Перейти к публикации

Toyota Oil и Лукойл Люкс на Хайлендере 3,5л, три интервала по 10 000 км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Lukoil судя по результатам не уступает по уровню качества Мобилу (я так понимаю он же для Тойоты делает оригинальные масла) единственно только прослеживается тенденция падения вязкости, либо топливо (хотя вряд ли машина новая) или полимерка слабенькая используется но в целом хорошие результаты показывает отечественный производитель :)

Itseasy Вам отдельный респект за проделанную работу! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

показательно что щелочное 5.24 после 10600км да еще без доливок.

у меня к примеру на Лукойл Люкс было 6.43 после 6000км но с доливками 2литра.

У тебя смягчающий фактор 6 литров и новый чистый двигатель. У меня отягчающий фактор 3.8 литра и грязный старый двигатель с большими зазорами с завода еще.

 

По меди - я думаю там еще притирка осталась. Видно же что с каждым новым интервалом она уменьшается, возможно еще не наступил нуль. Тем более на 400 сделан анализ меди к примеру 20, потом сделан анализ на 10600 меди так же - это говорит о какой то из двух вещей:

1) Лукойл изначально медь имеет свежим - где то среди присадок затисалась

2) Лукойл не имеет меди она от притирки деталей.

 

Вообще в этот раз и кислотное радует 3.3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, Щелочное 5,04 после Тойоты/Мобила или 5,24 после лукойла - одного поля ягоды. Плюс/минус разные режимы, точность определения и меньше меди (катализатора окисления).

Медь имхо от предыдущего масла, т.к. коррелирует полностью с кремнием в том же анализе, который также с предыдущего масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Itseasy, Может в Toyota Genuie Oil 5W40 SM/CF и есть тот самый пресловутый Mobil1 Super 3000 x1 5W40? Помнишь я сходство с Лукойл Люкс Синтетическое находил как будто они на одной рецептуре сделаны. И тут опять похожи в отработке.

 

Сказать бы тем кто покупает этот мобил, что они могут спокойно покупать Лукойл в 1.5 раза дешевле там же где заправляются и получать тоже самое :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожи, но об идентичности говорить трудно, мало ли там чего просто похожего. Но в итоге лукойл показал себя не хуже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с обсуждением меди еще раз вставлю свои пять копеек. Я уже один раз намекал на связь меди и молибдена, но никто ничего не ответил. Я здесь человек новый и прочитал тем не так много и анализов просмотрел тоже немного, но в тех анализах, что смотрел, увидел явную связь Cu и Mo. Если в присадках есть молибден, то в металлах износа есть медь. Я на это стал обращать внимание после прочтения:

 

«Стендовое испытание на коррозию Cummins

 

В 1985 году было установлено коррозионное разрушение бронзового пальца ролика толкателя клапанов. Это разрушение было обусловлено высокими уровнями дитиофосфата молибдена, добавляемого к маслу API CD/SF в качестве присадки для экономии топлива. Масла, использующие эту присадку, проходили тест L-38.

Такой бронзовый палец изготавливается из сплава, содержащего 95% меди и 5% олова и используется во многих дизельных двигателях и по сей день. Однако, дитиофосфат молибдена вызвал серьезный коррозионный износ пальца, образуя легко изнашиваемый сульфид меди.

Такое разрушение можно смоделировать в стендовых испытаниях и этот тест добавился при испытании масел API CG-4/CH-4. В тесте используются четыре металлических пластины из чистых свинца, меди и олова и фосфористой бронзы. Эти пластины погружаются в 100 мл масла, нагретого до 135°С с барботажем воздуха на 168 часов. По окончанию теста масло анализируется на содержание в нем вышеназванных металлов, а пластинка меди – на изменение цвета.»

 

Если появилась медь, то почему никто не тестит масло на коррозию меди, а все считают, что это результат притирки?

Изменено пользователем pavelzel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с обсуждением меди еще раз вставлю свои пять копеек. Я уже один раз намекал на связь меди и молибдена, но никто ничего не ответил. Я здесь человек новый и прочитал тем не так много и анализов просмотрел тоже немного, но в тех анализах, что смотрел, увидел явную связь Cu и Mo. Если в присадках есть молибден, то в металлах износа есть медь. ...

...

Если появилась медь, то почему никто не тестит масло на коррозию меди, а все считают, что это результат притирки?

VOA молибдена не обнаружил - http://www.oil-club.ru/forum/topic/3721-lukoil-ljuks-sinteticheskoe-5w40-api-sn-svezhee-ot-torcon/ .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pavelzel, погугли bobistheoilguy.com. Там полно анализов молибденсодержащих присадок и минимум меди, но есть и такой же двигатель, как у меня, только на лексусе, который на заводском масле имеет такие же медь и кремний. Приработка - она и у империалистов приработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOA молибдена не обнаружил - http://www.oil-club....zhee-ot-torcon/ .

Естественно, а почему он там должен быть? :unknw:

 

Там полно анализов молибденсодержащих присадок и минимум меди

Молибден в масле может содержаться в разных соединениях. И не все соединения молибдена агрессивны к меди.

Я могу и ошибаться в своих предположениях. Интересно было бы масло, где есть много Mo и есть много Cu в металлах износа, проанализировать на коррозию меди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу и ошибаться в своих предположениях. Интересно было бы масло, где есть много Mo и есть много Cu в металлах износа, проанализировать на коррозию меди.

Думаю, что это мало поможет. Температуры не те.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно, а почему он там должен быть? :unknw:
А раз его там нет, то к чему "намёки" про связь MoS2 и Cu?! :unknw:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понял, что вопрос про заводское тойотовское масло

Именно, а кроме этого Mitsubishi Genuine Oil SAE 5W30 API SM/CF, Nissan Strong Save XE Special Sm 5W-30 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а медь может быть как-то связана, пусть косвено с пакетом присадок? Я имею ввиду, что пакет не прямо ах!

Пардон, тему попутал, хотел в теме анализа написать. :facepalm:

Изменено пользователем Prosto-Dmitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...