Перейти к публикации

Очень нужна помощь в выборе масла Субару


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые. 

Автомобиль Субару Outback bh, 2000 год, объем 2.5 (Ej251), левый руль, механника без понижайки, заправочный объем масла 4,5 литра, американец. 80к км назад двигатель обслуживался: менялись кольца, вкладыши, сальники клапанов и т.д. Эллипс в цилиндрах отсутствовал, специально промеряли. 

Автомобиль используется 90% по трассе, средние обороты 3-3.5тыс оборотов, большие пробеги, но малые моточасы. Масло меняю каждые 100-120 моточасов. 

Проблема в том, что масло исчезает, от замены до замены доливаю почти два литра. 

Сейчас использую Motul 8100 X-cess 5w40 (a3/b4), до этого был Motul 4100 Turbolight 10w40 его вообще почти 2.5 литра пришлось долить до замены. Лил так же и Idemitsu Zepro 5w40,тоже есть ощутимый расход. Двигатель не дымит при запуске и при любых режимах эксплуатации, катализаторы родные на месте и живы, были морозы - 42 запускался без проблем, тяга отличная,свечи чистые без нагара масла. 

Насколько я понял из трех дней чтения форума, нужно масло с высокой t вспышки. Прошу вашей помощи в подборе, а то моя голова скоро треснет

 

Изменено пользователем Евгений Субару 2.5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Евгений Субару 2.5

 

Как давно начался жор? На чем проходила обкатка? Как долго льется 5/10-40? Хон в порядке?

 

Что говорит мануал японский? Почему/зачем х-40?

 

Я бы сказал, что 80 твщ достаточно для закоксовки колец, но режимы почти исключают это.

Изменено пользователем Dimitreska190388
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimitreska190388 хон в порядке, был ли жор до ТО двигателя не знаю, т.к. купил машину и сразу заменил кольца. Обкатка была на Бардаль 5w30 2 тыс км, потом промывка и залил Мотюл. На сервисе после промывки подсказали, что нужно лить х-40,ведь мол двигатель не новый и нужно мало гуще. Так к х-40 и пришел, жор сразу после ТО появился. Детали все ставил дорогущие KOLBENSCHMIDT или оригинал Субару . Мануал говорит масло 5w30

Изменено пользователем Евгений Субару 2.5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Евгений Субару 2.5 сказал:

Dimitreska190388 хон в порядке, был ли жор до ТО двигателя не знаю, т.к. купил машину и сразу заменил кольца. Обкатка была на Бардаль 5w30 2 тыс км, потом промывка и залил Мотюл. На сервисе после промывки подсказали, что нужно лить х-40,ведь мол двигатель не новый и нужно мало гуще. Так к х-40 и пришел. Мануал говорит 5w30

Ясно. Классика) конечно мотыль) как же в Субару иное)))) ох эти маркетолухи.

Попробуй 5-30 ильсак. Корейские недорогие. Quaker state ultimate durability отличный вариант.

 

Прости, мотористы - идиоты? Все новое поставили, зазоры выставили, и, вдруг, нарекли его " не новым"??? Логика страдает.

 

Чем отличается грамотно перебраный мотор от нового в плане использования масел?

Изменено пользователем Dimitreska190388
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimitreska190388 вот мое смущение по всему этому поводу и подсказало к знатокам обратиться. По идее да, какая разница если зазоры заводские? А тогда такой вопрос, может ли быть расход масла такой именно из-за его вязкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Евгений Субару 2.5 сказал:

используется 90% по трассе

 

4 часа назад, Евгений Субару 2.5 сказал:

Масло меняю каждые 100-120 моточасо

 

4 часа назад, Евгений Субару 2.5 сказал:

от замены до замены доливаю почти два литра

сколько за 1000км доливаете масла? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений Субару 2.5 Это же Субару с пробегом. Жор масла нормальное для него явление. Про ремонт молчу. Лучше лить масло с хорошей сгораемостью.

Чаще всего владельцы авто с таким агрегатом жалуются на высокий расход масла

Масло здесь не только угорает, но и постоянно сочится из прокладок и сальников

https://otoba.ru/dvigatel/subaru/ej251.html

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 согласен, есть такие особенности. Но никаких течей нет, двигатель, по идее, в очень хорошем состоянии. Напрягает такой расход масла, конечно. Стоит ли смотреть масла с температурой вспышки выше, чем у Мотюля, к примеру? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Евгений Субару 2.5 сказал:

Dimitreska190388 вот мое смущение по всему этому поводу и подсказало к знатокам обратиться. По идее да, какая разница если зазоры заводские? А тогда такой вопрос, может ли быть расход масла такой именно из-за его вязкости?

Да, но расход что-то ну очень конский.

Масло свежак, 100 мч это вообще ещё продать можно)))

Пробуй 5-30 ильсак, там поглядим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Евгений Субару 2.5 сказал:

Oleg_is_250 250 грамм, плюс-минус

Такой расход для субару я думаю норма
Я бы лил вот такое
Mobil FS 5W-30 - лаб. анализ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Евгений Субару 2.5 сказал:

SL1 согласен, есть такие особенности. Но никаких течей нет, двигатель, по идее, в очень хорошем состоянии. Напрягает такой расход масла, конечно. Стоит ли смотреть масла с температурой вспышки выше, чем у Мотюля, к примеру? 

Та у мотыля все то же самое, кроме V300 линейки. Нет там вау, как то рисуют.

Тебе скорее масло с большим колвом базы, меньше полимерки.

10-30 на лето хорошо.

Если -40, то там сорокухи вообще мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Евгений Субару 2.5 сказал:

SL1 согласен, есть такие особенности. Но никаких течей нет, двигатель, по идее, в очень хорошем состоянии. Напрягает такой расход масла, конечно. Стоит ли смотреть масла с температурой вспышки выше, чем у Мотюля, к примеру? 

Как же оно угорает, если течей нет? Там конструкция двигателя текучая. Бывалый оппозитный двигатель должен течь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений Субару 2.5 Я бы лил эстеровое масло. Там и вспышка высокая и горит оно хорошо с функцией очищения или вообще в бюджетном варианте минералку SAE30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...