Перейти к публикации

А сколько литров моторного масла реально мы покупаем в канистрах?


Рекомендованные сообщения

Неоднократно возникают вопросы недолива моторных масел в канистры. Объём масла объективно разный при разных температурах. Как понять, что производитель честно налил в канистру 1, 4, 5 или более литров, которые указаны на этикетке? В домашних условиях мы можем примерно рассчитать реальный объём:

но все таки лучше включить в лабораторные анализы этот расчёт. Лаборатории не составит труда взвесить содержимое канистры и сделать недорогой анализ плотности. Зато мы получим очень мощную тему для обсуждения как какие производители относятся к нам как к потребителям.

или давайте пока в эту тему делать свои «домашние» расчеты.

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Hant86 так я и говорю, мерить надо.

РН хоть уровень виден.

Тут вообще мерная полоса ниже уровня масла

20210109_155939.jpg

20210109_155903.jpg

20210109_155952.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Itseasy сказал:

Вот только что сфотографировал. Одно масло при одной температуре стоит долго, условия идеальные для сравнения, и скажите мне, что уровни одинаковые

20210109_153835.jpg

Там уже верх канистры... Разница , кмк, грамм 50, не больше... Если Вам это погоду сделает - возьмите ту, в которой больше... А такой разлет по канистрам говорит, как минимум об отношении к потребителю... Интересно, что представитель РН скажет на это....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hant86 сказал:

Недавно м10дм заливал 5л канистра. У меня картер 3.75. Залил чуть выше максимума. В канистре не больше 0.5л осталось. Тогда ещё подумал что странно как столько влезло... а может в канистру просто не долили.

Ближе к концу лета, буду брать РН М10ДМ, взвешу, посмотрим....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, coronamark2 сказал:

Там уже верх канистры... Разница , кмк, грамм 50, не больше... Если Вам это погоду сделает - возьмите ту, в которой больше... А такой разлет по канистрам говорит, как минимум об отношении к потребителю... Интересно, что представитель РН скажет на это....

Да ничего он не скажет.А не приходило никому в голову,что стенки канистр могут быть разной толщины,отсюда и кажущаяся разница в объеме.При производстве канистр разница в толщине стенок запросто может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kep сказал:

Да ничего он не скажет.А не приходило никому в голову,что стенки канистр могут быть разной толщины,отсюда и кажущаяся разница в объеме.При производстве канистр разница в толщине стенок запросто может быть.

Это какой разница должна быть???? Чтобы в таком маленьком объеме, как горло канистры давать разницу уровня  в 1 см.????

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют, товарищи! Взял на промывку масло волга ойл м8 5л. Так же взял литрушками роснефть м8  5шт.

Залил волга ойл-промыл...осталась пустая канистра. Пытался прелить литрушки от роснефти в пустую "волга ойл" и тут сюрприз)))

Лил в темноте...чуть руку не сломал!))) Так вот...влезло под горло примерно 4,8 литра из литрушек, остальное вытекло на пол (не видно, наступил тапком и понесло)) не знаю что и думать...то ли волга не доливает, то ли роснефть переливает))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, народ... А масло в банку наливают по литражу или по весу??? Как мне мерную тару делать??? ЛИТР воды ведь по объему равен ЛИТРУ масла? Или я что-то путаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

coronamark2 литр он и в африке литр, одинаков что у масла что у воды. Плотность у них различается, соответственно литр воды тяжелее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

coronamark2 По объёму да, по весу нет, друг мой морской

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dima62rus сказал:

coronamark2 литр он и в африке литр, одинаков что у масла что у воды. Плотность у них различается, соответственно литр воды тяжелее будет.

Во! Значит, я все правильно учил в школе? Берем мерник, выливаем его в 5-ти литровую баклажку, ставим метку, доливаем еще 1 л. - ставим метку... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить- если я на весах  взвешу полную и пустую канистры, а потом по удельному весу, взятому из ТТХ масла на офсайте производителя посчитаю обьем- будет засчитано? Или не устроит? Мне чтоб знать, заморачиваться этим, или не стоит,ибо  как всегда начнется хайп, что весы не такие, данные удельного веса не точные и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...