Перейти к публикации

Смазка для полотна беговой дорожки


Рекомендованные сообщения

Добрый день камрады.

Купил себе беговою дорожку, там полотно из эластомеров скользит по металической площадке большой площади , соответсвенно по которой сверху  бежит человек. Полотно нужно смазывать, в комплекте с дорожкой была упаковка с надписью silicon lubricant прозрачная довольно густая жидкость.

Чем сообщество порекомендует смазывать полотно?

В голову приходят варианты :

1. molykote separator spray

2. Масло типа ПМС ? Вопрос пмс бывают разных вазкостей какую лучше тогда ?

3. Что то именно в виде консисентной смазки на силиконовой основе типа molykote 33?

Производитель дорожки пишет в инструкции покупайте только нашу смазку

Или лить любой спрей с полидиметилсилоксаном и не мучатся ? Но хочется чегото прекрасного от когото типа dow , oks или еще чегото любимого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Dolgoper сказал:

Или лить любой спрей с полидиметилсилоксаном и не мучатся ?

В аэрозолях помимо силиконового масла уйма лёгких нефтяных фракций, бутан/изобутан и т.д., которые после нанесения в закрытой полости ещё долго выкипают, их пары могут оказывать вредное воздействие на эластомеры.

ПМС для ориентира около 100 сСт, по вязкости сильно промахнуться не получится.

Консистентную смазку будет сложнее распределить по всей площади полотна.

Изменено пользователем Memorized
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dolgoper сказал:

Но хочется чегото прекрасного от когото типа dow , oks или еще чегото любимого.

Разоришься.

Попробуй силиконовый спрей, хочешь породистый - купи Efele.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еfele для меня не понятный бренд, первое впечатленип фасовщик чего то кетайского , но возможно я тут ошибаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вязкость пмс 100 смущает. Это по госту при 20 градусах 100 сст мне кажется жидковато , по крайней мере та что шла с дорожкой визуально течет как 1000 сст 

Ориентируюсьпо этому видео 

 

Изменено пользователем Dolgoper
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Dolgoper сказал:

Еfele для меня не понятный бренд, первое впечатленип фасовщик чего то кетайского , но возможно я тут ошибаюсь

А другого и нет, кроме китайского. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Dolgoper сказал:

Меня вязкость пмс 100 смущает. Это по госту при 20 градусах 100 сст мне кажется жидковато , по крайней мере та что шла с дорожкой визуально течет как 1000 сст 

Я бы тоже лил ПМС с вязкостью около 500-1000 или спрей, какой погуще по ощущениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.02.2022 в 23:57, Dolgoper сказал:

Меня вязкость пмс 100 смущает. Это по госту при 20 градусах 100 сст мне кажется жидковато , по крайней мере та что шла с дорожкой визуально течет как 1000 сст

Та, что шла с моей была жиже, судя по видео 100-220 сСт, но это был 2014 год, за несколько лет на 100 сСт ничего с дорожкой не случилось.

1000 может быть как фишкой производителя, так и защитой от дурака - через носик дозатора блондинка фитоняша точно не нальёт лишнего в случае 1000 сСт, просто не успеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеет смысл пройтись поиском, выбрать десяток продуктов, и глянуть их характеристики на сайтах производителей.

 

https://healthfitnessgurus.com/best-lubricant-for-elliptical-treadmills/

 

https://www.stylecraze.com/articles/best-treadmill-lubricant/

 

вот тут прямо в названии пишут пмс 100

 

https://www.powermaxfitness.net/others/silicone-oil/pms-100-silicone-oil-treadmill-belt-lubricant-100ml-pd-634.html

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Dolgoper сказал:

Похоже всетаки верный ответ 1000 сст

61eJ1hPX23L._AC_SL1000_.jpg

Полагаю, принципиальной разницы между 100 и 1000 в этом применении не будет. Я советую начать с 100 и проверить, насколько изменится или не изменится поведение дорожки. Потому что если на 1000 она начнет работать с натягом или вообще прилипнет, отчищать задолбаешься, а вот с 100 повысить вязкость не проблема. И опять же 100 в разы дешевле, лучше чаще добавлять, КМК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300cCt

https://www.flipkart.com/fa-duca-lub-treadmill-lubricant-silicone-oil-500ml-gym-bicycle/p/itmfapfcftknj257

Изменено пользователем Memorized
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли 100 грамм ПМС 1000 , намазал полотно. Ушли все 100. Работает нормальго, го по звуку на низкой скорости как бы прилипание есть. Но пашет норм.

Давайте по науке попробуем. Бегу я скажем 10 км ч это как бы доя круглоты 3 м/с или 180 м/м.

Берем ноограмму скф для подшипников см картинку если переводить об мин в мс то это грубо 500 мм подшипник на 100 об мин а значит вязкость 50 ;) Но это для подшипников в масояной ванне или консисентной смазкой

Короче нужна силиконовая консисентная смазка с базоврй вязкостью 50-100 . Или все мои вычисления это бред ?

oil_1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dolgoper сказал:

Берем ноограмму скф для подшипников см картинку если переводить об мин в мс то это грубо 500 мм подшипник на 100 об мин а значит вязкость 50 ;) Но это для подшипников в масояной ванне или консисентной смазкой

Эта номограмма справедлива только для шарикоподшипников. Силикон препятствует схватыванию эластомера с подложкой под ним, выдающихся смазывающих свойств там не требуется.

50 сСт уже довольно текучие, будут быстро убегать, в качестве разминки перед бегом придется нагибаться и смазывать каждый раз, или смысл темы был не в том, чтобы себе жизнь упростить?

Изменено пользователем Memorized
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...