Перейти к публикации

Влияние серы и золы в масле на двигатель, катализатор...


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Там по ссылочке, кстати, был бензин ГПН класса 4, серы 6 ;)DIman правильно написал, на класс топлива влияет большое количество показателей, а с серой у нормальных брендов уже, как правило, всё в порядке...

 

 

А зачем такой бензин лить? Что в Волгограде нормального бенза класса 4 нет? Или лить 95 религия не позволяет? Это ж экономия на спичках...

Не путайте АЗС Газпромнефть с топливом Московского, Омского и Ярославского НПЗ с бензином евро 4 и евро 5, согласно паспортам качества, и АЗС Газпром, реализующего топливо Астраханского ГПЗ, которое соответствует евро 3. В крупных городах, как правило, не проблема найти более качественное топливо. В мелких, приходится заправляться тем, что есть. В таком случае маслам полнозольникам альтернативы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крупных городах, как правило, не проблема найти более качественное топливо. В мелких, приходится заправляться тем, что есть. В таком случае маслам полнозольникам альтернативы нет.

Согласен, хотя на "том, что есть" и полнозольники не намного дольше протянут :(

P.S. Писал про Волгоград - вроде город не мелкий... И наверняка не одна Роснефть или Астраханский ГПЗ рынок делят :unsure:

 

В таком случае маслам полнозольникам альтернативы нет.

Вообще, правильнее: маслам с высоким щелочным альтернативы нет ;)

Есть и среднезольники с высоким TBN (5w30 Motul Eco-Nergy TBN=10.3, Pennzoil Ultra TBN=9.4)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обязательно, что серы много. Просто это означает, что по какому то параметру бензин не соответствует 5 классу. Это может быть содержание тех же ароматических углеводороводов.. а может и содержание серы. Тут только паспорт на партию скажет точнее.

Я понимаю, что класс определяется не только серой. Но если серу дотянули до класса 5, то остальное проще подтянуть, а это уже другая отпускная цена. Вон ТНК при рекламе ЕВРО-5 только про серу и поет.

Вот здесь есть про содержание серы на разных АЗС. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь есть про содержание серы на разных АЗС. :pardon:

И почти все заправки не брендовые... :unknw:

Сера зашкалила вообще на каких то мутных АЗС

Лукойл, ГПН и ТНК - нормальные показатели

 

Я понимаю, что класс определяется не только серой. Но если серу дотянули до класса 5, то остальное проще подтянуть

Не факт :acute: Вот здесь сертификат G95 от ГПН, класс 4 - сера 6 (вполне влазит в класс 5)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем такой бензин лить? Что в Волгограде нормального бенза класса 4 нет? Или лить 95 религия не позволяет? Это ж экономия на спичках...
Есть и 4-го, и 5-го, только на этом самый маленький расход. А 95-й мне вообще мимо кассы, ибо степень сжатия 8.3.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@A3D, но такая сера не есть хорошо для двига и для масла :( Лучше уж чо-нить кл.4 или 5. И 95. Не думаю, что с такой степенью сжатия движку поплохеет на 95 ;)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@A3D, но такая сера не есть хорошо для двига и для масла :(
Я так не считаю. Сера хорошо бензососу, форсункам, есть мнение что ещё и кольцам с хоном. А по поводу масла, да пофигу на самом деле, с той разницы что выходит по расходу, с лихвой окупается канистра моего масла с фильтром (если не две), и мне не трудно его лишний раз поменять.
И 95. Не думаю, что с такой степенью сжатия движку поплохеет на 95 ;)
Ну как поплохеет.., увеличится термонагруженность выпускных клапанов, часть ТВС будет догорать уже в выпуске... Двигатель намеренно разжимался производителем под 80-й бензин. Есть конечно возможность подвинуть УОЗ, но таблица не резиновая а валы стандартные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@A3D, ну в принципе, может оно и так. Если интервалы соблюдать вменяемые ;) Тоже слышал, что сера где-то может больше пользы приносить, чем вреда. Хотя соединения серы разные. И кислая среда быстрее будет формироваться. А там и коррозия цветмета и т.п. :( Короче, интервалы всё решают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я откатал Mobil 0w-40 и сейчас докатываю 5w-30 ESP (осталось 3 тыс) и сдам оба в лабу!

 

 

не совсем то...

Идеально , если и один производитель, и одна вязкость.

Может я сподвигнусь на такой опыт тоже. Вон я щас на НГН сижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е-мое. Забыл.

Я же то лето на тойотовском 1GR-FE уже же ездил на Shell Helix Ultra Extra 5W-30.

Там же 504/507 допуск, а это типичный малозольник, правильно?

У меня интервал 5 тыс км (далее масла в следующем порядке - Равенол ССО 0w30 (A3/B4) - НГН Синерджи Плюс 0w30 (A3/B4) - НГН Агат 5w30 (A1/A5/B1). Может НГН Эмеральд 5w30 следующее реально залить? Естественно, потом всю отработку в лабу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте MIT http://dspace.mit.edu/ можно поискать по derived ash

есть такая работа - The nature of lubricant-derived ash-related emissions and their impact on diesel aftertreatment system performance

Lubricant-derived ash : in-engine sources and opportunities for reduction

где все подробно расписано, что остется в DPF и в каком соотношении

Читайте и выводы делайте сами..

