Перейти к публикации

Выбор масла для прадо150 дизель 2013г.в.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите, какое масло наиболее подходит для дизельного двигателя тойота прадо? 2013 год, 200000 км пробег. 3.0 дизельный двигатель. Масло не расходует. Ездил на вальволайне 5w40 красная канистра очень счастливо и долго. Начались перебои с поставками. Ищу замену. Пробег 80% трасса. Скорости до 160 км/ч. Регион Самара. Сейчас залил попробовать шел для двигателей с большим пробегом. Неопасно ли оно для турбины? Наличиствует ли у меня сажевый фильтр - незнаю. Заранее спасибо.

Шел для двигателей с большим пробегом залил вязкостью 5w40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я читал мануалы. Там тоже неуточняется, что только 5w30. Можно и гуще, если используется машина с нагрузками и на больших скоростях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, 11Dok11 сказал:

Я читал мануалы. Там тоже неуточняется, что только 5w30. Можно и гуще, если используется машина с нагрузками и на больших скоростях. 

В смысле не уточняется? А B1/B4/CF-4 не уточнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу и незнать чего то. Эти цифры привязаны только к вязкости 5-30? Я же говорю, что вычетал про болшую вязкость при использовании при больших скоростях. Но спасибо, пытаюсь вникнуть в эти индексы дополнительные. 

Прочитал темку про дизельные масла. Торкон пишет, что для дизеля соответствующие масла крайне важны. Ему опелируют другое. Так к единому мнению и не пришли. Тоже надо рпзобраться. Про вязкость сейчас все производители пишут - см таблицу температур твоего региона . И буквенноциферные коды типа а3 б3 и т.д. Не тёмный лес, конечно, но повникать нужно. 

И ещё вопрос появился - дизельное масло для грузовиков и для легковых авто - это разные масла или одинаковые?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше пытаюсь втыкаться, тем больше вопросов возникает. Так, что участие в теме приветствуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, 11Dok11 сказал:

Чем больше пытаюсь втыкаться, тем больше вопросов возникает. Так, что участие в теме приветствуется.

Читай темы на форуме, все ответы на твои вопросы уже неоднократно обсуждались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты устал от моих советов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От подачи информации. Я ничего криминального не спрашиваю. Что нахожу - читаю. Нахожу не всё. Не говорю, что нет, просто пока ненахожу... А вы тут бывалые, опытные. На память возможно даже помните что где и когда обсуждалось. И для вас это всё пустая болтовня. Ну уж смирись, что подобные вопросы будут задаваться всегда, и через 100 лет существования форума и через 200. А ты "бывалого" включаешь. Со стороны неочень смотрится. Другим спасибо - не ленятся чиркнуть. 

Но по маслу, точнее по сабжу вцелом, продолжаем. Мне есть что послушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11Dok11 любые гидрокрекинговые чисто дизельные масла, начиная с API CI-4 и выше. Избегай компромиссные масла с  универсальными спецификациями (бензин-дизель) SL/API CI-4, подойдут (дизель-бензин) API CI-4/SL.

 

К примеру ZIC X7 Diesel, S-Oil 7 Blue #7 (#9), Kixx HD1, Mobil Delvac 1, GT-Oil Diesel City, Neste Turbo LXE, Hyundai XTeer HD 7000, Eneos Premium Diesel, Petro-Canada Duron UHP. 

 

На всех этих маслах проблем у твоего Прадоса не будет, главное соблюдай интервалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мобил делвак 1 почитал. Зольность выше 1-цы. Даже чуть выше чем в шел для пробежных двигателей. Если не лень кому, поясните, почему шел не подходит мне, а делвак подходит? Вроде надо стремиться к снижению зольности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11Dok11 не про тот Delvac читали. Пишите полное название масел в следуюий раз. Другим пользователям тот же совет, не все понимают с первого раза.

Delvac это линейка масел для ком.транса, очень большая (13 масел представлено в РФ)

https://www.mobil.ru/ru-ru/produkti/motorniye-masla/commercial

из них 3 масла вязкостью 5W-30.
Ваше масло только это (API CJ-4, выше писали эти буквы, это классификация масла), зольность 0,95%

https://www.mobil.ru/consumer-products/mobil-delvac-1-le-5w-30

Вот его обзор и анализ, я выше тоже скидывал ссылку в перечне масел на него

Mobil Delvac 1 LE 5W-30 - лаб. анализ

Масло великолепно отрабатывает в легковых дизельных моторах. Отработки с легковых дизеьлных моторов по ссылке с названием масла, читайте комментарии.

Вообще абсолютно все масла API CJ-4 имеют зольность до 1,0%. Это требование стандарта API CJ-4. Поэтому мы и пишем эти буквы, понимаю о чем речь. Вам же я на первой странице дал список масел.

Такж неплохо отработает Mobil1 ESP 5W-30, это масло АСЕА С2/С3, зольность ограничена 0,8%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Pavel_NSK сказал:

Mobil Delvac 1 LE 5W-30 - лаб. анализ

Масло великолепно отрабатывает в легковых дизельных моторах.

Анализ только от 2015 года, а сейчас уже на носу 2021. Если присматриваться к грузовым маслам, то Тотал Рубия 9900 самый оптимальный вариант по цене и по ФХП  (эстеры, молибден), тем более анализ свежего масла был проведён в сентябре 2019 года.

А вообще, как я уже писал выше, этот двигатель всеяден и в него можно лить любое оригинальное масло и лучше не катать масло больше <8 тыс.км., а самый лучший интервал смены масла в 5 тыс.км. 
Вот можно посмотреть на отработку обсуждаемых масел

 

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ValeRus сказал:

Анализ только от 2015 года, а сейчас уже на носу 2021. Если присматриваться к грузовым маслам, то Тотал Рубия 9900 самый оптимальный вариант по цене и по ФХП, тем более анализ свежего масла был проведён в сентябре 2019 года.

Согласен, анализ свежего старый. Но ничего не поменялось по пакету присадок, вот отработка этого масла 2019 года

https://www.oil-club.ru/forum/topic/37817-mobil-delvac-1-le-5w-30-отработка-на-vw-caravella-20-tdi-после-9000-км/

Масло изменилось по базовому маслу. Свежий MSDS прикреплен в шапке темы Mobil Delvac 1 LE 5W-30

Было VHVI+PAO, стало VHVI+GTL.

Причем ПАО было немного (не скажу точно), GTL сейчас 40-50%.

Так что очень годный конкурент Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30, тем более масла полные одноклассники (допуски, классификация, синтетичность, физические характеристики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Рубии только эстеров и молибдена прилично много, чего нет в мобиле, да и цена у Рубии сладкая, чем у мобила...

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...