Перейти к публикации

Присадки в МКПП


Рекомендованные сообщения

Парни, хочу поменять масло в КПП, ну и залить присадочку.Вот только какую: РИМЕТ, Ресурс, Fenom. А может вообще не лить, но Опелевский коробас F17 частенько выходит из строя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А каково влияние этой присадки 295.jpg

на синхронизаторы, есть ли какие данные? Ведь по идее, если ее добавить в масло GL-4, то оно с помощью этой присадки доводиться до уровня GL-5, поскольку присадка представляют собой химическое соединения серы и фосфора, агрессивные по отношению к сплавам меди, то масло GL-5 может вызвать коррозию конструкционных элементов коробки, в частности синхронизаторов, рассчитанных на применение масла GL-4.

Изменено пользователем Alex 31
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каково влияние этой присадки на синхронизаторы, есть ли какие данные? Ведь по идее, если ее добавить в масло GL-4, то оно с помощью этой присадки доводиться до уровня GL-5, поскольку присадка представляют собой химическое соединения серы и фосфора, агрессивные по отношению к сплавам меди, то масло GL-5 может вызвать коррозию конструкционных элементов коробки, в частности синхронизаторов, рассчитанных на применение масла GL-4.

С каких это пор дисульфид молибдена является соединением серы и фосфора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких это пор дисульфид молибдена является соединением серы и фосфора?

Я имею ввиду, что сами по себе молекулы дисульфида молибдена состоят из одного атома молибдена, который прочно связан с двумя атомами серы. И в саму присадку входит фосфор.

Изменено пользователем Alex 31
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал состав этой гремучей смеси присадки. Состав(далее, что написано на обратной стороне тюбика):(Z)-октадек аниламин-9, С12-14 алкиламины, продукты реакции с гексанолом, оксид фосфора (Р2О5), сульфид фосфора(Р2S5), окись пропилена, формальдегид, продукты реакции с гептилфенолом, сероуглерод и гидразин. Вопрос, а почему в составе нет дисульфида молибдена? И нигде в нете нет пропорции содержания определенных компонентов в этой присадке, а именно допустим молибдена 60%, оксида фософора 30% и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал состав этой гремучей смеси присадки. Состав(далее, что написано на обратной стороне тюбика):(Z)-октадек аниламин-9, С12-14 алкиламины, продукты реакции с гексанолом, оксид фосфора (Р2О5), сульфид фосфора(Р2S5), окись пропилена, формальдегид, продукты реакции с гептилфенолом, сероуглерод и гидразин. Вопрос, а почему в составе нет дисульфида молибдена? И нигде в нете нет пропорции содержания определенных компонентов в этой присадке, а именно допустим молибдена 60%, оксида фософора 30% и т.д.

Дисульфид молибдена так конечно же есть и это основной компонент - для этого достаточно взглянуть на цвет этой субстанции. А что касается процентного содержания других элементов, то я тоже задавался этим вопросом и спрашивал это у представителей LM. Те мне пояснили, что процентное содержание (как и вся присадка - не верьте написанному на упаковке) это коммерческая тайна и LM никогда никому этого не поведает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал состав этой гремучей смеси присадки. Состав(далее, что написано на обратной стороне тюбика):(Z)-октадек аниламин-9, С12-14 алкиламины, продукты реакции с гексанолом, оксид фосфора (Р2О5), сульфид фосфора(Р2S5), окись пропилена, формальдегид, продукты реакции с гептилфенолом, сероуглерод и гидразин. Вопрос, а почему в составе нет дисульфида молибдена? И нигде в нете нет пропорции содержания определенных компонентов в этой присадке, а именно допустим молибдена 60%, оксида фософора 30% и т.д.

Спасибо, что обратили внимание на состав. Чуть не купил, приторможу с покупкой. Надо разобраться.

И какой артикул был: 1988 или 3967?

 

Дисульфид молибдена так конечно же есть и это основной компонент - для этого достаточно взглянуть на цвет этой субстанции. А что касается процентного содержания других элементов, то я тоже задавался этим вопросом и спрашивал это у представителей LM. Те мне пояснили, что процентное содержание (как и вся присадка - не верьте написанному на упаковке) это коммерческая тайна и LM никогда никому этого не поведает.

