Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Рассуждения форумчанина SAE20 по маслам

Recommended Posts

UnPinned posts
15 часов назад, m724 сказал:

Я честно говоря не в курсе ! А что есть уже реально работающие и продающиеся присадки с органическим титаном и вольфрамом ? И износа нет ? И описание \видео есть ? Нихренасебе ... 

По титану - это уже старье, более того,  этим титаном мало кто балуется

Будущее за IL+ZDDP , и да - будущее за 0W-16 IL+ZDDP 

Edited by SAE20
10 минут назад, SAE20 сказал:

IL+ZDDP

Это что такое?

3 часа назад, Skif_tlt сказал:

SAE20 а как же органические модификаторы трения OFM - oleyl tartrimide, glycerol monooleate итд.?

glycerol monooleate с IL я еще могу допустить, но ... вряд ли , еще возможно - ashless dialkyl dithiophosphates с IL , но ввиду дороговизны IL, скорее всего, будет как и прежде - ZDDP 50/50 или 40/60 с IL

7 часов назад, a-ha сказал:

Это касается именно только Мобила или все жидкости с допусками 508/509, 229.71 близки к идеалу?

мы все не смотрели, мобил смотрели. Но так как они близки (все 508), то, в общем, они все реологически лучше.

Правда, 0W-12 реологически еще лучше (по расчетам - на практике мы не изучали ни 0W-16 ни 0W-12). Как и не некоторые 5W-20 по расчетам получались очень хорошими.

2 часа назад, Абенt сказал:

чем внешне разрушения вызванные кавитацией отличаются от питтинга?

покажите фоточки вкладышей, которые вы видели, не затруднит ?

поясните буквально двумя-тремя словами - каковы условия возникновения кавитации в подшипнике ?

только пожалуйста без упоминания вязкости

Внешне очень похоже на питтинг и вытянутые сколы эрозии. Похоже было на кавитацию, точки и небольшие кратеры вдавленные. Фото если и есть - это закрытые работы. Но мне кажется я не фотографировал вкладыши.

Ни про условия ни про вязкость у меня данных нет и не было - но так если гуглить - много всего есть, при желании можно найти

https://www.substech.com/dokuwiki/doku.php?id=hydrodynamic_journal_bearing

А вот кавитация в кольцах точно вызывалась даже не столько вязкостью, сколько загустителем, но заметно это было только на низких оборотах (внатяг на низких и даже на холостом ходу). Более ничего по теме не скажу, она не исследована. Большая часть исследований - коммерческая тайна.

12 часов назад, СИНТЭКС сказал:

А наблюдается ли кавитация, например, в масляных магистралях? Поток масла не всегда является ламинарным. Я полагаю, что ею можно пренебречь, т.к. даже на шестернях маслонасоса, где условия для кавитации весьма благоприятны, следы кавитации отсутствуют. Насос скорее сдохнет от износа или потери герметичности имхо. У Вас есть какие-то данные, показывающие значительное влияние кавитации на приведение узлов в «нерабочее состояние»?

Про магистрали не знаю, мы изучали кольцо - стенка и подшипники. В кольцах и стенках кавитация фиксируется даже визуально (приборами), мы как раз не ожидали, что вязкость влияет - скорее всего влиял загуститель и влиял очень пагубно, но только на низких оборотах. Далее эффекта не было. К нашей радости - 20ка показала себя великолепно. Кавитация в районе колец была минимальной.

Про разрушения я точно не могу сказать, те вкладыши, что нам присылали из BMW выглядели как поврежденные кавитацией. Выявить точную причину - мы не смогли (BMW не сообщали на каком масле была эксплуатация, они хотели рыбку съесть с минимальным костом - получить реальное обоснование проблемы и сменить одного поставщика вкладышей на другого). В научных базах типа MDPI по проблеме много теоретического материала и расчетов, но делать лабораторные испытания мы не стали. С точки зрения реологии - отрицательные эффекты могли быть вызваны негативным давлением из-за загустителя. Да скорее всего так и было, но точных данных нет.

Edited by SAE20

Привет, сейчас глянул новое видео Торкона про эдж, 5/30.

Там в комментах проскочил интересный вопрос, захотелось его здесь задать. 

Дак что все таки лучше титан или молибден в составе масла? Я так понимаю титан судя по цкне масла?) 

33 минуты назад, Alickaps сказал:

Привет, сейчас глянул новое видео Торкона про эдж, 5/30.

Там в комментах проскочил интересный вопрос, захотелось его здесь задать. 

Дак что все таки лучше титан или молибден в составе масла? Я так понимаю титан судя по цкне масла?) 

Говорят, что органические Ti, Mo и W примерно одинаковы и сопоставимы по эффективности, причём эти технологии не являются прорывными и перспективными. Поживём - увидим...

27 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Говорят, что органические Ti, Mo и W примерно одинаковы и сопоставимы по эффективности, причём эти технологии не являются прорывными и перспективными. Поживём - увидим...

В этой связи, к вам лично вопрос (я знаю, что вы знаете ответ) - при одинаковых ли температурах начинают работать титан, молибден и вольфрам ? 

Castrol испробовал вольфрам и титан, после тестов они остановились на титане и считают его лучшим...

Edited by AndyML