Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нашел интересный ресурс в американском сегменте интернета. Не знаю политики местных модеров, поэтому найдите сами в Гугле по словам 540 rat blog. Предупреждаю, что информации ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много. Сам я знаю английский, но гугловский переводчик работает там хорошо, т.к. мужик пишет по-английски грамотно, без дебильных оборотов. Сам автор инженер-механик в области авто, двигателей, автор патентов, создает и дорабатывает моторы для гонок и дрэга и т.п.. Короче, не какая-то шляпа, а профи и любитель всей этой индустрии. В мотоциклетной теме тоже не ламер, работал в ней и увлекается тоже. Придумал свою методику оценки масел и выдал все про масла на своем сайте. Короче, читайте сами. Чтиво на несколько дней, возможно, недель. Советую активно пользоваться поиском на странице, например, на слово motorcycle. Ну и т.п...

 Для себя открыл много нового. Не то, что совсем не подозревал, но теперь нашел подтверждение из уст человека гораздо более опытного и имеющего гигантские возможности. Например:

 1. Мотомасла по сравнению с автомаслами- дрянь.

 2. Никаких проблем с исправным сцеплением на автомаслах не бывает. Даже на ресурсо сберегающих. 

 3. Японцы придумали свой JASO после того, как ослабили свои сцепления из-за маркетинговых соображений. 

 4. Синтетика совсем не обязательно должна быть лучше минералки. Есть масса дрянной синтетики и великолепной минералки. И наоборот.

 5. Содержание ZDDP в масле НИ О ЧЕМ не говорит. 

 6. Дизельные масла уступают в общей массе бензиновым, причем, значительно.

  Сразу скажу, что лично я не собираюсь что-то доказывать, защищать или хаять автора, мне просто это показалось интересным и созвучно с моим опытом кое в чем. Поэтому решил поделиться с вами...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

  Про ZDDP и сравнение бензиновых и дизельных масел. Перевод машинный, но один раз подправил, иначе смысл неуловим:Laie_60B:

 

 

Скрытый текст

12. ДИЗЕЛЬНОЕ МАСЛО - ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ДЛЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ?

Прежде чем приступить к изучению данных испытаний дизельного масла, давайте рассмотрим некоторые фундаментальные аспекты защиты от износа моторного масла, поэтому мы все на одной странице. Количество дезинформации и недопонимания в отношении моторного масла является абсолютно ошеломляющим, хотя основная технология моторного масла НЕ является Rocket Science. Просто невероятно, сколько ПОЛНОСТЬЮ НЕПРАВИЛЬНОЙ информации есть в Интернете и на различных форумах.

И, конечно, как только неправильная информация повторяется бесчисленное количество раз, она становится фактом, насколько это знает большинство людей, даже если она совершенно бесполезна. Но вы действительно не можете винить людей за то, что они не знают ничего лучшего. Поскольку в дополнение к тонне недостоверной информации, реклама рекламы моторного масла часто вводит в заблуждение или просто ложна, почти никто никогда не проверяет ничего, чтобы точно знать, что является правдой, а что нет, послепродажные компании продают поддельные продукты с добавками масла, включая добавки цинка, которые только разрушают химические свойства нефти, и любые данные испытаний за пределами самих нефтяных компаний, практически невозможно найти где-нибудь …………… до сих пор.

Если вы заинтересованы в том, чтобы увидеть ФАКТЫ из реальных независимых и объективных данных инженерных испытаний моторного масла, то информация ниже для вас.

«THE» единственное наиболее распространенное заблуждение относительно моторного масла состоит в том, что более высокие уровни цинка обеспечивают лучшую защиту от износа. Это повторялось снова и снова столько раз за эти годы, что люди просто считают, что это правильно. Но дело в том, что мышление совершенно ЛОЖНО.

Вот ФАКТЫ:

Цинк используется / приносится в жертву в очень небольших количествах по времени, поэтому общее количество присутствующего в вашем масле не меняет степень защиты от износа, обеспечиваемой маслом, до тех пор, пока у вас не закончится цинк. Анализ «Лабораторных испытаний» и «Испытаний на износ» доказывает / подтверждает, что больше цинка обеспечивает БОЛЕЕ ДОЛГУЮ защиту от износа, а НЕ БОЛЬШУЮ защиту от износа. Это не новое открытие. На самом деле, Эд Хакетт написал статью несколько лет назад под названием «Больше, чем вы когда-либо хотели знать о моторном масле». И в этой статье он говорит то же самое, так что это давно известно. Вы можете погуглить его статью, если хотите, и убедиться в этом сами.

Аналогия для уровня цинка в моторном масле будет количество газа в вашем баке. Газ также используется в очень небольших количествах одновременно. Таким образом, если у вас есть четверть бака или полный бак, это НЕ меняет мощность двигателя, если у вас нет бензина. Больше газа обеспечивает больше времени работы, а не больше энергии. Это тот же тип идеи относительно количества цинка в моторном масле.

Цинк используется в качестве противоизносной присадки для экстремальных давлений. Но цинк «НЕ» накапливается с течением времени, как какой-то тип процесса нанесения покрытия. Для тех, кто фактически разобрал двигатель, на котором работало масло с высоким содержанием цинка, вы знаете, что вы не найдете скопления цинка, которое выглядит как какое-то покрытие или отстой. Цинк НЕ работает таким образом. А цинк даже не смазывает, пока не будут применены тепло и нагрузка. Цинк используется только в том случае, если в двигателе присутствует фактический контакт металла с металлом. В этот момент цинк должен реагировать с теплом и нагрузкой, создавая жертвенную пленку, которая позволяет защищать распредвалы с плоскими толкателями и другие высоконагруженные детали двигателя.

