Перейти к публикации

Боязнь угробить АКБ


Рекомендованные сообщения

Ребята всем привет.
Опишу ситуацию. С месяц назад взял новый акб АКТЕХ EFB.
по несчастью печка при выключении зажигания не отключилась. и на 3 скорости молотила всю ночь ,тем самым высадив акб в 0.

Взял у друга ЗУ поставил на зарядку. На малых токах стоит почти уже сутки 1-2А.(не совсем уверен что правильно делаю)
Напряжение на клеммах в данный момент 12.29.Кипения нет и не было
Но почему-то загорелся красным глазок "Долить Дистиллированную воду" .Аккум толком не ездил. Куда делась вода не понимаю.
Заглянул в банки вода пластины вроде покрывает .Сухих не увидел.
Вот думаю стоит ли доливать воды как просит глазок.
И в какой момент это сделать..в заряженный аккумулятор или в процессе зарядки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
8 минут назад, trewn сказал:

UrAnMoR Было бы конечно очень грустно кончить новый аккум.
А в процесс восстановления что входит? и каким должно быть напряжение у заряженного аккумулятора? по статьям насколько я знаю 12.7в ,но т.к я его высаживал,мне кажется до 12.7 не дойдет

Сейчас при подключенном заряднике 12.31 

И подскажите пожалуйста если сейчас поднять ток.
Не наврежу ли я аккуму?

trewn раз уж в ваших руках оказался мультиметр, то было бы разумным проверить им в режиме амперметра реальный зарядный ток, который подаёт ваше зу на акум, а потом переключить мультиметр в режии вольтметра и терпеливо дожидаться пока зу поднимет напряжение на клеммах акума до 14,4В...после чего на этом напряжении подержать акум ещё часа 2-3 до падения зарядного тока до положения стрелки внутри первого сектора шкалы зу...

естественно следует контролировать нагрев поверхности акума...и если руке на ощупь будет горячо прерывать работу зу...

искомые вами 12,7...12,9В это уже другая процедура в вашей истории...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR сейчас в разрыв минусовой клеммы не отключая ЗУ подключил мультиметр. Показало смешные 1.49а, возможно замер мой неправильный, напряжение на клемма 12.45. А на приборе стоит 6а

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключил зарядное устройство, чёт уже пахнуть в квартире не хорошо начало. На клеммах 12.28   такое чувство что он вообще не заряжается 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, trewn сказал:


1. Опишу ситуацию. С месяц назад взял новый акб АКТЕХ EFB.
по несчастью печка при выключении зажигания не отключилась. и на 3 скорости молотила всю ночь ,тем самым высадив акб в 0.

 

2. Взял у друга ЗУ поставил на зарядку. На малых токах стоит почти уже сутки 1-2А.(не совсем уверен что правильно делаю)
Напряжение на клеммах в данный момент 12.29.Кипения нет и не было
3. Но почему-то загорелся красным глазок "Долить Дистиллированную воду" .Аккум толком не ездил. Куда делась вода не понимаю.
Заглянул в банки вода пластины вроде покрывает .Сухих не увидел.
Вот думаю стоит ли доливать воды как просит глазок.
И в какой момент это сделать..в заряженный аккумулятор или в процессе зарядки.

1. Вряд-ли вы его разрядили в самый 0, тк потом даже маломощная зарядка его приняла.

3. Уровень точно не мог упасть, глазок красным горит от малой плотности. При низком уровне был бы белый. Доливать не стоит.

2. Отключите Зу от акб и измерьте на Зу напряжение при вывернутой ручке в положение максимального напряжения. Если оно  более 14в, выворачивание ручку тока в максимальное (я так понял, оно 6А). Ничего ему не будет от одной такой разрядки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, trewn сказал:

UrAnMoR сейчас в разрыв минусовой клеммы не отключая ЗУ подключил мультиметр. Показало смешные 1.49а, возможно замер мой неправильный, напряжение на клемма 12.45. А на приборе стоит 6а

trewn это не смешные 1,49А, а реальные

...не смотря на то что выставлено 6А по встроенному в зу амперметру...я ранее на это вас уже ориентировал...

и напряжение на клеммах =12,45В говорит о том, что заряд вашего акума только начат и ему ещё идти и идти...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, trewn сказал:

UrAnMoR UrAnMoR UrAnMoR

Видимо 14в для него неподъемная величина. 

IMG_20211017_155055.jpg

ну 14В ваш акум достигнет очень не скоро...запаситесь терпением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, trewn сказал:

Отключил зарядное устройство, чёт уже пахнуть в квартире не хорошо начало...

зарядный процесс по любому воздуха в закрытом помещении НЕ азонирует...

другое дело что источник запаха выявить нужно обязательно...если это воняет зарядник, то он должен нагреться...на ощупь определяется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krufel сейчас проверил напряжение на крокодилах ЗУ. При отключении от акб. Если в крайнее положение выкрутить показывает такой вольтаж (+-0.05-0.1в)

IMG_20211017_165117.jpg

IMG_20211017_165121.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krufel крутилкой очень тяжело поймать 14в, но думаю реально, сейчас мои действия какие, докрутить до 14 и подключить клеммы к акб? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключайте, так как есть в максимуме, оно сразу просядет под нагрузкой. Измерьте уже на клеммах АКБ, если растет, то когда доберется до 15в, ограничьте его крутилкой. Если это действительно Ефбакб , то ему не страшны и 16-17в, не переживайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR может уже внушения но пахнет будто кислотой что ли) не гарью) заряжаю в жилой комнате, вот опасаюсь, как бы не отравиться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, trewn сказал:

UrAnMoR может уже внушения но пахнет будто кислотой что ли) не гарью) заряжаю в жилой комнате, вот опасаюсь, как бы не отравиться 

жилая комната конечно же не место для зарядки акумов...и сквозняк не друг зарядника...но все же держите комнату на проветривании...и с зажженной сигаретой к акум не подходите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, trewn сказал:

krufel очень интересный зарядник

IMG_20211017_171225.jpg

IMG_20211017_171231.jpg

trewn набирайтесь терпения и спокойно ждите роста напряжения как минимум до 14,8В, а то и выше...

другое дело что контролируйте нагрев акума и зарядника на ощупь..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...