Перейти к публикации

Сравнение баз и компонентов на ИК спектре


Рекомендованные сообщения

Тема для науки и форума, для лучшего понимания компонентов и баз. 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
34 минуты назад, Stans сказал:

Максим Спб Скажите, вы собирали базу масел на анализ,есть какие-то результаты,обобщения,выводы,показательные примеры?

База пополняется, более 500 образцов уже. Но я другие спектры снимаю, в ультрафиолетовом диапазоне. Оказалось очень полезно для идентификации и экспрессного выявления подделок. Вот мой топик. Там и примеры и результаты. 

 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nonconfo сказал:

Не, я про смеси без PAO. Вторая и третья. Вы вот тут хорошо написали, почему PAO светится на этой волне выше:

ПАО (тримерах децена) содержание CH2 групп в молекуле С30 на 10-20% побольше, чем в базах 1-3 групп. Вот пичек и растет с 0,9 до 1,2 единицы абсобции. "

 

А в чем разница в этом контексте между второй и третьей группой?

В нафтенах?

А если в третьей группе много циклоалканов? Некоторые корейские базы заявляются до 25%.

Есть 3я группа довольно с большим содержанием циклоалканов и сложных изоалканов.

Как это будет по пику? Можно ли линейно это оценить?

 

Ух какие вопросы... Вы с какой целью интересуетесь? Есть у меня пару образцов масел, именитых, но предположительно на 2й группе. Надо поискать. Ну и про циклопарафины. Гидрокрекинг их сильно разбивает, хотя говорят, что они в базе весьма полезные. Сорри, телефоном неудобно писать, отложим?

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Максим Спб сказал:

Сорри, телефоном неудобно писать, отложим?

Конечно! Мне очень это интересно, я долго жду, подожду ещё)) 

Когда удобно будет

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Максим Спб сказал:

Вы с какой целью интересуетесь?

Я тут вообще хожу впитываю ) Иногда утыкаюсь в противоречия у себя в голове. Хочется их разрешить.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Максим Спб сказал:

Сорри, телефоном неудобно писать, отложим?

У меня ещё вопрос.

Не понял этот момент:

Цитата

В ПАО (тримерах децена) содержание CH2 групп в молекуле С30 на 10-20% побольше, чем в базах 1-3 групп.

Берём самую простую неразветвлённую молекулу С30Н62.

Если из неё убрать 10% СН2 групп, то получится С27Н56, а если убрать 20% - C24H50.

Очевидно же, что это другие вещества и они не тримеры децена.

Возьмём молекулу сложнее, 9-декил-11-метилнонадекан, как на любезно предоставленной картинке.

1-Decane-trimer.thumb.png.75f6c6ac2a971614d9b06a20e35c2680.png

Уберём из любого хвоста пару-тройку СН2.

67.thumb.png.c4682d55a2fc528574a663104874d9b7.png

Всё, это другое вещество и даже не тример децена.

Или я мысль не уловил?

Изменено пользователем YWU12V
Ссылка на сообщение

Что-то тема куда-то не туда уехала.ПАО показано,будет ПОЕ и сравнение 2 и 3 гр. например?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Stans сказал:

Что-то тема куда-то не туда уехала.ПАО показано,будет ПОЕ и сравнение 2 и 3 гр. например?

Да много чего будет еще.

Ну и по 2 и 3 группе спор закроем, сравним голые базы.

Изменено пользователем Polymerium
Ссылка на сообщение
16 часов назад, YWU12V сказал:

У меня ещё вопрос.

Не понял этот момент:

Берём самую простую неразветвлённую молекулу С30Н62.

Если из неё убрать 10% СН2 групп, то получится С27Н56, а если убрать 20% - C24H50.

Очевидно же, что это другие вещества и они не тримеры децена.

Возьмём молекулу сложнее, 9-декил-11-метилнонадекан, как на любезно предоставленной картинке.

1-Decane-trimer.thumb.png.75f6c6ac2a971614d9b06a20e35c2680.png

Уберём из любого хвоста пару-тройку СН2.