Таким образом, поскольку цинк является жертвенным, со временем он истощается по мере его использования. Это было доказано / подтверждено анализом результатов лабораторных испытаний новых и отработанных масел. И литература от «ZDDPlus», посвященная добавкам цинка, говорит о том же, если вы тоже хотели бы увидеть это там. Кроме того, чрезмерно ВЫСОКИЙ уровень цинка может привести к ПОВЫШЕННОМУ износу / повреждению и эрозии чугуна. Существует такая вещь, как «слишком много хорошего».

Таким образом, вы действительно не хотите или нуждаетесь в тонне цинка. Вам просто нужно «достаточно», чтобы вы не исчерпали это с вашим конкретным приложением, вот и все. И именно по этой причине «тест на износ моторного масла», который я проводил, ВСЕГДА показал, что уровень цинка НЕ влияет на то, насколько хорошо масло может обеспечить защиту от износа. У меня было много цинковых масел HIGH, а также много современных цинковых масел LOW, которые дали выдающиеся результаты в тестировании на износ. У меня также были масла с высоким содержанием цинка и масла с низким содержанием цинка, которые дали лишь скромные результаты при тестировании на износ.

И это подводит нас ко второму наиболее распространенному заблуждению относительно моторного масла, заключающемуся в том, что современные моторные масла, сертифицированные по API, не могут обеспечить адекватную защиту от износа для плоских поверхностей кулачка кулачка и толкателя. Это также повторялось снова и снова столько раз за эти годы, что люди просто считают, что это правильно. Но дело в том, что мышление также ЛОЖНО.

Защита от износа определяется только базовым маслом и его комплексом присадок «в целом», а НЕ просто количеством цинка. В цинке нет ничего волшебного или священного. Это лишь один из множества компонентов пакета присадок к моторному маслу, который можно использовать для противоизносных целей при повышенном давлении. Другие компоненты, которые обычно являются собственностью компании Oil Company, могут быть добавлены или использованы вместо цинка. И большинство современных масел, сертифицированных по API SM и SN, показали, что в моих испытаниях на износ они довольно хороши, когда дело доходит до обеспечения защиты от износа, и даже ПРЕВЫШАЮТ защиту, обеспечиваемую многими маслами с высоким содержанием цинка.

Таким образом, современные масла с низким содержанием цинка МОЖНО БЕЗОПАСНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ с плоскими установками кулачкового толкателя, даже в двигателях с радикальными кулачками и высоким давлением пружины. Просто выберите масло из списка выше в списке в конце этой статьи, и все будет хорошо. Я знаю людей, которые долгое время использовали современные масла с низким содержанием цинка в высокопроизводительных плоских толкателях, и у них не было никаких проблем.

Обратите внимание: что
бы вы ни делали, НЕ добавляйте добавки цинка после продажи к маслам с низким содержанием цинка. Потому что я провел тестирование именно в этой ситуации и обнаружил, что добавление цинка к маслам с низким содержанием цинка портит химические свойства масла и значительно снижает его защиту от износа. Нефтяные компании всегда говорят «никогда ничего не добавляйте» к своей нефти. Поверьте им, потому что они знают, о чем говорят. Ведь они являются экспертами по собственной продукции.

Итак, вернемся к
обсуждаемой теме: просто взглянув на спецификацию масла, чтобы увидеть, сколько цинка присутствует, НИЧЕГО не сказано вам о том, насколько хорошо это масло может обеспечить защиту от износа. Смотреть только на уровень цинка, чтобы попытаться предсказать способность масла к защите от износа, все равно, что смотреть на свой газовый датчик, чтобы предсказать, какую мощность будет развивать ваш двигатель. Такое мышление просто не имеет никакого смысла. Итак, выбросьте этот бесполезный список эталонных количеств цинка. Другими словами, забудьте о цинке. ЕДИНСТВЕННАЯ вещь, которая имеет значение, и ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ, чтобы сказать, насколько хорошо масло может предотвратить износ, - это провести некоторый тип динамического испытания на износ, который проводится при репрезентативных температурах. И это именно то, что я сделал здесь.

Испытательное оборудование, используемое здесь для проведения такого рода испытаний, сфокусировано на «несущей способности или прочности пленки» масла, и не без причины. Единственная наиболее критическая способность любого моторного масла - это его прочность пленки. Все остальное, что он делает для вашего двигателя, приходит после этого. Вот почему Когда масло становится очень тонкой пленкой, это последняя линия защиты от контакта металла с металлом и последующего износа или повреждения. А прочностные характеристики масляной пленки НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИМЕНЯЮТСЯ к интерфейсам плоского выступа толкателя / толкателя, интерфейсам кулачкового редуктора / распределительного механизма, интерфейсам механического топливного насоса с наконечником толкателя / эксцентриковым кулачком и другим высоконагруженным интерфейсам компонентов двигателя. Чем выше прочность масляной пленки, тем лучше ваш двигатель защищен в этих местах.

Прочность масляной пленки также ПРЯМО ПРИМЕНЯЕТСЯ к условиям холодного запуска. В этом случае на большинстве внутренних компонентов двигателя остается только масляная пленка, поскольку большая часть масла сливается после выключения в горячем состоянии. И не секрет, что почти весь износ происходит во время запуска, когда может пройти несколько секунд или даже больше, в зависимости от используемой вязкости масла и температуры окружающего воздуха, прежде чем поток масла достигнет всех компонентов. Прежде чем поток масла достигнет компонентов, все, что вам нужно для того, чтобы защитить двигатель от износа или повреждения, - это прочность оставшейся масляной пленки. Это делает его еще одной очень важной причиной, по которой превосходная прочность пленки очень желательна.

