Перейти к публикации

Смазка узлов трения игрушечных автомобилей.


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы раз сегодня пятница (не пятница? Да неважно!) обсудить с партактивом раздела вопрос высокого юмора, но и конкретной практики.

 

Итак, есть у меня в гараже уже аж три (!) машинки от WPL (одна, Урал, еще не собрана, но не суть).

 

 

У них есть ряд узлов и особенностей.

В стоке мост устроен так - ось, на ней пластиковая шестерня. ось имеет по 2 пластиковых колечка с каждой стороны, которые фиксируются в чулках пластикового же моста. Т.е. ось вращается в этих пластиковых колечках как в подшипниках полуоси. Вращение на пластиковую шестерню передается пластиковой же морковкой надетой на металлический шток на который с другой стороны одет кардан. Этот шток в корпусе редуктора также вращается на пластиковом колечке.

Кардан в оригинале пластиковый, как и крестовины на нем.

Поворотный механизм переднего моста - полушкворневый, в барабанах чулка ходят барабаны поворотного шкворня, соответственно при движении барабан на оси вращается в барабане чулка.

Раздатка - пластиковые шестеренки.

Рулевой привод в стоке - рычаг на шестеренках - привод от моторчика с примитивной обгонной муфтой - когда руль максимально вывернут, начинает проскальзывать и моторчик "крутится вхолостую"

 

Вот. У кого какие мысли что чем мазать ).

Ситуация усугубляется тем, что естественно, например, смазанные крестовины работают легче и изнашиваются меньше, но до тех пор пока на них не прилипнет пыль/песок.


 

Скрытый текст

 

IMG_20191110_212102.jpg

IMG_20191109_235616.jpg

IMG_20191109_233505.jpg

IMG_2192.JPG

IMG_2194.JPG

IMG_2220.JPG

 

 

Изменено пользователем D'AVerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, psnsergey сказал:

Ну и что, там его на один цент максимум.

Познакомьте меня с вашими китайцами ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, D'AVerk сказал:

Сажа рассыпчатая

Бывает и мажущаяся. Или Вы хотите сказать, что там несгораемая жидкость или мягкая композиция? Китайцы скрывают? ;)

 

40 минут назад, D'AVerk сказал:

Познакомьте меня с вашими китайцами

Да не вопрос: https://ru.aliexpress.com/item/32816935920.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

psnsergey вы правда верите что там тефлон? :)) белый...

Вытирая слезы... А рядом наверное молибден :DD... Черный

2964dfdac221febe89d47ada3e9565ff.jpg

Изменено пользователем D'AVerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, D'AVerk сказал:

вы правда верите что там тефлон?

Вера это в церковь. Тефлон не дорог. Я дал ссылку, по ней 50 мг очень мелкого тефлона стоят 1 цент с доставкой. Это пол-грамма смазки, и с учётом меньшего количества смазки и оптовых цен - ничего невозможного. Крупнотоннажный продукт.

Зубы лечить надо, кстати. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, psnsergey сказал:

Вера это в церковь.

 

10 часов назад, psnsergey сказал:

Я дал ссылку,

Если бы всегда все укладывалось бы в схему "дешевые компоненты - дешевый продукт" я был бы самым счастливым человеком на свете. И не только я. У китайцев в этих 130х моторчиках даже не угольные щетки, а кисточки из экономии. Но и цена моторчика в сборе 6 рублей у них там. 0_о

Но смазку они, благородно, кладут с тефлоном. Дайте угадаю, а в кит уложена желтая смазка - это отличная синтетика с пищевым (как никак детская игрушка же ) допуском. Ну не станут же кроить на 15 граммах смазки, а?

 

Я был бы только рад быть уверенным что там тефлон добавлен. Придется видимо выжаривать и както проверять.

Вы же, говоря про веру в церкви, предлагаете мне именно поверить что там тефлон исходя из императива "тефлон же дешев".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, D'AVerk сказал:

предлагаете мне именно поверить что там тефлон

Я не сказал, что там тефлон. Я сказал, что там тефлон! Возможно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...