Ой! Содержание определяем по цвету?

- А цвет бывает обманчивым, - как говорил ёжик, слезая с обувной щётки.

 

Посмотрел МСДС - нет упоминаний о МоS2

Вот русский для артикула 3967 - http://liquimoly.ru/...-02-2011_RU.pdf

и для 1988 - http://liquimoly.ru/...-02-2011_RU.pdf

 

Для Германии на английском - http://www.chemical-...-10-2014_EN.pdf

 

Спрашивается: Что в этом тюбике такого секретного? Почему нет упоминания об основном действующем веществе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что обратили внимание на состав. Чуть не купил, приторможу с покупкой. Надо разобраться.

И какой артикул был: 1988 или 3967?

Спрашивается: Что в этом тюбике такого секретного? Почему нет упоминания об основном действующем веществе?

Артикул был 1988. И тоже интересует, что за секретность такая, ведь тот же Liqui Moly CeraTec тестили http://www.autodela.ru/main/top/test/test_prisadok_oil_dvs и ничего особо криминального нет, хотя я у себя этой присадки не нашел, чтоб ознакомиться с составом, а Getriebeoil-Additiv есть, и состав я выже написал. Этот МСДС я тоже смотрел-там нет упоминания о дисульфиде молибдена-вопрос, а почему, хотя выше перечисленные компоненты присутствуют (внимательно читаем 3 пункт-Состав/сведения об ингридиентах).

Изменено пользователем Alex 31
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видишь суслика? Нет. И я не вижу. А он есть. (с)

так и здесь с дисульфидом молибдена.

Изменено пользователем Alex 31
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал состав этой гремучей смеси присадки. Состав(далее, что написано на обратной стороне тюбика):(Z)-октадек аниламин-9, С12-14 алкиламины, продукты реакции с гексанолом, оксид фосфора (Р2О5), сульфид фосфора(Р2S5), окись пропилена, формальдегид, продукты реакции с гептилфенолом, сероуглерод и гидразин. Вопрос, а почему в составе нет дисульфида молибдена? И нигде в нете нет пропорции содержания определенных компонентов в этой присадке, а именно допустим молибдена 60%, оксида фософора 30% и т.д.

Задал этот вопрос представителям LM. Посмотрим что они ответят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задал этот вопрос представителям LM. Посмотрим что они ответят.

Держи в курсе, т.к. интересно что они скажут по этому поводу. Только если опять ответят, что секрет фирмы, то явно что-то не чисто с этой присадкой, ведь нет никаких данных о этом продукте и соотношении компонентов в ней. Я имею ввиду, что в Liqui Moly CeraTec присутствуют микроэлементы: кальций Ca – 1598 мг/кг, магний Mg – 4 мг/кг, бор B – 359 мг/кг, цинк Zn – 776 мг/кг, фосфор P – 656 мг/кг и молибден Mo – 5419 мг/кг. А в Getriebeoil-Additiv есть (Z)-октадек аниламин-9, С12-14 алкиламины, продукты реакции с гексанолом, оксид фосфора (Р2О5), сульфид фосфора(Р2S5), окись пропилена, формальдегид, продукты реакции с гептилфенолом, сероуглерод и гидразин, но МоS2 именно в составе нет? Я внимательно прочитал состав 3 раза, и переписав его на лист, и выложил здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держи в курсе, т.к. интересно что они скажут по этому поводу. Только если опять ответят, что секрет фирмы, то явно что-то не чисто с этой присадкой, ведь нет никаких данных о этом продукте и соотношении компонентов в ней. Я имею ввиду, что в Liqui Moly CeraTec присутствуют микроэлементы: кальций Ca – 1598 мг/кг, магний Mg – 4 мг/кг, бор B – 359 мг/кг, цинк Zn – 776 мг/кг, фосфор P – 656 мг/кг и молибден Mo – 5419 мг/кг. А в Getriebeoil-Additiv есть (Z)-октадек аниламин-9, С12-14 алкиламины, продукты реакции с гексанолом, оксид фосфора (Р2О5), сульфид фосфора(Р2S5), окись пропилена, формальдегид, продукты реакции с гептилфенолом, сероуглерод и гидразин, но МоS2 именно в составе нет? Я внимательно прочитал состав 3 раза, и переписав его на лист, и выложил здесь.