Когда Amsoil ссылается на сравнение размеров рубцов на их веб-сайте, они ссылаются на данные испытаний прочности масляной пленки. Несколько лет назад, когда объявления Castrol Edge и Valvoline SynPower рассказывали о своих маслах, обеспечивающих лучшую защиту от износа, чем Mobil 1, они ссылались на данные испытаний на прочность масляной пленки. Pennzoil Ultra, API SM объявил, что ни одно ведущее синтетическое масло не обеспечивает лучшую защиту от износа, и они также ссылаются на данные испытаний прочности масляной пленки. Суть в том, что испытания на прочность масляной пленки и полученные данные являются «золотым стандартом» в отрасли моторных масел в отношении защиты от износа.

Нет необходимости в проведении более «комплексных» испытаний масла, связанных с предотвращением износа. Потому что, когда масло толще, чем просто пленка, оно становится жидким маслом. И ЖИДКОСТИ НЕВЕРОЯТНЫ, что, конечно, так работает гидравлика. Но это относится к 100% чистой жидкости без пузырьков воздуха. А природа жидкостей, являющихся «несжимаемыми», является основным фактом физики.

Таким образом, поскольку жидкое масло НЕ МОЖЕТ быть сжато, не может быть никакого контакта металла с металлом, ТАК НЕТ ИЗНОСА ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ. Это означает, что ВСЕ масла в «несжимаемой жидкой форме» обеспечивают тот же уровень защиты от износа. И не важно, стоят ли они один доллар за литр или двадцать долларов за литр. Также не имеет значения, сколько цинка / фосфора присутствует.

Например, нормальный поток масла между шатунными шатунами и шатунными или главными подшипниками представляет собой «жидкое» масло. А «жидкое» масло в этом гидродинамическом клине несжимаемо, как любая жидкость. Чтобы шейки коленчатого вала могли когда-либо касаться подшипников, масло должно быть уменьшено до только пленки, и эта пленка должна быть ПЕНАТРИРОВАНА. Конечно, чтобы достичь контакта металла с металлом и, таким образом, износа / повреждения, вам нужно пройти через прочность масляной пленки, чтобы попасть туда.

Если условия приводят к тому, что поток жидкого масла сжимается, у вас остается только масляная пленка и потребность в хорошей прочности пленки. И это ТОЧНО, почему мы проводим испытания на прочность масляной пленки. ЕДИНСТВЕННАЯ вещь, которая отделяет одно масло от другого с точки зрения предотвращения износа, является РАЗЛИЧИЕМ между их способностями пленки к прочности. Таким образом, если масло обладает достаточной прочностью пленки, тогда вы можете использовать его для защиты от износа, независимо от того, сколько цинка присутствует.

Используемый здесь тестер никогда не предназначался для точного отражения того, что происходит внутри работающего двигателя. Он был разработан для проверки «масло против нефти», ничего больше. Итак, весь смысл моих «испытаний на износ» состоял в том, чтобы тестировать масла непосредственно друг против друга, лицом к лицу, спиной к спине, при типичной рабочей температуре. Тогда посмотри, как они сложились друг против друга.

Например, если в этом тесте масло «А» имеет «несущую способность / прочность пленки» 110 000 фунтов на квадратный дюйм (независимо от того, сколько цинка присутствует), а масло «В» имеет «несущую способность / прочность пленки только 65 000 фунтов на квадратный дюйм» «(Независимо от того, сколько цинка присутствует) в этом тесте нетрудно понять тот факт, что масло« А »с его ВЫСОКОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВЫСОКОГО 70% обеспечит НАМНОГО ВЫСОКИЙ уровень защиты от износа в работающем двигателе, а также (независимо от того, сколько цинка присутствует).

В ходе моих испытаний было проведено жесткое испытание на моторное масло, которое намного сложнее для масла, чем то, которое масло когда-либо испытывало в любом работающем двигателе. Это динамическое испытание на трение под нагрузкой, результаты которого определяются размером шрама от износа. И насколько хорошо масло в предотвращении износа, с высоким или низким содержанием цинка, определяется справедливым и прямым способом. Числа выходят, как они выходят, в зависимости от возможностей масла.

Все масла тестируются при характерной нормальной рабочей температуре масла 230 * F, чтобы сделать сравнение значимым. Тестируя таким образом, он абсолютно точно показывает, какие масла лучше предотвращают износ, чем другие. Это реальное сравнение тестов позволяет вам тестировать большое количество масел ТОЧНО ТО ЖЕ, в контролируемых и повторяемых условиях, которые вы просто не можете сделать при работающем двигателе. И вы можете увидеть, как они сравниваются сразу, без необходимости ждать 100 000 миль, чтобы выяснить, что произошло. С помощью этой методики тестирования вы можете быстро и легко отличить выдающиеся масла от простых масел.

Все это сводится к тому, что называют «запасом прочности» или возможностью дополнительной резервной защиты. Допустим, масло с самым низким рейтингом имеет запас прочности в 20% относительно потребностей вашего двигателя, что означает, что способность масла «превышает» потребности вашего двигателя на 20%. Итак, вы в хорошей форме и никогда не увидите проблем. Но если происходит что-то плохое, например, состояние перегрева, или условия смазки, или условия загрузки, или некоторые детали, движущиеся на юг, или что-то еще, и ваши требования по защите от масла возрастают, скажем, на 50% выше типичных потребностей вашего двигателя. Теперь вы только что превзошли способность масла на целых 30%, и ваш двигатель не работает. Но что, если бы вы использовали масло с огромным запасом прочности в 70%? В этом случае, когда потребности вашего двигателя выросли на 50%, но у вас все еще есть еще 20% возможностей. Таким образом, ваш двигатель все еще жив, чтобы сражаться в другой день.

