Перейти к публикации

Срок годности масляного фильтра.


Рекомендованные сообщения

Подскажите,существуют ли какие нибудь сроки годности у масляного фильтра,хранящегося на складе при подходящих для хранения условиях по температуре и влажности. По металлу,будем считать,что ржавчина отсутствует,а я прежде всего имею ввиду бумагу и резину клапана и уплотняющего кольца. Сколько срок годности у этих материалов? Стоит ли опасаться фильтров,произведёных 5-10 лет назад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
34 минуты назад, Евген 48 сказал:

Inzhener ну хз, слишком свежо выглядит для декабря 2010г.:pardon:

С другой стороны, если нормально хранили, почему бы и нет, но я бы пильнул:D

Этот уже распилен. На фото лежит днище от него.

Холодно в гараже сейчас обзор делать потеплеет постараюсь снять. 

Катушку еще не дербанил, но на мой взгляд очень неплох фильтр внутри. Я отметил только один недостаток - не силиконовый, а резиновый противодренажный клапан. 

И по мне так, либо август 2010г. (больше склоняюсь к этому варианту), либо август 2012г.

По внешнему виду - как-будто вчера сошел с конвейера.

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Inzhener сказал:

И по мне так, либо август 2010г

Скрытый текст

Да, написал по ошибке, посмотрел на 8, в уме 12:D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшие 5 копеек в тему:

05.01.2022 в 12:20, Сергей Николаевич сказал:

Лет 7 назад !!! подобрал с земли, точнее с бетона, то, что осталось от ЗИПов самолётов Ил-76 - различные уплотнительные резинки топливной, смазочной и другой гидро аппаратуры. Самолеты резались в утиль, всё содержимое было вывернуто наружу. До этого самолеты простояли на стоянке лет 20, не меньше. Ещё до этого они сколько то лет летали, там.., примерно, лет 10. В общем, на некоторых упаковках стояли даты выпуска середины 70х годов, на некоторых - уже 80е годы. Указанный срок годности точно не помню, но что-то не больше 12 лет. Итак, на вскидку той резине - 40 лет !!! Лучших уплотнителей я на данный момент не имею, всё эластичное и крепкое. Использую при ремонте водопроводных элементов, если размер подходит. Современные прокладки, резинки конкуренции не выдерживают.

Итак снова, 40 лет резина хранилась в металлических "банках": лето - жара к металлу не прикоснуться, зима - тоже промораживает насквозь. И сохранила высокие качества. Но эта резина изначально была таковой.

Сейчас в фильтрах резина в клапанах с минимальным хранением сразу может ничего не держать - сразу гавно.

Вывод по вопросу темы: что изначально хорошо, и через много лет таким останется. А что изначально - гуано, тому ничто не поможет.

 

Сегодня налаживал водопровод на даче, опять использовал упомянутые резиновые уплотнители. И сфотографировал ещё оставшиеся лэйбы. Тут оказались изделия 1972 года выпуска:

IMG_20230523_220323.thumb.jpg.8d281a6da87ba44ec97adc19fda447ae.jpg

 

IMG_20230523_220507.thumb.jpg.dcbfddf2d74b16b89411fac39f0dae79.jpg

Вполне пригодные. На авиатехнику такое никто никогда ставить уже не будет. А для менее ответственного применения - лучше не найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...