Перейти к публикации

Летняя резина для НЕасфальта(дача, лес, грунтовка)


Рекомендованные сообщения

Две темы, может больше есть о выборе резины для лета, в основном выбирают тихие по асфальту, посты о легковых шинах для грунтовки сразу теряются и не найти.

 

Поговорим, повыбираем шины для дачи? 

 

Предыстория, на Лачетти у меня стояла Формула Энерджи 5 лет, по трассе резина прекрасная, но стоило свернуть на раскисший грунт, и все, только ГАЗ в пол и молитва, лишь бы не остановиться, или не выкинуло бы на соседский забор, дерево... Реально, как меня на ней не крутило, и задом поперек, и боком юзом шел... Три канавки, никаких зацепов для грунта в протекторе... Несколько тем на форуме, неужели ни у кого дачи нет, все по городу и трассе катаются? Грибников, ягодников? 

 

Кто на чём катает, как выбирает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Goodyear Vector 4 Seasons GEN-2   лучшее что мог найти, асфальт-грунтовка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У европейских и японских производителей такую резину не отыскать. Для грунтовых дорог это наши Кама и Кордиант.

Под описанные задачи на легковушку я бы предпочел европейскую зиму с крупными шашками вроде этих:

421742327_2020-03-0223_10_10avatars_mds.yandex.neta90db0bb5b50.thumb.png.230148aa284fc17b5c0c8b234ff675d2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот два интересных варианта.

 

Мишлен кросс климат, правда дорогие (+-5 т.р)

 

1454572645.thumb.jpg.87cef94c5c238dd62ba373eb14f176c1.jpg

 

Сава Интенса, недорогие, но по отзывам, слоится, крошится кусками после определенного пробега.

 

shina_sava_intensa_hp_195_55_r15_85v_letnyaya_1578927584_1.thumb.jpg.b31e89dd4500b16a2ce40ccd676ab3d6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговоры, что Сава крошится, правда, в живую видел машину с "погрызаным" протектором. Внимание специально обратил, т.к. рассматривал шину для себя.

А про всесезонки, интересно есть у кого отзывы, как они жаркое лето переносят?

Мне кажется ресурс у них будет слабоват в жару.

Изменено пользователем vershininvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, vershininvi сказал:

жаркое лето переносят?

Мне кажется ресурс у них будет слабоват в жару.

Да хреново они переносят, как, впрочем, и всё универсальное))) - ездил на всесезонке Тойо на Аутбеке, она в жару +30 начинает "плавать", при этом в дождь и до +25 нареканий не было. В итоге поменял на КонтиКроссКонтакт UHP - вот это реально достойная резина, но уже не производится... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир09 вот и подтверждение, спасибо. Uhp - это хорошо, но всё-таки не для легковушек, тяжело думаю на них будет.

В своем размере hankook r33 находил, но решил, что для 1.4 двигателя это будет перебор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может человеку в его ситуации будет правильнее не заморачиваться с поиском какой-то универсальной резины, а приобрести комплект цепей или браслетов? В случае если на дороге жопа жопная одеть цепи/браслеты труда не составит. Мне самому раз несколько приходилось одевать на колеса цепи, ничего страшного с резиной не произошло. Правда сам потом поуши в грязи.

Я понимаю так, что у ТС тоже не будет больших пробегов с цепями значит и резина особо травмироваться не должна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, gbytuf сказал:

А может человеку в его ситуации будет правильнее не заморачиваться с поиском какой-то универсальной резины, а приобрести комплект цепей или браслетов? В случае если на дороге жопа жопная одеть цепи/браслеты труда не составит.

А вот это мысль.

Я в итоге купил шоссейку в багажник кинул БСЛ и трос динамический купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vershininvi ,динамический трос штука классная, но для его применения нужна как минимум вторая машина (чтобы было кому тянуть). А вот с этим в некоторых случаях может быть проблема. А для установки цепей никто не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, gbytuf сказал:

динамический трос штука классная

а чем он от обычного троса отличается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Skif_tlt сказал:

а чем он от обычного троса отличается?

Эластичный, и не даёт удара на кузов в отличии от буксировочного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt , правильный динамический трос должен вначале при первичном рывке растягиваться, а потом сжиматься. Т.е. фактически получается при применении динамического троса можно более легкой машиной выдернуть из грязи более тяжелую. Обычным тросом так не получится. Динамический трос в джиперских кругах вещь довольно популярная. Но у него есть и минусы. 1 - цена. 2- периодически при рывке вырывается крепеж и тросс "стреляет". Случаются даже смертельные случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gbytuf сказал:

А может человеку в его ситуации будет правильнее не заморачиваться с поиском какой-то универсальной резины, а приобрести комплект цепей или браслетов?

Кстати, да, как человек, часто бывающий на грунтовке, все не могу сподобиться на покупку цепей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, vershininvi сказал:

А про всесезонки, интересно есть у кого отзывы, как они жаркое лето переносят?

мой Michelin CrossClimate+ прошлое лето первые 10 тык прошел без износа и потерь как по городским-пригородным дорогам, так и на скоростной трассе...

дорогу держал великолепно, ттт, ни разу не поплыл, в том числе ни в ливни, ни по расплавленному от солнца асфальту...

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, UrAnMoR сказал:

по расплавленному от солнца асфальту...

Это где такое бывает?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...