Таким образом, в конечном итоге все зависит от того, насколько безопасен человек для своей конкретной комбинации двигателей. Весь смысл всех моих испытаний масла состоит в том, чтобы иметь данные, чтобы сделать осознанный выбор, когда дело доходит до выбора лучшего моторного масла.

Я сделал это тестирование только для моих собственных знаний, потому что есть очень много дезинформации и недопонимания о моторном масле. Но я НЕ продаю нефть, и мне НЕ платит ни одна нефтяная компания. Поэтому для меня не имеет значения, что люди покупают или почему они покупают нефть, которую они покупают. В таком случае у меня нет абсолютно никаких причин пытаться заставить одно масло казаться лучше другого. Наоборот, меня интересует только то, как они действительно отличаются.

Таким образом, здесь не будет происходить производство змеиного масла. И я никого не пытаюсь убедить, я только делюсь результатами своих испытаний. Люди могут принять мои данные или игнорировать их. Это, конечно, полностью зависит от них. Итак, используйте любое масло, которое вам нравится, но теперь у вас будут данные, чтобы увидеть, как масла ранжируются относительно друг друга.

ПРИМЕЧАНИЕ. Способность моторного масла «несущая способность / прочность пленки» - это НЕ то же самое, что скользкость или уменьшение трения. Таким образом, этот тип тестовых данных ничего не говорит о количестве лошадиных сил, которое одна нефть будет производить против другой.

ДИЗЕЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ НЕФТИ

Мне всегда было немного любопытно, что некоторые люди используют дизельное масло в бензиновых двигателях с высокими эксплуатационными характеристиками, а не более очевидные высококачественные бензиновые моторные масла. Я предположил, что они поняли, что у дизельных масел был более высокий уровень цинка, который был необходим большинству людей, «ошибочно считавших». Или, может быть, они решили, что это масло хорошо работает для тяжелых дизельных двигателей, тогда оно должно работать и для их газовых двигателей. Но, за исключением некоторых отчетов о лабораторных испытаниях, показывающих количество цинка, я не видел много реальных данных ни об этом.

Возможно ли, что поклонники дизельного топлива каким-то образом знают больше, чем инженеры-химики нефтяных компаний и химики? Но, основываясь только на случайном обзоре, ценность использования дизельного топлива в газовых двигателях, казалось, была в основном просто фольклором, который повторялся снова и снова, без каких-либо реальных данных, подтверждающих это. Итак, поскольку в этом году я проводил много испытаний моторного масла, я подумал, что пришло время провести несколько обширных испытаний дизельного масла, чтобы раз и навсегда понять, в чем суть ажиотажа с дизельным топливом.

Итак, наконец, по данным испытаний дизельного масла:
*** Чем выше результат psi, тем выше «грузоподъемность / прочность пленки» и тем лучше масло предотвращает износ.

*** Все масла были испытаны при 230 * F (представитель фактической рабочей температуры).

*** Было проведено несколько испытаний для каждого масла, и эти результаты были усреднены для получения окончательного значения каждого масла, показанного ниже.

*** Различия в результатах испытаний между маслами менее 10% незначительны, и масла в этом диапазоне можно считать приблизительно эквивалентными.

*** Все масляные бутылки тщательно встряхивали перед взятием образцов. Это гарантировало, что все компоненты пакета присадок были равномерно распределены по всему маслу в бутылке и не оседали на дно.

*** Все масла, представленные здесь, являются текущими новыми маслами, недавно приобретенными, за исключением нераскрытого OLD Rotella T, указанного выше.

*** Начало «теплового пробоя» определяется температурой, при которой масло начинает дымить / испаряться. Это указывает на то, что более легкие компоненты в масле начинают испаряться, что ухудшает химический состав масла. Всегда держите масло ниже точки термического разрушения. Если ваше масло становится слишком горячим, замените его при первой возможности.

*** Лабораторное тестирование для количества компонентов, показанного ниже, было выполнено ALS Tribology (ранее Staveley Labs) в Спаркс, штат Невада.

*** Дизельные моторные масла имеют сертификационные обозначения C-типа API. «C» относится к двигателям с воспламенением от сжатия «C».
Масла для газовых двигателей имеют сертификационные рейтинги API S-типа. «S» относится к двигателям с паровым зажиганием «S».

Вот 13 дизельных масел, которые были проверены. И они ранжируются в порядке их значений «грузоподъемность / прочность пленки»:

1. RED LINE, 15W40 Diesel Oil, синтетическое, API CJ-4 / CI-4 PLUS / CI-4 / CF / CH-4 / CF-4 / SM / SL / SH / EO-O
“Грузоподъемность / Пленка Сила »= 85 663 фунт / кв.дюйм
цинка = 1615 ч / млн
фосфора = 1551 ч / млн
молибдена = 173 ч
/ млн общего моющего средства / диспергирующего вещества / накопления против отложений / против осадка = 2999 ч / млн
TBN = 8,3
Время начала теплового разрушения составляет приблизительно 285 *

2. ROYAL PURPLE, 15W40 Diesel Oil, синтетическое, API CJ-4 / SM, CI-4 PLUS, CH-4, CI-4
«Грузоподъемность / прочность пленки» = 76,997 фунтов на кв. Дюйм
цинк = TBD
Phos = TBD
Moly = TBD
общее количество моющего средства / диспергирующего вещества / накопление отложений / против осадка = TBD
TBN = TBD
Начало термического разрушения составляет приблизительно 265 *

