Перейти к публикации

Sakura - масляные фильтры


Рекомендованные сообщения

Sakura - масляные фильтры

 

Экспертизы масляных фильтров:

Sakura C-1056 пилил Ermito

Sakura C-1823 Made in Indonesia

Sakura C-10081 Made in Indonesia

Sakura C1514 Made in Indonesia

Sakura C-1011 Made in Indonesia

Sakura C-1821 Made in Indonesia пилил Ermito

Sakura C-1016 пилил Ermito

 

Цитата

Пару месяцев назад были приобретены 2 масляных фильтра на 3RZ (С-111) производства популярной среди автовладельцев японской фирмы Сакура. Один я установил на свою машину. Второй ждал своей очереди, но.... в итоге был жестоко распилен и подвергнут осмотру :-)

 

Меня насторожило качество изготовления и следы грязи под защитной пленкой фильтра. Цена этого произведения искусства - 140 рублей, поэтому на вскрытие я решился без особого сожаления... Куплен фильтр был в одном из магазинов города, также он продается на экзисте по цене 100 рублей. Оригинальный фильтр Denso в тоетовской коробке предлагается по цене от 250 рублей до 400 рублей.

 

Вскрытие: фильтр упакован в защитную пленку, под пленкой видны следы грязи. На резьбе присутствуют остатки легко отваливающейся краски синего и бежевого цвета. Страна происхождения фильтра не указана. На коробке написано, что сделано для компании Сакура, Токио, Япония.

Внутри фильтрующий элемент жутко кривой (на фото с зажигалкой хорошо видно), укладка бумаги неравномерная, имеются подтеки и следы герметика. Причем подтеки и капли как с внутренней, так и с внешней стороны фильтра (сразу вспоминается пост на этом джип-форуме типа "заклинило оба распредвала на 3RZ". Там вскрытие показало, что причиной клина стал кусочек герметика в масляных каналах. Вполне возможно, что тот кусочек принадлежал фильтру).

На фильтре имеется клапан, ход очень жесткий в пределах 2-3 мм.

Фильтрующая бумага на просвет равномерная с небольшими сквозными дырочками.

 

В целом, ощущения от увиденного остались крайне негативные. Качество производства явно не японское :-). Хотя не знаю, может так и должно быть .... ?

sakura21.JPG sakura13.JPG

 

sakura12.JPG

 

sakura2.JPG sakura3.JPG

 

sakura6.JPG sakura7.JPG

 

sakura8.JPG sakura9.JPG

 

sakura14.JPG sakura123.JPG

 

sakura1234.JPG sakura1.JPG

 

ист

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ValeRus Андрей 74 ответил то что я примерно хотел услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey_74 спасибо за пояснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mansur сказал:

ValeRus Андрей 74 ответил то что я примерно хотел услышать.

Я хотел твои пояснения услышать, а насчет разницы в весе двух разных фильтров я и без Андрея знаю…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ValeRus у меня нет никаких пояснений , я хотел узнать что люди знающие скажут , если фильтр тяжелее он лучше или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:Cherna-facepalm:

Модератор, пора уже и давно пора в разделе фильтров  открывать тему что-то типа «Чистка технических тем от вопросов гуманитариев», по типу темы «Глупых вопросов» в масляном разделе, и наваливать туда всякий хлам, засоряющий предметные обсуждения. А то порой бывает, кого-то с кем-то прорвет на поглумиться над чем-то и кроткие сме&уёчки заполняют целые страницы, а текста по теме - ноль.

 

18 часов назад, Mansur сказал:

хотел узнать что люди знающие скажут , если фильтр тяжелее он лучше или нет.

Дорогой, Mansur , если фильтр тяжелее то он.... — тяжелее. В нем больше вещества. А лучше он от этого или нет - ещё большой вопрос. Большая часть веса корпусного фильтра - от железных частей конструкции, колба корпуса, основание с отверстиями и т.д. Вес фильтров в среднем составляет 200 -300 грамм, но фильтрует фильтр фильтроматериалом, вес которого в среднем составляет 7 - 15 грамм. Ещё предметами изучения в фильтрах являются перепускные клапана и противодренажные клапана. Их вес в сумме тоже составляют до 50 грамм.

И теперь, внимание, задача! Если разница в весе 2х РАЗНЫХ фильтров составляет 20 грамм, какой из них лучше фильтрует? И вообще, в какой области лежит решение?

Изменено пользователем Сергей Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Николаевич

Изменено пользователем Mansur
Просто
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.06.2022 в 13:10, Styler сказал:

В итоге такой фильтр купил, на фото рядом с оригиналом. Я правильно понимаю, что тут нет никаких клапанов и бояться особо нечего, свои 7-8 тысяч фильтр должен отходить без нареканий? Хочу на лето сакуру поставить, а оригинал (пурфлюкс) на зиму оставить

2022-06-01 19-33-35.JPG

2022-06-01 19-33-47 (1).JPG

Откатал нормально 270 м/ч, 9500 км. Думаю можно брать дальше, правда нет их в продаже уже особо, да и оригиналы подешевели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откатал 5000км и 125м.ч на миксе с добавкой, разрезал все норм , дренажный клапан эластичный , не растрескался

 

 

20230715_144926.jpg

20230715_144910.jpg

20230715_144853.jpg

20230715_144843.jpg

20230715_144739.jpg

20230715_144837.jpg

20230715_144731.jpg

20230715_144650.jpg

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Projector а как ты консервным ножем с Икеи вскрываешь МФ? Или это что то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.07.2023 в 10:11, Projector сказал:

Откатал 5000км и 125м.ч на миксе с добавкой, разрезал все норм , дренажный клапан эластичный , не растрескался

При всем уважении, но вес фильтрующего элемента у Сакуры 11гр, а у Манна (например) - 19гр, далее - площадь поверхности фильтрующего элемента у Сакуры 664, а у того же Спидмейта - 1008, у VIC - 1040, у Маnn - 941. На ваших фото видно, что фильтрующего элемента маловато, это видно по укладке. Зачем китайская Сакура, если нормальный, по всем параметрам, корейский Спидмейт, стОит 300руб? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ModeratorSigma сказал:

Projector а как ты консервным ножем с Икеи вскрываешь МФ? Или это что то другое?

ДА ЭТО ОРН  И ЕСТЬ  , разрезает масляный фильтр как консервную банку , взял попробовать консервную открывашку из FIXX прайса и удивился что она работает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман 73 сказал:

При всем уважении, но вес фильтрующего элемента у Сакуры 11гр, а у Манна (например) - 19гр, далее - площадь поверхности фильтрующего элемента у Сакуры 664, а у того же Спидмейта - 1008, у VIC - 1040, у Маnn - 941. На ваших фото видно, что фильтрующего элемента маловато, это видно по укладке. Зачем китайская Сакура, если нормальный, по всем параметрам, корейский Спидмейт, стОит 300руб? 

Параметры фильтрующего элемента Манн и Вик вы походу привели немного другого форм фактора , этот фильтр Сакура  малюсенький самый , купил по запарке пару штук года три назад , сейчас решил использовать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Projector сказал:

ДА ЭТО ОРН  И ЕСТЬ  , разрезает масляный фильтр как консервную банку , взял попробовать консервную открывашку из FIXX прайса и удивился что она работает 

Сколько стоит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман 73 сказал:

Зачем китайская Сакура,

Индонезия должна быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дюпелёк сказал:

Индонезия должна быть

Да можно ставить, это я уж так, придираюсь больше. Многие, знаю, катают и ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...