67.thumb.png.c4682d55a2fc528574a663104874d9b7.png

Всё, это другое вещество и даже не тример децена.

Или я мысль не уловил?

За владение номенклатурой ИЮПАК вам пятерка. Давайте зачетку.  Речь шла не об удалении фрагментов молекулы, а о влиянии содержания СН2 на пик поглощения при 722 об.см. в РАЗНЫХ веществах.

Возьмем идеальный тример ПАО. Жидкость С30Н61.  Он содержит максимальное количество групп СН2 и дает максимальное поглощение в ИК. Теперь возьмем ДРУГУЮ жидкость - базовое масло 1й группы. В нем есть некоторое количество ароматики (С6Н6), непредельных связей и еще гетеросоединения (N,S,P и т.д.) Содержание групп СН2 в этой пробе будет меньше, по моим представлениям на 15-20%, значит и величина пика 722 в величинах абсорбции (А) тоже будет меньше.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Максим Спб сказал:

Возьмем идеальный тример ПАО.

Понятно.

Крутится ещё вопрос.

Большая разница между неразветвлённым "идеальным" тримером и молекулой С30 с большим количеством метильных или других групп? Будет как-то заметно? Или нет смысла их как-то разделять?

Ведь у более разветвлённых молекул тоже будет меньше СН2 групп.

Ссылка на сообщение
1 час назад, YWU12V сказал:

Понятно.

Крутится ещё вопрос.

Большая разница между неразветвлённым "идеальным" тримером и молекулой С30 с большим количеством метильных или других групп? Будет как-то заметно? Или нет смысла их как-то разделять?

Ведь у более разветвлённых молекул тоже будет меньше СН2 групп.

Вооот! Вегной догогой идете, товагищи! Конечно будет заметно при высокой степени изомеризации. Количество СН2 групп изменится, пик 722 тоже изменится. (уменьшится при разветвлении. Теперь вернитесь к графикам топикстартера. ПАО разного происхождения  имеют разные спектры. Так и структуры молекул скорее всего разные. А у него "царь не настоящий". Да он другой просто. От этого масло хуже получается? Это еще сильно надо доказать.

Ссылка на сообщение

Надо ещё учитывать, что сырье для ПАОМ у ТАИФ не только и не столько децен-1, сколько октен-1. Последнего, полагаю, в общей доле производства больше (по крайней мере пока), из-за чего и доля -СН2- в олигомерах ниже, и другие показатели отличаются (ИВ,Тз и прочее). 

Ссылка на сообщение
5 hours ago, YWU12V said:

Понятно.

Крутится ещё вопрос.

Большая разница между неразветвлённым "идеальным" тримером и молекулой С30 с большим количеством метильных или других групп? Будет как-то заметно? Или нет смысла их как-то разделять?

Ведь у более разветвлённых молекул тоже будет меньше СН2 групп.

 

https://www.docbrown.info/page06/spectra/octane-ir.htm

 

https://www.youtube.com/watch?v=cdjmaM8-x68

 

Изменено пользователем Niccolum
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Максим Спб сказал:

Вооот! Вегной догогой идете, товагищи! Конечно будет заметно при высокой степени изомеризации. Количество СН2 групп изменится, пик 722 тоже изменится. (уменьшится при разветвлении. Теперь вернитесь к графикам топикстартера. ПАО разного происхождения  имеют разные спектры. Так и структуры молекул скорее всего разные. А у него "царь не настоящий". Да он другой просто. От этого масло хуже получается? Это еще сильно надо доказать.

Да, сильно хуже, доказано не только в банальных цифрах физ свойств, но и в эксплуатации.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, MrPancake сказал:

Надо ещё учитывать, что сырье для ПАОМ у ТАИФ не только и не столько децен-1, сколько октен-1. Последнего, полагаю, в общей доле производства больше (по крайней мере пока), из-за чего и доля -СН2- в олигомерах ниже, и другие показатели отличаются (ИВ,Тз и прочее). 

Да так и есть, это банальная экономия в том числе

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...