3. MOBIL 1 TURBO DIESEL TRUCK, 5W40 синтетический, API CJ-4, CI-4 Plus, CI-4, CH-4 и ACEA E7
«Грузоподъемность / прочность пленки» = 74,312 фунт / кв.дюйм
цинка = 1211 ч / млн,
фос = 1168 ч / млн
моли = 2 ч
/ млн общего моющего средства / диспергатора / накопления против отложений / против осадка = 1596 ч / млн
TBN = 9,3
Начало термического разрушения составляет приблизительно 270 *

4. CHEVRON DELO 400LE, 15W40 обычный, API CJ-4, CI-4 Plus, CI-4, CH-4, SM, SL, «Несущая способность / прочность пленки» = 73,520 фунтов на кв. Дюйм,
цинк = 1519 ppm,
фос = 1139 ppm
моли = 80 ч
/ млн общего моющего средства / диспергатора / накопления против отложений / против осадка = 2205 ч / млн
TBN = 8,0
Начало термического разрушения составляет приблизительно 265 *

5. MOBIL DELVAC 1300 SUPER, 15W40 обычный, API CJ-4, CI-4 Plus, CI-4, CH-4 / SM, SL, «Несущая способность / прочность пленки» = 73 300 фунтов на кв. Дюйм,
цинк = 1297 ppm,
фос = 944 м.д.
молибдена = 46 м.д.
всего моющего средства / диспергатора / накопления против отложений / против осадка = 1843 м.д.
TBN = 9,8
Начало теплового разрушения составляет приблизительно 250 *

6. Высокопроизводительный дизель 15W40, рассчитанный на ферму, обычный, API CI-4, CH-4, CG-4, CF / SL, SJ
«Грузоподъемность / прочность пленки» = 73,176 фунт / кв.дюйм
цинка = 1325 ppm
фосфор = 1234 ppm
молибдена = 2 промилле
общего моющего средства / диспергатора / накопления против отложений / против осадка = 1593 промилле
TBN = 9,3
Начало термического разрушения составляет приблизительно 255 *

7. SHELL ROTELLA T, 15W40 обычный, API CJ-4, CI-4 Plus, CH-4, CG-4, CF-4, CF / SM
«Несущая способность / прочность пленки» = 72,022 фунт / кв.дюйм
цинка = 1454 ppm
фос = 1062 ч / млн
молибдена = 0 ч
/ млн всего моющего средства / диспергирующего агента / накопления против отложений / против осадка = 2886 ч / млн
TBN = 9,1
Время начала теплового разрушения составляет приблизительно 250 *
ПРИМЕЧАНИЕ. В этом новом Rotella T содержание цинка значительно выше, чем в СТАРОМ Rotella T, НЕ МЕНЬШЕ, как часто утверждается. И эти два масла Rotella прошли лабораторные испытания с интервалом более месяца. Таким образом, количество их компонентов не могло быть перепутано. Эта новая защита от износа Rotella чуть лучше, чем у старой Rotella. Таким образом, новая Rotella НЕ является мусором, на который некоторые претендовали.

8. «СТАРЫЙ» SHELL ROTELLA T, 15W40 обычный, API CI-4 PLUS, CI-4, CH-4, CG-4, CF-4, CF, SL, SJ, SH
«Грузоподъемность / прочность пленки» = 71,214 фунтов на кв. Дюйм
цинка = 1171 ч / млн
фосфора = 1186 ч / млн
молибдена = 0 ч
/ млн всего моющего средства / диспергатора / накопления против отложений / против осадка = 2715 ч / млн
TBN = 10,1
Начало теплового разрушения составляет приблизительно 250 *
ПРИМЕЧАНИЕ: АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не происходит Особо об этом СТАРАЯ Ротелла, как всегда утверждали многие. Это был только фольклор. Это просто обычное дизельное масло.

9. VALVOLINE PREMIUM BLUE HEAVY DUTY DIESEL, 15W40 обычный, API CJ-4, CI-4 Plus, CI-4, CH-4, CG-4, CF-4, CF / SM
«Грузоподъемность / прочность пленки» = 70,869 фунтов / кв. Дюйм
цинка = TBD
phos = TBD
Moly = TBD
общее количество моющего средства / диспергирующего вещества / накопления против отложений / против осадка = TBD
TBN = TBD
Начало теплового разрушения составляет приблизительно 255 *

10. CHEVRON DELO 400LE, 5W40 синтетический, API CJ-4, CI-4 Plus, CI-4, SL, SM,
«Грузоподъемность / прочность пленки» = 69 631 фунт / кв.дюйм
цинк = TBD
phos = TBD
Moly = TBD
общее моющее средство / диспергатор / отложение отложений / против осадка = TBD
TBN = TBD
Начало термического разрушения составляет приблизительно 255 *

11. SHELL ROTELLA T6, 5W40 синтетический, API CJ-4, CI-4 Plus, CI-4, CH-4, CG-4 / SM
«Несущая способность / прочность пленки» = 67 804 фунт / кв.дюйм
цинка = TBD
Phos = TBD
молибдена =
Общее количество моющего средства / дисперсии / дисперсии / накопления отложений / против осадка = TBD
TBN = TBD
Начало теплового разрушения составляет примерно 260 *

12. Дизельное масло LUCAS 15W40 MAGNUM, обычное, API CI-4, CH-4, CG-4, CF-4, CF / SL
«Грузоподъемность / прочность пленки» = 66 476 фунтов на квадратный дюйм,
цинк = 1441 ppm,
фос = 1234 ppm,
мол. = 76 частей на миллион
общего моющего средства / диспергатора / накопления против отложений / против осадка = 3393 частей на миллион
TBN = 11,7
Начало термического разрушения составляет приблизительно 250 *

13. CASTROL GTX DIESEL, 15W40 обычный, API CJ-4, CI-4 Plus, CI-4, CH-4, CG-4, CF-4 / SN
«Грузоподъемность / прочность пленки» = 66 323 фунт / кв.дюйм
цинка = TBD
phos = TBD
moly = TBD
общее количество моющего средства / диспергирующего вещества / накопления против отложений / против осадка TBD
TBN = TBD
Начало термического разрушения составляет приблизительно 265 *

Среднее значение теплового разложения среди обычных дизельных масел здесь составляло 255 *, что на 17 * НИЖЕ, чем среди обычных масел для газовых двигателей, которые я тестировал.

