Перейти к публикации

Масло для G4KJ, а именно для SPORTAGE 2019


Рекомендованные сообщения

1) KIA SPORTAGE 2019, левый руль.
2) G4KJ,  объем 2.4, GDI 
3) Согласно мануала 4.8 л.
4) г. Томск, морозы бывают доходят до -45 (в среднем -30 -35)
5) Режимы эксплуатации - по городу 70%, по трассе 20%, 10 % бездорожье.
6) Менять планирую через 7 500 км. ( вот как раз подходит первая замена)
7) Катализатор евро-5
8) Mobil 1 5W30 X1, RAVENOL 5W30 FDS SL/CF Fullsynth USVO, Shell Helix HX8 5W30, Total Quartz 9000 Future NFC 5W30, MAZDA Original Oil Ultra SAE 5W30.
9) В мануале - Total Quartz 9000 Future NFC 5W30. (какой кстати залит с завода не понятно, наклейка просто Тотал Кварц и всё) 

 

В общем подходит километраж к замене, плюс "хороший минус" не за горами. Прочитал ветку "Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI" - 50 страниц.... и  больше запутался, чем определился.

Для себя после прочтения понял, что вроде  Mobil 1 5W30 X1     и   Total Quartz 9000 Future NFC 5W30 - лучше всего подходят под этот двигатель ? ? ? ? Просто на прошлом авто заливал Мобил 0W40  и за 15 лет эксплуатации авто с двигателем все было идеально. А тут с завода машина на этом Тотале кварц.... за это масло вообще ничего не знаю, диллер тоже уверенно не говорит, хорошее это масло или нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Форумчане, привет) Тоже очень хочу задать вам вопрос по выбору масла:
1. sportage 2.4 gdi 2019 год, пробег 1800 км

2. Пробег 80% Мск (пробки) и 20% трасса (люблю вжарить)

С завода Тотал залит. Остался бы на нем, если бы не высока зольность. Планирую масло менять на 7500 км. Цена масла не принципиальна. Хотел бы лить одно и тоже масло всегда, жары сильной не бывает, да и морозы нынче в столице редкость.

теперь вопросы:

1. 5w30 или 0w30?

2. По брендам раньше была инсигния 2.0 турбо, мотюль шикарно летал и не угорал, а в этот движок данный бренд не очень жалуют) выбрал бы из Mobil/shell/Hyundai/Kia/total

по шумности не парюсь, главное взять максимально комфортное масло для данного двигла и лить его весь срок службы. И угар минимальный хочу)

заранее всем спасибо за помощь. Лучи добра уже летят к вам. Реально запутался, столько заморочек, аж пипец. В мануале А5 рекомендуют, а оф сайт шелл выдаёт с2/с3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Megaaks сказал:

мотюль шикарно летал и не угорал, а в этот движок данный бренд не очень жалуют

Не жалуют просто потому что мотюль неоправданно дорогой бренд. Вот здесь можно выбрать в вязкости 5w-30 (в том числе и мотюль присутствует) :

 

https://www.gmdexos.com/brands/dexos1/index.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, apologize сказал:

Не жалуют просто потому что мотюль неоправданно дорогой бренд. Вот здесь можно выбрать в вязкости 5w-30 (в том числе и мотюль присутствует) :

 

https://www.gmdexos.com/brands/dexos1/index.html

Ну я смотрю турбо син не дешевое, хотя многие его тут советуют))

5w30 оптимальный вариант? На форуме голова крутится, как шар голубой))) многие 0w30 на постоянку советуют. Не могу определится( 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Megaaks сказал:

5w30 оптимальный вариант?

Ну если морозов нет, можно и 5w-30 круглый год. Например Mobil1x 1 5w-30. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, apologize сказал:

Ну если морозов нет, можно и 5w-30 круглый год. Например Mobil1x 1 5w-30. 

Ну может все таки зима приподнесет сюрприз) но думаю ниже -20 если и опустится, то дай бог неделю. К этому мобилу присматриваюсь который день. Эксплуатация в основном жесткий город, который невер слип) а по шелл что скажете? И Мобил и шелл можно хоть на подделку проверить, это плюс для меня!) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Megaaks , вот  рекомендация в штатах ( правда для Hyundai), масло Quaker State Ultimate Durability 5w-30 (тоже имеет Dexos1 Gen2) :

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, apologize сказал:

Megaaks , вот  рекомендация в штатах ( правда для Hyundai), масло Quaker State Ultimate Durability 5w-30 (тоже имеет Dexos1 Gen2) :

 

 

Я думаю остановлюсь на Мобиле x1 5w30. Тем более многие его рекомендуют. Интересно, а почему оф сайт Мобил выдаёт на Спортейдж Esp 5w30? И ещё один вопросик, как угорает Мобил при прямом впрыска? Или у кого как, в среднем по больнице?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Megaaks сказал:

Интересно, а почему оф сайт Мобил выдаёт на Спортейдж Esp 5w30?

Это надо спросить у Мобила. На моё авто вообще выдаёт fs 0w-40. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.11.2019 в 10:24, KrauseTsk сказал:

Согласно мануала 4.8 л.

5.2 кварты, если хорошо слить 5.5 кварт. :) 

SAE 20 - Wolf Vitaltech 5W-20 D1 или Toyota 0W-20 API SN Plus - это лучшие варианты из доступных. ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.11.2019 в 10:24, KrauseTsk сказал:

какой кстати залит с завода не понятно

SAE 20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.11.2019 в 06:29, Вадим_69 сказал:

 

Нет. ИМХО, 0W-20 Mobil1 дольше протянет (щелочное гораздо выше при меньшей зольности)...

Ежели выбирать из Мобил 1, то лучше 0W-20 Mobil1 ESP x2, так как на AFE 0W-20 моторы работают довольно-таки звонко (дизелят). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Megaaks сказал:

5w30 или 0w30?

5W-20 :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Gaffer сказал:

5W-20 :good:

Лучше 5w20 взять? Х1 Мобил только 5w30:shok:

Кендал ни разу не слышал) 

Изменено пользователем Megaaks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Megaaks сказал:

Лучше 5w20 взять? Х1 Мобил только 5w30:shok:

Кендал ни разу не слышал) 

Конечно, синтетическое 5W-20 всяко лучше, чем 5W-30 в этот подходящий для этой вязкости мотор - топливная экономичность может быть лучше и температурный режим масла тому способствует тоже.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а чего не в той теме из 50 страниц? :D

Лейте хорошие масла и по чаще меняйте, 7500 км. Эти моторы на Оптимах уехали за 100ку на дилерском HKS и проблем с ними нет. Я бы не парился и лил Вами озвученные масла, а если 5w20 то крепкие,  как и 5w30, у этого мотора часто энурез бывает и все это льется в масло. Я пока и сам не разобрался сидеть на 0w30 (что в подписи) или вернуться на 5w20. Дал 0w30 второй шанс,  на 75000 солью и отдам на анализ. Но на 5w30 точно больше не хочу,  к хорошему быстро привыкаешь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...