Перейти к публикации

Смазка узлов трения игрушечных автомобилей.


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы раз сегодня пятница (не пятница? Да неважно!) обсудить с партактивом раздела вопрос высокого юмора, но и конкретной практики.

 

Итак, есть у меня в гараже уже аж три (!) машинки от WPL (одна, Урал, еще не собрана, но не суть).

 

 

У них есть ряд узлов и особенностей.

В стоке мост устроен так - ось, на ней пластиковая шестерня. ось имеет по 2 пластиковых колечка с каждой стороны, которые фиксируются в чулках пластикового же моста. Т.е. ось вращается в этих пластиковых колечках как в подшипниках полуоси. Вращение на пластиковую шестерню передается пластиковой же морковкой надетой на металлический шток на который с другой стороны одет кардан. Этот шток в корпусе редуктора также вращается на пластиковом колечке.

Кардан в оригинале пластиковый, как и крестовины на нем.

Поворотный механизм переднего моста - полушкворневый, в барабанах чулка ходят барабаны поворотного шкворня, соответственно при движении барабан на оси вращается в барабане чулка.

Раздатка - пластиковые шестеренки.

Рулевой привод в стоке - рычаг на шестеренках - привод от моторчика с примитивной обгонной муфтой - когда руль максимально вывернут, начинает проскальзывать и моторчик "крутится вхолостую"

 

Вот. У кого какие мысли что чем мазать ).

Ситуация усугубляется тем, что естественно, например, смазанные крестовины работают легче и изнашиваются меньше, но до тех пор пока на них не прилипнет пыль/песок.


 

Скрытый текст

 

IMG_20191110_212102.jpg

IMG_20191109_235616.jpg

IMG_20191109_233505.jpg

IMG_2192.JPG

IMG_2194.JPG

IMG_2220.JPG

 

 

Изменено пользователем D'AVerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
7 минут назад, Alexber сказал:

Но кто будет делать такие детали из пластика для работы в морозы, я так понимаю что эстеры протвоморозные.

Низкотемпературность эстеров - это лишь одно из свойств вытекающее из высокого индекса вязкости и низкой пурпойнт.

Как бы да, но и зимой тоже хочется в игрушку поиграть ). А кальций на минералке станет очень вязким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, D'AVerk сказал:

На пластиковых деталях техники HUINA 

- Какой, какой матери?

-Парижской. Бого. Матери.

 

PS А кто уверен что кальциевые смазки не вредят? Солидол просто съедает пластиковые шестеренки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ole сказал:

Парижской. Бого. Матери

Ну вот такой вот бренд. Отличная кстати РС техника для игр. Можно такую офигенную логику игры строить.

25 минут назад, Ole сказал:

Солидол просто съедает пластиковые шестеренки.

Интересно. А подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, D'AVerk сказал:

Интересно. А подробнее?

Да просто используйте  вазелин и пересмазывайте после грязи, если не можете защиту приделать. Но если шестерни полистироловые (китайцы его любят) то все равно наверно, долго не проработают.

ÐзобÑажение

ФоÑÑÐ¼Ñ ÑайÑа \\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ole сказал:

Да просто используйте  вазелин и пересмазывайте после грязи, если не можете защиту приделать. Но если шестерни полистироловые (китайцы его любят) то все равно наверно, долго не проработают.

У меня нет вазелина. Зато есть килограммы других смазок :))))))))

А почему по вашему полистирол не любит вазелин. Иоткуда инфа что его любят китайцы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Бечему полистирол  частично устойчив к минеральным маслам с металлическими мылами, поликарбамидами или неорганикой. - Вероятно отсюда растут ноги смерти от солидола.

Никак он не совместим с эфирными маслами, полигликолями, полибутенами (Извини, моликот БГ-20)

Хорошо совместим с синтетикой типа ПАО (!)

Но неожиданно, лишь частично совместим с силиконовыми маслами с органическим полимером или неорганическими загустителями .(!!!!!)