Среднее значение теплового разложения среди синтетических дизельных масел здесь составляло 267 *, что на 15 * НИЖЕ, чем среди синтетических газовых моторных масел, которые я тестировал.

И как вы можете видеть с этими дизельными маслами выше, уровни цинка сами по себе НЕ устанавливают их рейтинг предотвращения износа. Уровни цинка случайным образом повышаются и понижаются относительно порядка ранжирования. Таким образом, уровень цинка явно НИЧЕГО не связан с защитной способностью масла или порядком ранжирования. Кроме того, любой, кто следил за моими испытаниями моторного масла, вероятно, заметил, что эти значения psi «Несущая способность / прочность пленки» у дизельного топлива довольно низкие, со средним значением для всей группы всего 72 408 фунтов на квадратный дюйм. Это число будет означать масло для бензиновых двигателей, только в категории ЗАЩИТА ОТ MODEST (от 60 000 до 75 000 фунтов на квадратный дюйм).

И, учитывая, что эти масла предназначены для использования в тяжелых дизельных двигателях, которые используются в больших буровых установках, бульдозерах, локомотивах и т. Д., И т. Д., Вы, вероятно, ожидали увидеть довольно впечатляющие цифры в фунтах на квадратный дюйм. Но, если вы ожидали этого, вы были явно разочарованы и, возможно, даже шокированы. Итак, что здесь происходит?

Очевидно, что все эти числа дизельного топлива так тесно сгруппированы вместе с диапазоном только около 20 000 фунтов на квадратный дюйм (по сравнению с числами масел для газовых двигателей, которые имеют гораздо больший диапазон почти 60 000 фунтов на квадратный дюйм), ясно, что нефтяные компании намеренно сформулировали их для быть в этом общем диапазоне. Почему они это сделали? Как это может быть достаточно хорошо для этих трудолюбивых дизельных двигателей?

Дизельные двигатели этого типа сделаны очень прочными и долговечными. И для этого компоненты двигателя спроектированы и рассчитаны таким образом, чтобы поддерживать нагрузку на детали на скромном уровне. И, конечно же, эти двигатели известны прежде всего своими впечатляющими низкими крутящими моментами при наддуве, но НЕ высокими скоростями вращения. Все это имеет место, эти масла не должны иметь более высокую способность. И этот тип дизельного двигателя обычно занимает много масла. Таким образом, стоимость становится реальным фактором при замене масла. Это означает, что ни одна нефтяная компания не собирается делать свою продукцию лучше, чем нужно, потому что это сделает ее продукцию слишком дорогой, чтобы быть конкурентоспособной на рынке.

И никто не может пожаловаться на то, что мое испытательное оборудование и методика испытаний не позволяют маслам с высоким содержанием цинка работать на самом высоком уровне. Потому что вот некоторые обычные, полусинтетические и полностью синтетические бензиновые моторные масла с высоким содержанием цинка (более 1100 промилле), которые я тестировал ранее. И все они имели результаты испытаний более 90 000 фунтов на квадратный дюйм, что ставит их в категорию «ВЫДАЮЩАЯСЯ ЗАЩИТА» для бензиновых двигателей.

10W30 Lucas Racing Only, полностью синтетический = 106,505 фунтов на квадратный дюйм
цинка = 2642 промилле
phos = 3489 промилле
молибдена = 1764 промилле

10W30 Valvoline NSL (Not Street Legal) Обычное гоночное масло = 103,846 фунтов на кв. Дюйм
цинка = 1669 промилле
phos = 1518 промилле
молибдена = 784 промилле

10W30 Valvoline VR1 Обычное гоночное масло (серебряная бутылка) = 103,505 фунтов на квадратный дюйм
цинка = 1472 ч / млн,
фосфора = 1544 ч / млн, моли
= 3 ч / млн

10W30 Valvoline VR1 Synthetic Racing Oil, API SL (черная бутылка) = 101 139 фунтов на квадратный дюйм
цинка = 1180 ч / млн,
фосфора = 1112 ч / млн,
молибдена = 162 ч / млн

Масло Red Line Race Oil 30 мас., Полностью синтетическое = 96,470 фунтов на квадратный дюйм
цинка = 2207 ч / млн
фосфора = 2052 ч / млн
молибдена = 1235 ч / млн

10W30 Масло Amsoil Z-Rod, полностью синтетическое = 95 360 фунтов на квадратный дюйм
цинка = 1431 ч / млн,
фосфора = 1441 ч / млн,
молибдена = 52 ч / млн

10W30 Quaker State Defy, API SL (полусинтетический) = 90,226 фунт / кв.дюйм
цинка = 1221 ч / млн
фосфора = 955 ч / млн,
молибдена = 99 ч / млн

СУЩНОСТЬ
ИЗОБРЕТЕНИЯ Тепловое разрушение НАЧИНАЕТСЯ скорее с дизельного масла, чем с маслами для газовых двигателей, что нежелательно для использования с газовыми двигателями высокой производительности. И как вы можете увидеть, посмотрев этот короткий список масел для газовых двигателей с высоким содержанием цинка или просмотрев мой полный список рейтинга защиты от износа, можно найти много, много масел для газовых двигателей, которые ДАЛЕЕ превосходят лучшие дизельные масла в мире. Условия защиты от износа. Следовательно, использование дизельных масел в высокоэффективных газовых двигателях НЕ является лучшим выбором, если вы хотите иметь превосходную защиту от износа с достаточным запасом прочности (дополнительная защита от износа выше, чем обычно требуется двигателю).

