Перейти к публикации

Подбор масла Toyota Sprinter (ae91) 5a-fe (1990г)


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. 

В связи со сменой в обстановки в РФ, масло очень сильно подорожало и увеличилось количество подделок.

Подскажите на какое масло можно перейти для данного авто, авто приобрел недавно. До этого там лилось Shell.

Рассматривал вариант 5w30 - ZIC, NGN... Товарищи автомобилисты подскажите что предпочтительней лить. 180к пробега двигателя.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
15 часов назад, avignon сказал:

Потому что то, что сейчас идёт как синтетика(гидрокрекинг) раньше шло как полусинтетика. А синтетикой звалось масло на ПАО, которое часто могло не иметь компенсирующих действие ПАО на эластомеры добавок и потому не рекомендовалось в старые моторы, где резинки уже не молоды...

Может вы еще и масло порекомендуете, со своей точки зрения? пока посматриваю на NGN, ZIC, Kixx 5в30 полусинт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, molchun_v сказал:

Ну у меня тоже в основном город. но 0в30 жидковато я думаю для 32х летнего мотора, с учетом что в мануале не прописано такое "жидкое"... я понимаю что климат не мягкий но как то не хочетс чтобы со всех щелей потекло:)

Гаражные предрассудки не более того, несколько знакомых ездят на 0-20 в моем регионе и ничего ниоткуда не бежит.

Изменено пользователем vityast
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, molchun_v сказал:

но 0в30 жидковато

При прочих равных у 0-30 и 5-30 КВ100 (по "народному" рабочая вязкость) вязкость одинакова.

Если проще то типо так, что 0-30 "жиже" только при отрицательных температурах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa Мне тут недавно дважды разные люди объясняли что 0W-40 менее вязкое чем 5W-30.

Особенно печально что так думает каждый третий... из тех кто вообще думает о масле.

P.S. Я не про наш клуб 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, molchun_v сказал:

но 0в30 жидковато я думаю

Неправильно думаешь.

0W-30

1818625594_0w30.thumb.jpg.d41fbcf936620aa3f8863a253f9635e6.jpg

10W-30

552861281_10w30.thumb.jpg.0c4fafb455e106cacc2cfc3233c3da1a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

molchun_v в машинку в подписи ( Toyota Allion 2004г (1NZ-FE)) то же 5/30 А3 на зиму льем в К-н-А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, molchun_v сказал:

Может вы еще и масло порекомендуете, со своей точки зрения? пока посматриваю на NGN, ZIC, Kixx 5в30 полусинт

0W30 смотрите тех же производителей. Полусинт смотреть не надо, разве что в вязкости 10W30 на лето, если очень хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, skorp777 сказал:

Когда мануал писали, такие масла (0/30 и даже 5/30) были дорогими, редкими, и не такими "крепкими", как сейчас. Теперь мое ИМХО, как человека, вначале ухлопавшего 5А полнозольным гуталином А3 с интервалами 7000 км, а потом капиталившего его своими руками.

1. Не надо ему 40-вки, при любом пробеге.

2. Полнозольники А3 и пр то же в топку.

Ибо отверстия в поршне под кольцами маленькие и их мало. Чуть засрались- далее прогрессирующий масложер. 

Лейте ИЛСАК, зимой 0/30, и даже можно 0/20, летом можно и 0/30, можно 5/30 и 10/30. Не нравится ЗИК, вот страничка KIXX G1 https://kixx.su/catalog/masla-dlya-benzinovykh-dvigateley/kixx-g1-sp/

Если ЗИК, то на зиму https://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x9-fe-0w-30.html на лето https://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x5-5w-30.html. Все масла смешиваются, можете на лето ЗИК, на зиму КИКС, и без всяких промывок, если вдруг чего нет в офлайн-магазах.

Интервал замены- с поддоном  фактически 2,8л даже 5000 км в городе и зимой много, лучше 4000 км и замена фильтра через раз, если жаба давит 300 р на фильтр потратить. У меня все, в дальнейшие споры вступать не собираюсь.

Все доходчиво объяснил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, molchun_v сказал:

зимой синтетика летом полинтетика? - ZIC X9 FE 0W-30 и ZIC X5 5W-30... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, molchun_v сказал:

зимой синтетика летом полинтетика?

Примерно так, только не надо загружаться маркетинговыми извращениями. Не смотрите даже на "синтетика-полусинтетика", главное вязкость и необходимые спецификации и допуски. Есс-но, чем дороже масло в линейке у одного производителя, тем оно выше качеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, skorp777 сказал:

molchun_v в машинку в подписи ( Toyota Allion 2004г (1NZ-FE)) то же 5/30 А3 на зиму льем в К-н-А?

Нет, данное авто продан... Приобретен этот :( Но вообще да, 5в30 во все машины лил всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, skorp777 сказал:

Примерно так,

А хуже не будет у данных масел - син/несинт разные присадки, и из за "старости" двигателя синтетика начнет "вымывать" отложения после полусит, а так как износ и старость деталей присутствует, хоть и 180к то... Я ничего не утверждаю, пытаюсь разобраться, т.к. информации много где противоречивой, а обычному обывателю достаточно тяжело разобраться а капиталить дорого сейчас, тем более если можно избежать этого. Вот например, коллега на таком же спринтере ездит уже достаточно много https://hyperauto.ru/komsomolsk/search/ngn/?f_type[]=полусинтетическое&f_5[]=для бензинового двигателя&f_sae[]=0w30&f_sae[]=5w30&f_61[]=4, но он не разбирается - на СТО сказали хорошее лей, и льет. До этого 1) всегда лил 5в30 круглый год - менял 2 раза в год, где то 5000км проезжал. 2) лил все время Идумитцу, потом Шел, но нарвался несколько раз на подделки и сейчас цена на них космос. Я прошу прощения за демогогию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

molchun_v У Вас в Гиперавто есть, хорошо и не дорого:

на лето: ZIC X7 5w30 синтетическое, API SP, ILSAC GF-6

на  зиму: Kixx G1 0w30 синтетическое, API SP ILSAC

Или заказывать на инет площадке в Автодоке (у Вас есть) масло Синтек (наверное дешевле будет, надо смотреть): 5-30 ILSAC или А5/В5, и 0-30 А5/В5

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, biguxa сказал:

на лето: ZIC X7 5w30 синтетическое, API SP, ILSAC GF-6

Почему не ZIC X9 FE 5w30 синтетическое, SL/CF, ACEA A1/A5/B1/B5 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...