Кстати на странице 159 приведена интересная диаграмма по выпадению присадок при температуре в 370 С (помнится один авторитетный автор на одном ресурсе говорил что нашел это экспериментально что в районе 370С начанают выпадать присадки в осадок)

Однако какие то химики-ботаны, не супер практики-двигателисты гуру причем в "этой стране" в 2011 году опубликовали такую работу как BOILING POINT DISTRIBUTION OF CRUDE OILS BASED ON TBP AND ASTM D-86 DISTILLATION DATA

и сдается мне что кто то руководствовался условиями данного ASTM рисуя душераздирающие картины разрывающие неокрепший мозг полимеризацией и прочими штучками....

Более подробный файл остался в планшете на даче. :mad:

Изменено пользователем Vadim_Mk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Низкая зола - значит масло не может обеспечить полноценную защиту - не вижу я этого по анализа отработок. Если на low Saps перекатывать то до конечно полнозольник тут имеет преимущество, в нем больше ZDDP.

Полноценную защиту наверное может осуществить самая обычная и самая дешевая минералка. Интересно есть ее анализы? Вопрос наверное нужно ставить по другому, о долговременной защите и о неком запасе от "переката" и от не предвиденных обстоятельствах, как например отжиг и соотв. ускоренное старение масла из-за повыш. температур или заправка не качественным российским топливом местного розлива. Лаб. анализы ведь не учитывают такие показатели, как нагарообразование, лаки, чистота масл. каналов и пр. Сама идея создания "малозольников" по сути эрзц, помимо вынужденной защиты сажевого фильтра, наверное есть попытка производителя оптимизировать расходы. Взял веретенку-базу, добавили "три капли" присадок и достаточно. А, зачем больше? масло заточено по западного потребителя и наверное нужно быть честным, со своей задачей оно справляется. Точно так же как и любое обычное минеральное масло, на котором авто бегали по милл. км и больше. Имхо тупо копировать западного потребителя нам не стоит, не те у нас условия. Ездить и переживать? Живое масло? Умерло оно или нет? Упало щелочное не упало? Типа мы не ищем легких путей? crazy.gif а, дайка я себе залью почту голую базу, выдержит мотор али нет? Мотор начинает работать явно жестче, постанывает, но мы стиснув зубы стойко терпим, каждый придумывает себе отговорки и оправдания, что все замечательно, бла-бла так и нужно и т.д.. Парни не будет ни какой стружки, не стоит ее искать, ее не будет хоть на рапсовом масле заправь. Проблема начинается тогда, когда будут нарушены заводские условия смазки, когда колечки залягут и поршень начнет шоркать юбкой, а газы прорываться в картер, убивая и без того слабенькое масло, когда вкладыши просядут и масл. пленка будет не в состоянии удерживать на себе нагрузки, вот тогда и появится стружка . Критическая масса стружки, которую мы все ищем оценивая то или иное масло, бывает только перед самой смертью движка, когда движок явно идет в разнос. Доводить свой двигатель до не благоприятных условий смазки, в т.ч. путем экономии на моющих и защитных присадках? Пусть каждый решает сам. Вот интересно, производитель, тот же bmw, категорически запрещает все эти эрзацы (LL04) использовать в бензинках, на территории стран не входящих в Евросоюз. Нас же почему то разжигает попробовать, сие чудо ))

Изменено пользователем Радомир
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikong спасибо, зачетные статейки. Бмв сервис все ищет пичины расхода масел евромоторами.

Изменено пользователем roxi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачетные статейки. Бмв сервис все ищет пичины расхода масел евромоторами.

Большей частью, за исключением формы поршня, какая-то мура описана в документах "Петро-Канада Продуктс Украина".

Долгое хождение вокруг да около колец, причём главным образом вокруг "первого компрессионного", и мельком - пара слов о маслосъёмном. При том, что очевидно - за съём и отвод излишков масла (масла, которое как утверждается, повинно в отложениях на верхней части поршня) - отвечает маслосъёмное кольцо. Зато притянута за уши сера в топливе :wacko: .

Дальше то, что мне вообще непонятно. Авторам этой статьи, очевидна бесполезность попыток раскоксовки и размягчения "углеродистых отложений" при помощи т.н. "спецсредств", и тут же говорится о "щелочном" смывающем эти гадости... :unknw:

 

Всё проще, кмк, но может и ошибаюсь. Кто знает-видел изменение температуры ож после остановки двигателя, догадается что происходит в поршневой. А дальше, достаточно представить, по сколько раз на дню это происходит... На фоне выросших на 10-20 градусов "рабочих" температур ОЖ, и тотальных "перекатов" масла, по "гарантийным" интервалам, при обслуживании у ОД.

Плюс очевидные косяки маркетолого-двигателестроителей современности, закладывающих отсутствующий ресурс (то с формой/размером колец насобачат, то дренаж отсутствует, то ещё какую-нибудь гадость подложат). Но и этого им мало, чтобы вы гарантированно, после окончания гарантии на авто, пришли покупать следующую повозку, они системы "старт-стоп" внедряют...

Изменено пользователем A3D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...