Перейти к публикации

Добавка эстерового масла в жидкость ГУР


Рекомендованные сообщения

Думаю, надо написать отдельной темой, чтобы не потерялось в общей эстеровой.

Предистория: ГУР на Джентре. Начал подвывать на 35 тысячах пробега на заводской жидкости. Я его понимаю, чисто городская эксплуатация, ему там несладко.

Заменил жидкость с промывкой на Mobil ATF 320 - помогло, стал как новый.

На 45 тысячах опять начал подвывать. Опять поменял, на такое же - и уже не особо помогло. Стало лучше, но всё равно звук постепенно усиливался.

Осенью купил новую рабочую пару ГУР, но в нормальную погоду поставить не успел. Ладно, жду весны, езжу, воет всё громче, особенно когда на холодном двигателе по стоянке руль крутишь. В бачке магнитом выявляются продукты износа железа, мелкая магнитящаяся пыль.

А параллельно купил для бесчеловечных экспериментов Fuchs SEZ32. Именно это, потому что только оно сразу и незадорого по артикулу в Экзисте пробилось.

Думаю - дай я его волью в ГУР - хуже не будет. И влил, на поллитра рабочего объема миллилитров 50 на глаз.

Результат: в течении недели ГУР перешел: 

Из состояния "громко воет на холодную" - в состояние "воет на холодную",

Из состояния "воет на горячую" - в состояние "на горячую можно услышать призвук работы ГУР, если выключить вентилятор печки и знать, что хочешь услышать".

Так вроде ниоткуда за месяц ничего лишнего не потекло, РТИ, по всей видимости, не пострадали.

Как потеплеет до приемлемого - поменяю рабочую пару, сменю жидкость на Eneos ATFIII и долью эстеров сразу, но наверное поменьше, 5%, 20-30 мл.

Отчет окончил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ai_gelios  Я добавлял соли меди 3ton + немного EEOT в гур 2с-е, спустя 6-8 месяцев в крайних положениях руля стало не пищять а слегка шипеть. В туареге тож этого компота добавил, зудящий звук от насоса стал заметно приглушенным, а зудящий звук на этих насосах часто встречается, кто-то переходит на минеральный пентосин и звук пропадает и возможно клапан по другому начинает работать.

Изменено пользователем sanchell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.06.2020 в 14:13, ai_gelios сказал:

что из них, на ваше ИМХО, ближе к ГУР-Жидкостям по вязкостным параметрам в широком диапазоне температур? (-30...+30 на улице).

Не знаю, какая атф у вас в гуре, и с какой целью вы хотите их добавить, но если для разжижения с целью уменьшения шума гура на холоде , то РОЕ32 с её 5,6 сст при 100 град кажется более близкой к моей жидкости (Дексрон 6). Я в жидкость гура Нексии (DIII) добавлял 50-80 мл Синтолюкса--132 с хорошим эффектом, сейчас не добавляю, Дексрона--6 хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.07.2020 в 14:32, skorp777 сказал:

Я за джетойл.Ибо сам так и сделал, при наличии на полке Синтолюкса. НО смысл добавки его в ГУР? Если шумел зимой, как у меня- это одно.Если просто так- то зачем?

пошумливает! Я даже не могу понять когда именно. бывает при +7 шумит, а бывает и при -10 не шумит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока только -5 ночью было, ГУР молчит! :crazy: Вообще, если почитать, что САЕ пишет про дилатантность и реопексию, то вполне возможно, что эти явления в какой-то мере присутствуют даже у жидких АТФ-ок, но при этом все же  сделанных на 3-й группе, и + к тому вносит свою лепту лопастной насос, что-то в нем по другому с маслом происходит, чем в шестеренчатых. Тем более, рабочее давление в ГУРе несколько десятков атмосфер. Поэтому добавка эстеров в хорошем количестве влияет на шумность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю из чего сделана жидкость для Гур, но судя по температуре застывания и по вязкости там явно эстеры

Заменил родную жидкость на Ravenol SSF - залил и забыл,  зачем туда ещё что то добавлять? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Dimantec сказал:

Заменил родную жидкость на Ravenol SSF - залил и забыл,  зачем туда ещё что то добавлять? 

Ну если у вас такое счастье - так ничего не добавляйте.

А у меня залит Eneos DexronIII с небольшой добавкой эстеров весну и лето отработал отлично, а сейчас температура начала к нулю подходить - при запуске стало слышно подвывания. Взял и бухнул утром туда еще миллилитров 100, и? Вечером заводил на холодную - тихо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.04.2020 в 20:22, skorp777 сказал:

Залил Мобил Джет Ойл-254 в ГУР, авто Тойота-Саксид . Полный обьем ГУР 0,7 л, залил 0,2 л- сколько выкачал из бачка шприцем. Будем посмотреть))). Уже потеплело,  шум пропал за месяц до заливки, поэтому по шуму сказать ничего пока не могу. Усилие на руле и пр- через месяц отпишусь.

Было -18 утром, завел с пульта, у машины был через минуту. Противного шума ГУРа нет (Ура!:yahoo:), усилие на руле в норме. Слава авиационным маслам, эстерам и вороватым авиатехникам!:D Концентрацию МоДжо больше повышать не буду, но и понижать то же))). А ГУР постепенно переведу на Диксрон-6 или мультианологи WS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.07.2020 в 13:16, sanchell сказал:

ai_gelios  Я добавлял соли меди 3ton + немного EEOT в гур 2с-е, спустя 6-8 месяцев в крайних положениях руля стало не пищять а слегка шипеть. В туареге тож этого компота добавил, зудящий звук от насоса стал заметно приглушенным, а зудящий звук на этих насосах часто встречается, кто-то переходит на минеральный пентосин и звук пропадает и возможно клапан по другому начинает работать.

Еще до кучи добавил 5% поэ в короллу, теперь в крайних положениях руля беззвучно (писка и шипения нет). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сколько раз ночью было -23, шум при холодном запуске так и не появился. А ведь раньше, до добавки примерно 28% ДжетОйла в ГУР, противный шум был уже при -10. Сейчас тишина даже на морозе, только чуть больше усилие на руле, пока мотор не прогреется, но это нормально. Считаю эксперимент удавшимся.:good2:

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад Fuchs TRITON SEZ 32 600669812 литр стоил 1400р, сейчас 1800.

С - стабильность

Надо в запас добавить еще одну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.02.2021 в 21:38, skorp777 сказал:

Считаю эксперимент удавшимся.

Решил все-таки попробовать ZIC PSF3, стал шприцом жанэ откачивать жижу из бачка- а она какая-то мутная.Так что появились сомнения в 100% удачности эксперимента. Обычно Диксроны ,даже работавшие, темно-красные, но все же прозрачные. А тут мутно-розовая жижа. Короче, отсосал несколько раз из бачка и доливал ПСФ-3, пока литрушка не ушла вся. Добавил 1/5 ампулы РВС-ИПИ, у нас скоро морозы -20, будем посмотреть, на чем лучше руль крутился- на Д-3+МоДжо, или на ПСФ-3. 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...