Перейти к публикации

Очень нужна помощь в выборе масла Субару


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые. 

Автомобиль Субару Outback bh, 2000 год, объем 2.5 (Ej251), левый руль, механника без понижайки, заправочный объем масла 4,5 литра, американец. 80к км назад двигатель обслуживался: менялись кольца, вкладыши, сальники клапанов и т.д. Эллипс в цилиндрах отсутствовал, специально промеряли. 

Автомобиль используется 90% по трассе, средние обороты 3-3.5тыс оборотов, большие пробеги, но малые моточасы. Масло меняю каждые 100-120 моточасов. 

Проблема в том, что масло исчезает, от замены до замены доливаю почти два литра. 

Сейчас использую Motul 8100 X-cess 5w40 (a3/b4), до этого был Motul 4100 Turbolight 10w40 его вообще почти 2.5 литра пришлось долить до замены. Лил так же и Idemitsu Zepro 5w40,тоже есть ощутимый расход. Двигатель не дымит при запуске и при любых режимах эксплуатации, катализаторы родные на месте и живы, были морозы - 42 запускался без проблем, тяга отличная,свечи чистые без нагара масла. 

Насколько я понял из трех дней чтения форума, нужно масло с высокой t вспышки. Прошу вашей помощи в подборе, а то моя голова скоро треснет

 

Изменено пользователем Евгений Субару 2.5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

   Могу добавить свои 5 копеек. У меня есть Ёж 255, настоящий. ТурбоФорь был куплен не новым, в далёком 2015м. Как был поставлен на довольствие, жирного масла не видел. И так, по порядку; сначала тотачи 5w30 литр всего на доливку, следом газпромнефть SN 5w40 - было залито дважды по индексу и рекомендациям от бывалых субаристов. Двух сезонов на GPN мне хватило. Высоковязкое масло. Слегка завышенный расход бензина. Без угара масла. 

   Далее. Был сделан переход на масла NGN, согласно новых трендов. Тёплая половина года - NGN Gold 5w40, на зиму NGN Gold 5w40 не зашло от слова совсем, лилось NGN 0w40 Sinergy. Пока я не увидел  своими глазами неравномерную кристаллизацию масла при -25. Два года отданы маслам NGN. 

  Третье. В лето сделал переход  на микс Kixx 0w20 плюс Ravenol мarineol 25w40 synthetic, и первый раз на субаре сделал перекат по пробегу, вместо 4,5 ткм проехал 8. Плюс пробки, а моточасы вообще никто не считал. Соответственно поймал потерю масла, - 2 литра в картере. Октябрь месяц. Долил первое, что попалось 2 литра, остатки NGN 5w40. Через две недели слил, залил снова микс SN Kixx 0w20 и  SP Hyundai XTeer 20W-50, но уже в зимней пропорции. На это лето собрал микс из трёх масел - SN Kixx 0w20, плюс SP Hyundai XTeer 20W-50, плюс Ravenol мarineol 25w40 synthetic. Конечно, в соответствующих пропорциях на прожарку. Пока полёт ровный, масло крепкое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg_is_250 склонен его при следующей замене залить. Третий день читаю форум, видимо, этот Мобил в фаворите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SL1 сказал:

Это же Субару с пробегом. Жор масла нормальное для него явление.

был у меня Forester с этим мотором EJ251 и пробегом около 350 000 км.
Расход масла был 300-400мл за интервал 7500 км.

После того как он попал в Россию на пробеге 180 000 км, в него лили Motul X-Cess 5W-40 и я продолжил данную традицию. Двигатель не ремонтировали и ремонта он не требовал.

4 часа назад, SL1 сказал:

Масло здесь не только угорает, но и постоянно сочится из прокладок и сальников

Ничего там не течет, бывают потеют или едва капают прокладки клапанных крышек, это может происходить примерно каждые 40-60 тыс.км. Все! больше течь там не чему, все как у всех - меняй сальники при замене ГРМ, иногда коренной

 

4 часа назад, Евгений Субару 2.5 сказал:

Стоит ли смотреть масла с температурой вспышки выше

Маловероятно что поможет.

Попробуйте Valvoline Maxlife 5W-30 (ACEA A3/B4) пару интервалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.06.2021 в 18:39, SL1 сказал:

По поводу Субару с пробегом. 4 года ездил на турбофорестере 97г. с одному богу известным пробегом, но даже по одометру там было 240+. Режим газ в пол почти ежедневно присутствовал. Уровень стоял на максимуме, за все время ни разу не подливал. И да, лил мотюль xcess 8100 5w40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений Субару 2.5

 

в инструкции к машине нет ни одного слова про повышение вязкости с пробегом, так какого ж хрена слушать этих гаражно-диванных мамкиных недосервисников, вместо того чтобы почитать инструкцию? Удел мотористов - чинить моторы, а не заботиться об их сохранности и ресурсе. 

 

А мануал гласит что на старые субары приоритетная вязкость 5w-30 , класс по API SJ, SH, SL или новее, класс по ACEA A1,A3,A5 , класс по Ilsac GF4 или новее. Всё.

 

Доверяй компетентным источникам информации.

Изменено пользователем ai_gelios
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом не возбраняется вязкость 10w-30 этих же классов (и минералка в составе сальникам и прокладкам на радость) , а зимой можно и 0w-30 если лютые холода)

Изменено пользователем ai_gelios
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений Субару 2.5 Залейте один раз Amsoil signature series 10w30 (ну или 5w30). Если история повторится с угаром - никакое масло Вам не поможет, проблема в двигателе и его некачественном ремонте. Судя по данным сервисменами советам по маслу, их компетенция вызывает большие сомнения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что скажете про расход 300г на 1000 на 253(230000км) моторе))) масла любые кушает, подозрение что положил кольца сраным идемицу. вот сижу думаю что еще попробовать, лил GM, канаду, мобил, тотал

Изменено пользователем Михаил317
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Субару амриканец, тоже 2,5 литра атмосферному, после капремонта проехал 60 тысяч на масле Шелл hx7 5w-40 (отец его лил все время). Я машиной владею год, проехал 15 тысяч на 5w-30 зике, меняю раз в 6 тысяч. Расход масла 0,5 литра за такой пробег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, timofie сказал:

У меня Субару амриканец, тоже 2,5 литра атмосферному, после капремонта проехал 60 тысяч на масле Шелл hx7 5w-40 (отец его лил все время). Я машиной владею год, проехал 15 тысяч на 5w-30 зике, меняю раз в 6 тысяч. Расход масла 0,5 литра за такой пробег

zic однозначно мимо, видел я что после него под крышкой происходит без перепробегов и перегревов. на нем максимум 4000 ездить.

Изменено пользователем Михаил317
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Михаил317 сказал:

а что скажете про расход 300г на 1000 на 253(230000км) моторе))) масла любые кушает, подозрение что положил кольца сраным идемицу. вот сижу думаю что еще попробовать, лил GM, канаду, мобил, тотал

Пост выше этого вашего поста - всё очень хорошо написано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Михаил317 сказал:

zic однозначно мимо, видел я что после него под крышкой происходит без перепробегов и перегревов. на нем максимум 4000 ездить.

Неужели это масло прям настолько хуже других? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...