Сегодня получил ответ от LM по поводу отсутствия упоминания дисульфида молибдена в описании присадки Getriebeoil-Additiv. И вот что они ответили, цитирую "В описании дается состав носителя этой присадки. Наличие дисульфида молибдена подразумевается как само собой разумеющиеся". Вот как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свою е39 на каркалыге 2х литровой заливал супротек, для мкпп естественно. Остался очень доволен, тише стала работать коробка, более мягкое и плавное переключение стало передач. А самое главное, видимо была удрочена 2 передача резкими переключениями предыдущего хозяина, соправождалось неприятными ощущениями на руке, как будто метал по металу... ПРОПАЛО!! Так что советую.

Изменено пользователем X3nG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал состав этой гремучей смеси присадки. Состав(далее, что написано на обратной стороне тюбика):(Z)-октадек аниламин-9, С12-14 алкиламины, продукты реакции с гексанолом, оксид фосфора (Р2О5), сульфид фосфора(Р2S5), окись пропилена, формальдегид, продукты реакции с гептилфенолом, сероуглерод и гидразин. Вопрос, а почему в составе нет дисульфида молибдена? И нигде в нете нет пропорции содержания определенных компонентов в этой присадке, а именно допустим молибдена 60%, оксида фософора 30% и т.д.

Вы меня тоже сначала напугали, но потом подсчитал:

 

Например масло класса GL-4: содержание фосфорных соединений (так обзову) от 0,2 до 1% (по разным TSDS Shell смотрел), на 2000 мл.- от 4 до 20 мл получается;

Универсальное GL-4/GL-5: от 1 до 2,4% - от 20 до 48 мл.

 

Присадка от ЛМ: от 1 до 5% - на объем 20 мл. следовательно содержание фосфоров от 0,2 до 1 мл.

 

И что может изменить такое содержание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!. Подниму забытую тему, что бы оставить свой отзыв о Liqui Moly Getriebeoil-Additiv.

Не знаю что меня окончательно сподвигло, но купил я сие чудо и забодяжил в свой коробас (Opel F18).

Масло на тот момент в коробке плескалось уже 65 тыс. км, (масло кстати GM 80w) и подумывал я его уже менять.

Никакого дискомфорта от этого масла я не испытывал, хотя пугали, мол минералка и зимой ручку КПП будет тяжело дёргать,

но при морозах -20...-22 (больше у нас крайне редко бывает) всё было гуд.

И решился я на эксперимент, если чё не понравится то солью, не жалко.

Так вот, спустя буквально 1-2 тыс. км после добавления заметил такую вещь - БК начал показывать меньший моментальный расход.

На холостом ходу, при полностью прогретом двигателе, на нейтрали, выключеном компрессоре кондюка,

но с включеным обдувом и включеной магнитолой, раньше я видел цифру 0,6 л/ч, а начала появляться все чаще цифра 0,5 л/ч.

Если быть более точным, то:

Было - в основном показывает 0,6 (~90%), изредка на несколько секунд моргает 0,7 (~8%) и крайне редко моргает 0,5 (~2%).

Стало - в основном показывает 0,5 (~80%), иногда подмигивает 0,6 (~20%), 0,7 больше не видел.

Повторюсь, всё на прогретом двигателе (после длительной езды), КПП на нейтрали, сцепление включено.

Присадка своё дело делает, трение уменьшает. Скажется ли на синхронизаторах эта присадка не знаю, время покажет.

После добавления проехал уже 20 тыс. км, эффект по расходу сохраняется, никаких других изменений не замечено. Тысяч через 15-20 думаю поменять масло, уже не GM, а что-то поинтересней, посмотрим на изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самим то НЕ смешно? Какое отношение присадки в кпп имеет к моментальному расходу? Это называется за уши притащить! Если состав работает то и изменения у Вас по кпп должны быть а не по мотору, а высщитывать процентное содержание моментального расхода немного смешно! Вы можете еще 10 других факторов учесть столь маленького изменения, вплоть до порешности бк, температуры воздуха, бензина и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...