезис)

9) Что знаете из рекомендаций мануала (в рекомендации написано что 0w16, если нет этого масла до следующей замены можно 0w20).

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
19 минут назад, ОлегМурманск сказал:

По мне, самая универсальная вязкость, это 5-30. И особой разницы с 20кой, по экономичности и динамики я не заметил.

У меня "народный" G4NA лью все топовые бренды 5W-30, но не более ~10 сантистоксов.

У супруги высокопрецизионный и инновационный A20A-FKS, учитывая, что она полгода с детьми торчит на Тамани. Я игнорирую "highly recommended" 0W-16,  и лью 0W-20. О "30-ке"  в мануале ни слова, даже в сносках внизу. 

Новая Тойота, - 30-ка прощай!

Изменено пользователем engineering_room41
Ссылка на сообщение
10 минут назад, engineering_room41 сказал:

У меня "народный" G4NA лью все топовые бренды 5W-30, но не более 10 сантистоксов.

У супруги высокопрецизионный и инновационный A20A-FKS, учитывая, что она полгода с детьми торчит на Тамани. Я игнорирую "highly recommended" 0W-16,  и лью 0W-20. О "30-ке"  в мануале ни слова, даже в сносках внизу. 

Новая Тойота, - 30-ка прощай!

С Камри 75 такое творится. По маслу

Согласно руководству для владельца Camry стр. 713, для двигателя A25A-FKS, предпочтительно использовать масло 0W-16, а в качестве альтернатив предлагают 0W-20, 5W-20, 5W-30 и 10W-30, тогда как в английской версии настаивают на использовании только 0W-16! стр. 588 — можно заменить на 0W-20, но при последующей замене обязательно вернуться к 0W-16!

Так что, 5-30 оптимал))

Ссылка на сообщение

Вот ещё на глаза попалось

A25A-FKS
M20A-FKS

58AAAgA8teA-960.jpg58AAAgA8teA-960.jpg

Как вам диапазон вязкости от 0W16 до 15W40 или от 0W20 до 20W50?

Если указаны близкие вязкости (как правило очень маленькие) это лишь требования экологии, а не конструктивные особенности двигателя, при которых нельзя использовать более вязкие масла.

Тойотовские двигатели, одни из немногих, наряду с Subaru и Honda, совершенно не требовательны к вязкости масла, главное чтобы колом в мороз не встало и что-то смазывало.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ОлегМурманск сказал:

Вот ещё на глаза попалось

A25A-FKS
M20A-FKS

58AAAgA8teA-960.jpg58AAAgA8teA-960.jpg

Как вам диапазон вязкости от 0W16 до 15W40 или от 0W20 до 20W50?

Если указаны близкие вязкости (как правило очень маленькие) это лишь требования экологии, а не конструктивные особенности двигателя, при которых нельзя использовать более вязкие масла.

Тойотовские двигатели, одни из немногих, наряду с Subaru и Honda, совершенно не требовательны к вязкости масла, главное чтобы колом в мороз не встало и что-то смазывало.

Но смазывать будет по разному)

Это мануалы от куда из РФ или Китая?)

Ссылка на сообщение

Hazy_nsk а как это смазывать будет по другому, в мануале Японки США  России Европы всё написано по разному но запчасти же для них даёт только Япония и это просто сборка в разных странах, а как это влияет на смазывание,? Вы говорите что смазывать будет по разному 

Ссылка на сообщение
Только что, Mekan сказал:

Hazy_nsk а как это смазывать будет по другому, в мануале Японки США  России Европы всё написано по разному но запчасти же для них даёт только Япония и это просто сборка в разных странах, а как это влияет на смазывание,? Вы говорите что смазывать будет по разному 

Манулы для РФ в большинстве случаев для всех авто пишут (вписываю) тупо все вязкости. Но если мы берем оригинальный японский мануал то там одна рекомендуемая и 1-2 допустимая если нет рекомендуемой и то как временная мера. Долго все тонкости объяснять, это надо вникать годами))) в крации вам уже сказали от 0w16 до 5w30 (Ilsac). 0w20 золотая середина.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Mekan сказал:

ОлегМурманск нет сегодня показывает 13,9 не знаю но поездки не длительные 15-20 мин, много светофоров на тут вряд-ли получится 100 км откатать и авто стоит на стоянке за неделю 2 раза ездем на ней

В таком режиме эксплуатации 0W-20 круглогодично!!!

У Вас масло не нагревается  выше 100 градусов даже в самую лютую жару.

Становится понятно почему на 5W-30, которое не соответствует этому мотору (LM Hightech), Вам кажется что авто не едет.

Вот если бы средняя поездка была от 1 часа, присутствовала трасса, то можно было бы подумать о 5W-30 (только обязательно ILSAC).

Даже если примется ехать в далекие края - 0W-20 выдержит!


И почему то вопрос о регламенте ТО не поднимался.

Судя по расходу топлива почти в 14л/100км Вы больше стоите чем едите. Моточасов много получается, а пробег маленький.

Масло Вам менять надо каждые 250 моточасов - это залог успеха и долгой жизни мотора, а не вязкость больше.

Масло дохнет не от пройденных километров, а от времени работы и сожженного топлива!!!

Один человек за 3000 км убьет масло, другой проедет 15000км по трассе и масло будет еще «живое» - примеров масса на этом форуме.

Смотрите счетчик времени (он должен быть в БК и внимание, он может сам сбрасываться ежесуточно или каждые 100часов, не знаю как в этом авто) или среднюю скорость, не забываете обнулять их по время ТО (смены масла). Предполагаю что масло Вам менять надо будет каждые 3000км (250 моточасов закончатся).

Ссылка на сообщение

Pavel_NSK спасибо за объяснение, мы по одной причине так мало ездим на этой машине, через 2-3 месяца начнем активно ехать на ней. Ну хоть и активно но всё равно езда 95% город, светофоры тронулись и остановились, пробки есть но небольшие стоим максимум 2 минуты 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mekan сказал:

Pavel_NSK а 0-20 по моему допуску API SN/RC

Любое 0w20 где ILSAC написано. API SN или SP.

Ссылка на сообщение

@Mekan

допуск SP более свежий, перекрывает предыдущие допуски.лей что по цене дешевле, как уже ранее писали до 250 м.ч.

Изменено пользователем Golfreef
Ссылка на сообщение

Hazy_nsk ясно, я сказал потому что у меня в Manuale нет надписи Ilsac, ну буду внимательнее читать Hazy_nsk SL1

Golfreef а какой самый лёгкий способ посчитать моточасы?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Mekan сказал:

ясно, я сказал потому что у меня в Manuale нет надписи Ilsac

Это оно и есть!!! API SN/RC это и есть ILSAC!!!
Вы же не думаете что мы тут будем рекомендовать что "левое" не предназначенное для этого мотора масло?
Итак
API_Donut_discr-768x610.jpg
И собственно требования стандартов - это техническая документация уже, от сертифицирующего органа API
API SN/RC  ILSAC GF-5
API SN Ilsac GF-5.jpg   

API SP/RC  ILSAC GF-6

api-engine-oil-classifications-brochure 2021-4 копия.gif

И да, как выше говорили API SN/RC это устаревшая классификация, сейчас уже таких масел все меньше и меньше, их заменило API SP/RC
В Америке и Азии это РОДНОЕ масло, иного не дано и никто даже не додумается иное масло (например LM Hightech с европейской классификацией масла ACEA C3) залить

Ссылка на сообщение

Mekan пробег на масле после замены поделить на среднюю скорость.

можно купить счётчик моточасов.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...