Перейти к публикации

Боязнь угробить АКБ


Рекомендованные сообщения

Ребята всем привет.
Опишу ситуацию. С месяц назад взял новый акб АКТЕХ EFB.
по несчастью печка при выключении зажигания не отключилась. и на 3 скорости молотила всю ночь ,тем самым высадив акб в 0.

Взял у друга ЗУ поставил на зарядку. На малых токах стоит почти уже сутки 1-2А.(не совсем уверен что правильно делаю)
Напряжение на клеммах в данный момент 12.29.Кипения нет и не было
Но почему-то загорелся красным глазок "Долить Дистиллированную воду" .Аккум толком не ездил. Куда делась вода не понимаю.
Заглянул в банки вода пластины вроде покрывает .Сухих не увидел.
Вот думаю стоит ли доливать воды как просит глазок.
И в какой момент это сделать..в заряженный аккумулятор или в процессе зарядки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

trewn дистиллят подливают в уже заряженный АКБ.

Вода должна не вроде покрывать пластины, а что то там выше их примерно на 10-25мм (точную цифру не помню)

 

почему при малых токах? 

Заряжают токами 1\10 от емкости АКБ, если есть стабилизация по напряжению то ток постепенно уменьшается.

 

НРЦ замеряют после минимум 12 часов после зарядки

 

Придут более опытные форумчане подскажут подробнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ModeratorSigma Спасибо Вам за информацию.
Я просто первый раз сталкиваюсь с зарядкой акб. Точно не могу сказать на сколько покрывает пластины,через глазок обзор такой себе.
Про малые токи определил просмотром ютуба и гуглом. Т.к все говорили что если аккум высажен в 0 только на малых токах,сутки двое,вроде как 1/20( поэтому не был уверен в правильности действий своих).
Насчет стабилизации не уверен,простенький зарядник ЗУ-120М.

Если сейчас добавлю ток до 1/10 ( аккум 60а/ч) до 6а не повредит ему?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, trewn сказал:

ЗУ-120М

инструкция https://oboronpribor.ru/wp-content/uploads/2016/04/instr_M-1.pdf

 

 

6 минут назад, trewn сказал:

очно не могу сказать на сколько покрывает пластины,через глазок обзор такой себе.

уровень над пластинами можно проверить стеклянной, деревянной палочкой... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ModeratorSigma у меня к сожалению немного другой аккумулятор на нем нет индикаторов никаких.
Есть только крутилка и шкала тока)
Но было полезно прочитать порядок работы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть сфотографируйте чем вы там заряжаете.

 

На Кулоне к примеру выставляется напряжение и оно в процессе зарядки не повышается,  и ток который автоматом со временем по мере заряда АКБ  снижается.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если реально высажена была в ноль (ниже 11 вольт остаточное напряжение), но там ща будет расслоение электролита. Расслоение устранить можно кипячением (2 часа на напряжении 16,2-16,5 вольта) , либо просто понадеятся что от качки на машине само размешается (у мня в москве с хорошими дорогами это не получилось).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prv21 к сожалению мультиметр купил только вчера) не померил до какого состояния была высажена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trewn а сколько выставил ток первоначально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, trewn сказал:

ModeratorSigma 12560.750x0.jpg
Вот такая вот штучка)

trewn сдаетс мне что в ваших руках оказалось безродное зу выдающее на гора не более 3А в не зависимости от того что показывает встроенный амперметр с предельным напряжением 14,4В...

такой поделкой вам конечно же не удастся достаточно полно восстановить свой акум...но если другого зарядника нет, то наюеритесь терпения суток на несколько и попробуйте хоть как то оживить свой акум....

удачи...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR Было бы конечно очень грустно кончить новый аккум.
А в процесс восстановления что входит? и каким должно быть напряжение у заряженного аккумулятора? по статьям насколько я знаю 12.7в ,но т.к я его высаживал,мне кажется до 12.7 не дойдет

Сейчас при подключенном заряднике 12.31 

И подскажите пожалуйста если сейчас поднять ток.
Не наврежу ли я аккуму?

Изменено пользователем trewn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trewn выставляй 6А (если встанет конечно), мониторь напряжение на клеммах, если будет уходить в небеса , уменьшишь ток. Думаю это будет оптимально

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ModeratorSigma Спасибо огромное Вам за помощь. Сейчас поставлю. со временем отпишусь)
Надеюсь я правильно понимаю степень заряженности акб.
Должен закипеть и напряжение на клеммах при отсоединении ЗУ должно быть 12.7в

 

Изменено пользователем trewn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...