,
Для тех, кто в течение многих лет без проблем применял дизельное масло в газовых двигателях High Performance, вы могли сделать это только потому, что защита от износа, требуемая двигателями, никогда не превышала возможности масла. Но вы явно выполняли НАМНОГО НИЗКИЙ запас прочности, чем был бы, если бы вместо этого использовали гораздо более мощное масло для газовых двигателей. Таким образом, если вы использовали дизельное масло в высокопроизводительных газовых двигателях, вы можете переосмыслить то, что вы делали, и рассмотреть вопрос о переходе на одно из гораздо лучших газовых моторных масел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Суть в том, что конечный пользователь НЕ знает больше о моторном масле, чем инженеры-химики и химики нефтяных компаний. Таким образом, ЛУЧШИЙ выбор - использовать только качественное газомоторное масло в газовых двигателях High Performance. Эти масла обладают ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ способностью защиты от износа и могут выдерживать несколько более высокие температуры до начала термического разрушения. Оставьте менее способные дизельные масла для использования только в дизельных двигателях, где они предназначены для использования.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.03.2020 в 16:57, Pinachet сказал:

 

Все просто - мотоцикл не утилитарное средство, а "для души", т.е. для получения удовольствия. В том числе и от звука работы двигателя. Поэтому хочется подобрать масло, чтобы и "ухо ласкало" весь интервал, и чтобы  последующий анализ был "глазу приятен". Ближе всех оказалось 76 4T Motorcycle Oil 10W-40, но анализ показал рекордное падение вязкости, и алюминия могло быть поменьше.. Подозреваю, что это следствие того, что масло 2-й группы. Кроме того его не так просто купить.

У меня звук работы в первую очередь зависит от наружной температуры воздуха. Когда очень холодно, градусов до 14 мотор прям поёт. В тепле, при температуре свыше 20 появляются всякие звоны, шумы тарахтения. Газодинамика, в том числе и в глушителе тоже имеет место. Возможно "холодный" глушитель глушит лучше

То есть всё это фигня. Оценивать можно только по лабораторным анализам отработки. Только так мы определим как повело себя масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зло JASO или не зло?

Сейчас коробка работает субъективно хуже на масле SL 10W40 Shell в жёлтой канистре, чем она работала на 10W50 Total c JASO'ой и тоже SL по API. Коробка работает, передачи не вылетают. Каких либо инструментальных критериев проверить работу коробки я не знаю. Типа усилия нажима на лапку переключения при переходе с передачи на передачу. Т.е. всё очень субьективно.

И опять, если двигатель работает тише, это не значит, что ему, двигателю, хорошо. Может у него там маслонасос загибается из-за повышенного давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, мотоциклист воздушный сказал:

Зло JASO или не зло?

Сейчас коробка работает субъективно хуже на масле SL 10W40 Shell в жёлтой канистре, чем она работала на 10W50 Total c JASO'ой и тоже SL по API. Коробка работает, передачи не вылетают. Каких либо инструментальных критериев проверить работу коробки я не знаю. Типа усилия нажима на лапку переключения при переходе с передачи на передачу. Т.е. всё очень субьективно.

И опять, если двигатель работает тише, это не значит, что ему, двигателю, хорошо. Может у него там маслонасос загибается из-за повышенного давления.

На воздушке имеет смысл лить 50ку. Я обычно лил сороковку, но недавно перешел на пятидесятку и субъективно масло больше подходит. Вероятно из-за температурного режима который >>100 градусов масло разжижается и 50ка теряет вязкость до какой-нибудь 40ки. Правда у меня и трассы много с 6000-8500 оборотами. Для воздушки трасса не самый лучший режим.

Но это смотря какой двигатель. В "холодную" воздушку и автомобильная 40ка отлично идет.

Сейчас  залил 20w-50 от Wolf API SL с MA, MA2. Пока ощущения положительные.

JASO не зло, если есть API :). JASO это по большому счету "дополнительные тесты".

З.Ы. У вас по признакам все-таки 50ка лучше. Хоть с JASO хоть без оного.

Изменено пользователем Zet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануал рекомендует 40-ку. И разница в цене масла получается разительная. 50-ки только мото масла с соответствующей ценой. Залить лукойл супер 20W50? Шелл из Торжка пахнет лукойлом. 

Опять же это влияет только на работу механизма переключения коробки. А двигателю может 40-ка лучше. 

А трасса у меня 4000-5000 об/мин. А если спокойно, то и 3000 об/мин. Ветрозащиты нет, поэтому гнать на полном газу не имеет никакого смысла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я добавлю свой опыт: Honda CB500, 2000 года. купил с пробегом 18 тыс, сейчас 154тыс, масло лил только автомобильное. все работает. сцепление еще заводское. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся с юга. Ездил на сороковке ZIC не мотоциклетном, автомобильном. На жаре коробка переключает жестче, нейтраль на стоячем мотоцикле не ловит. Подъехал к северу, уже после Ростова (темпертура ночью +13°), проблемы с коробкой просто пропали. Всё переключается чётко.

Возможно есть смысл в использовании 50-ки, 60-ки в жарком климате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.07.2020 в 22:50, мотоциклист воздушный сказал:

Возможно есть смысл в использовании 50-ки, 60-ки в жарком климате.

