Перейти к публикации

Смазка узлов трения игрушечных автомобилей.


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы раз сегодня пятница (не пятница? Да неважно!) обсудить с партактивом раздела вопрос высокого юмора, но и конкретной практики.

 

Итак, есть у меня в гараже уже аж три (!) машинки от WPL (одна, Урал, еще не собрана, но не суть).

 

 

У них есть ряд узлов и особенностей.

В стоке мост устроен так - ось, на ней пластиковая шестерня. ось имеет по 2 пластиковых колечка с каждой стороны, которые фиксируются в чулках пластикового же моста. Т.е. ось вращается в этих пластиковых колечках как в подшипниках полуоси. Вращение на пластиковую шестерню передается пластиковой же морковкой надетой на металлический шток на который с другой стороны одет кардан. Этот шток в корпусе редуктора также вращается на пластиковом колечке.

Кардан в оригинале пластиковый, как и крестовины на нем.

Поворотный механизм переднего моста - полушкворневый, в барабанах чулка ходят барабаны поворотного шкворня, соответственно при движении барабан на оси вращается в барабане чулка.

Раздатка - пластиковые шестеренки.

Рулевой привод в стоке - рычаг на шестеренках - привод от моторчика с примитивной обгонной муфтой - когда руль максимально вывернут, начинает проскальзывать и моторчик "крутится вхолостую"

 

Вот. У кого какие мысли что чем мазать ).

Ситуация усугубляется тем, что естественно, например, смазанные крестовины работают легче и изнашиваются меньше, но до тех пор пока на них не прилипнет пыль/песок.


 

Скрытый текст

 

IMG_20191110_212102.jpg

IMG_20191109_235616.jpg

IMG_20191109_233505.jpg

IMG_2192.JPG

IMG_2194.JPG

IMG_2220.JPG

 

 

Изменено пользователем D'AVerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Такие углы карданов огромные, долго не походит. Весь смак в том что именно "модель"? Я бы туда тросовый привод установил. Кроме силиконовых смазок скорее всего ничего не подойдет, может еще кальциевые какие то, нагрузок то нет почти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напихать доверху чего-нибудь бариевого, пусть уплотняет от пыли (у бариевых смазок такая фишка есть, пыль меньше идёт по щели с вращающимся валом, благодаря особенностям тиксотропности смазки). Но, возможно, придется сблендить с чем-то маловязким вроде И-20А, на котором её штатно готовят, или ПАО базой, если нужна морозостойкость, потому что прочность смазки избыточна для маломощной машинки. :)

Единственно, барий всё-таки токсичен... Да, для игрушки не сильно пойдёт...

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinefett, пожалуй.

А от грязи защитить узлы пыльниками, например, из полоски тонкого полиэтилена. Одеть на шарнир подходящего диаметра трубку, намотать с перекрытием на вал пленку, слоя три, зафиксировать на валу проволочным хомутом. Трубку вынуть - сформируется пыльник, по диаметру больше, чем шарнир. Накачать шприцом внутрь полости пыльника смазку и второй конец тоже проволочным хомутом на валу зафиксировать.

Возможно, получится даже эстетично, ну с небольшим ущербом для аутентичности. Хотя какая там аутентичность, с такими углами.

18 минут назад, psnsergey сказал:

Напихать доверху чего-нибудь бариевого,

ШРБ?!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я как раз ШРБ имел в виду. Но игрушка всё-таки, яд не подходит.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Alexber сказал:

Весь смак в том что именно "модель"? Я бы туда тросовый привод установил. Кроме силиконовых смазок

Ну как бы да, классические карданы, изучать с ребенком работу на практике ;)

А почему именно только силиконовые?

Абенt силикот вязкий. Это ж половина КПД уйдет на него. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, psnsergey сказал:

Единственно, барий всё-таки токсичен... Да, для игрушки не сильно пойдёт.

Увы.

Кроме того, вы уверены что в любом варианте он противопылен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Marinefett, пожалуй.

900сст? Побойся бога. Там не дизель.

4 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Одеть на шарнир подходящего диаметра трубку

Вообще вопрос стоял глобальнее,  я не просто же так все узлы перечислил. Думал что все в лучшем виде посоветуют 15 смазок, а вы... Шрб везде, маринефетт везде... Разочарован. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Хотя какая там аутентичность, с такими углами.

Когда машина на колесах, вкс придавливает подвеску, углы немного выравниваются.

Это вы лифтованных ддипов не видели снизу видимо ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, D'AVerk сказал:

 силикот вязкий. Это ж половина КПД уйдет на него. 

:unknw:... по консистенции похож на белую мазуту, которой кинематику видиков, сидюков мазали... есть у меня ещё какая-то силиконовая мазута, итальянская что ли... если найду тюбик зафотаю...

шрб вязче них однозначно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, D'AVerk сказал:

Ну как бы да, классические карданы, изучать с ребенком работу на практике ;)

А почему именно только силиконовые?

Абенt силикот вязкий. Это ж половина КПД уйдет на него. 

Я знаю одно, что силиконовые смазки с пластиком "дружат" и кальцевые вроде как тоже, на счет бариевых (шрб)не знаю. Не даром во всей бытовой технике с движущимися частями и электроникой использовали на основе силикона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alexber сказал:

силиконовые смазки с пластиком "дружат" и кальцевые вроде

Дружат не загустители (а кальций это загуститель), а базовые масла больше. Можно сделать кальциевую смазку на эстерах и она будет агрессивна к пластикам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, D'AVerk сказал:

Дружат не загустители (а кальций это загуститель), а базовые масла больше. Можно сделать кальциевую смазку на эстерах и она будет агрессивна к пластикам

Все можно. Но кто будет делать такие детали из пластика для работы в морозы, я так понимаю что эстеры протвоморозные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alexber сказал:

роме силиконовых смазок скорее всего ничего не подойдет

Вот кстати про силиконы я напрочь не подумал, т.к. в реальных автомобилях почти полностью их вычеркнул для себя. Возможно, кстати, белесая масса в редукторе раздатки это и есть какой-то силикон. Надо будет поморозить мотор. Но отмечу, что к Уралу пакетик смазки который шел - рыжей и густой, и в морозилке при -30 она хотя и не стала каменной, но руками пакетик мялся достаточно тяжело.

На пластиковых деталях техники HUINA тоже была какая-то рыжая смазка - мне кажется такой цвет не типичен для силиконовых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...