Скорее, есть смысл в дизельном 15W-40 СJ-4/CК-4 с допуском SM/SN в том же жарком климате.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/16/2020 at 10:14 PM, Alchernatal said:

 Сам автор инженер-механик в области авто, двигателей, автор патентов, создает и дорабатывает моторы для гонок и дрэга и т.п.. Короче, не какая-то шляпа, а профи и любитель всей этой индустрии. В мотоциклетной теме тоже не ламер, работал в ней и увлекается тоже. Придумал свою методику оценки масел и выдал все про масла на своем сайте.

 

1. Мотомасла по сравнению с автомаслами- дрянь.

 5. Содержание ZDDP в масле НИ О ЧЕМ не говорит. 

 6. Дизельные масла уступают в общей массе бензиновым, причем, значительно.

 

 

С данным блогером, наверное, как раз тот случай, когда "и на старуху бывает проруха". То есть, можно быть хорошим специалистом, но по какой-то причине зациклиться на каком--то одном показателе и по результатам тестов делать далекоидущие выводы, и обобщения. Кроме этого, инженер-механик, похоже, совсем не знает функции и работу присадок. Результаты его тестов, конечно, интересные, впрочем, как и любые другие результаты тестов, но в случае реального двигателя их можно использовать только в качестве общего ориентира для оценки работы масла в конкретных узлах двигателя. Он, ведь, оценивает свойства масла для условий режима граничного трения при температуре 110 С (некоторые масла он дополнительно тестировал и при более высокой температуре), при этом, критерием качества у него является предельная нагрузка. При граничном трении в его условиях проведения теста бОльшую роль играют наличие модификаторов трения и состав, в том числе химический. В подобных тестах, например, маловязкие масла типа ACEA A5/B5 часто показывают лучшие результаты, чем даже масла A3/B4. Но насколько его тест соотносится с реальной жизнью ? В его условиях, например, ZDDP вообще начало работать ? Кстати, ZDDP используется не только как противоизносная присадка, но и как антиокислительная (эта функция на заре применения присадки была основной). Даже если бы критерием был износ, а не нагрузка, то это тоже не было бы показателем его работы масла в реальной жизни, так как площадь контакта больше и металлургия отличается. Если брать двигатель автомобиля, то результаты его тестов, возможно, где-то могут высветить насколько то или иное масло может повлиять (потенциально) на износ кулачков и подшипников скольжения, например, при кратковременных критически низких оборотах и при глушении двигателя. 

 

On 3/26/2020 at 5:11 PM, Alchernatal said:

Мне лично непонятно, как масла с более высоким коэффициентом трения (JASO MA, MA2) могут быть такими же или лучше, чем автомобильные масла не ограниченные этим показателем. Вот в чем вопрос! 

  

А если бы упор делался не на более высоком коэффициенте трения у мотомасел, а на более высоких антифрикционных свойствах автомасел, то, согласитесь, воспринималось бы по-другому. Ну, это как с восприятием наполнения стакана: "стакан наполовину пуст или наполовину полон". Хочу отметить, что в 90-х я слышал от "зубров" такое выражение как "в двигателе должно быть трение".  Очень сожалею, что тогда не догадался спросить, "а почему". Сегодня я наоборот рассматриваю возможность использования мотомасел в авто, но у самого уже начинается паранойя из-за коэффициента трения. Наличие хороших масел JASO MB, к сожалению, очень ограничено. А с другой стороны, эксплуатировали же двигатели без разных моли-шмоли годами и все было ОК до тех пор, пока не пошла тенденция на маловязкие масла и их удешевление.  

Изменено пользователем Primus
Добавлены пояснения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вывод в итоге какой? В мототехнику с отдельным от смазки двигателя сцеплением лить мотоциклетные масла вообще нет никакого смысла?

Я так понимаю когда в описании к маслу 4Т написано следующее: "Не рекомендуется применять в двигателях с «мокрым» сцеплением", то это по сути обычное автомобильное моторное масло, к тому же если  в спецификации числится лишь API SN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bambino Работа коробки с авто маслом это дело десятое. Важнее как это масло работает в зоне поршневых колец и сколько оно оставляет отложений в кольцах и в двигателе в целом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FenixDv это ответ на мой вопрос?) Так что лучше будет для мотодвигателя, чисто моторное масло или универспльное масло призванное работать на два фронта, т.е. ни то ни сё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bambino Ну конечно на твой, ты же попытался найти вывод:) они все "моторные" вопрос только в составе)

Изменено пользователем FenixDv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FenixDv Спасибо, но ответа я что-то не увидел, даже после уточнения) Можно проще....  быть и писать соответственно?

Как я могу догадываться, вы хотите сказать, что мото масла свое отличие в составе (что вообще не факт) обуславливают не только наличием необходимости работать одновременно помимо двс в коробке и сцеплении? Что они призваны еще работать с мото поршневыми кольцами, которые в корне отличаются от автомобильных, а автомобильные масла для этого очень "грязные"? 

ЗЫ Я вот только одного не понимаю, почему производители мототехники в руководствах как правило не указывают лить моторные масла с мотоциклом на этикетке и/или с аббревиатурой 4Т? При этом еще указывая классификации, применяемые у обычных автомобильных масел? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bambino Это легко можно объяснить: почему моторные а не мото4Т? Потому, что впринципе, можно лить  Масло с минимальным допуском SG(во многих мануалах  для мото именно такое), которое в теории справится  со своей задачей. Но почему тогда в гонках льют "гоночное" (которое скорее всего с эстерами),  а не дизельное, готовы ответить?))

Изменено пользователем FenixDv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...