Хорошо совместим с PFPE (но я еще не тронулся умом его класть в игрушку), и хорошо совместим с какими-то специальными эфирными маслами (!)

Что за специальные эфирные масла из буклета не ясно. Например указано BERULUB FK 64 - а она на базе "сложного эфира" без конкретики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, D'AVerk сказал:

900сст? Побойся бога. Там не дизель.

Так там и не обороты, и зазоры - мышь проскочит. Mando было бы перебором, а маринфетт норм. Смажь и покрути в руках, не почувствуешь сопротивления. Вот в редуктор ее наверное было бы перебором, а в карданы норм.

А в редуктор - невастан, как обычно ;)

Можно еще хаски TF-1000. Я бы везде в пластмассу TF-1000 клал, она мне нравится, но - она только до -18.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Mando было бы перебором,

Манда пошел в шлицевые. Там люфт космос в стоке, кмк это приводит к разрушению крестовин при резком изменении направления движения, с переда назад - возникает из-за люфта удар. Манда уплотняет и в то же время не мешает в принципе двигаться шлицевому, если работает подвеска.

А почему в редуктор (какой кстати именно редуктор) невастан, а не хаски 500 или тефтеля? И что пойдет на металлическую ось в район "пластиковых колец-подшипников полуоси".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, D'AVerk сказал:

У меня нет вазелина

В любой аптеке купи медицинский, ничуть не хуже технического в данном случае. Для аутентичности можешь поискать производства Муромского приборостроительного завода.

 

5 часов назад, D'AVerk сказал:

А почему по вашему полистирол не любит вазелин.

Я думаю, имелось в виду, что полистирол не любит таких нагрузок, тем более в присутствии абразивной грязи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, D'AVerk сказал:

А почему в редуктор (какой кстати именно редуктор) невастан, а не хаски 500 или тефтеля?

Ну куда-то его надо девать, невастан. В редуктор, который раздатка, и в мосты тоже можно. Для карданов он жидковат, IMHO быстро слетит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

В любой аптеке купи медицинский, ничуть не хуже технического в данном случае. Для аутентичности можешь поискать производства Муромского приборостроительного завода.

А смысл?

2 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

имелось в виду, что полистирол не любит таких нагрузок

Если вазэлын на минеральной основе, то полистирол не любит с вазэлином.

2 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Ну куда-то его надо девать, невастан. В редуктор, который раздатка, и в мосты тоже можно.

Оригинально Кетайса там какую-то белую смазку использует. Которая изрядно потеет маслом.

Невастан вроде как для пластика никакой пользы не несет. Правда вязок, но есть ли в этом толк...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, D'AVerk сказал:

А смысл?

Так нету же.

 

9 минут назад, D'AVerk сказал:

Оригинально Кетайса там какую-то белую смазку использует. Которая изрядно потеет маслом.

Надо полагать, ту, которую на всех радиорынках продают в 5-граммовых шприцах с надписью "Panasonic". По крайней мере, лет 10 назад продавали, когда еще в ходу было множество бытовой техники со всякими салазками погрузки-выгрузки носителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

на всех радиорынках продают в 5-граммовых шприцах с надписью "Panasonic".

Это какую? Вы по внешнему виду опознаете? ) Сейчас морожу двигатель с ней в холодильнике, попробую покрутить при -30. Надеюсь не подогрею щетки (((

Вы с тефлоном то своим разобрались, он настоящий? Просто я так чувствую, мне нужно конскую дозу тефлона применить в этих пластиковых узлах, и сомневаюсь что хватит количества в хаски500. думаю вмешать 10-15% тефлона в тефтелю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно волнуют пластиковые колечки выполняющие роль "подшипников" в хвостовиках кардана и в полуосях. Они белого пластика, и мне интересно, насколько он износостойкий.

IMG_20190122_222158.jpg

IMG_20190122_211650.jpg

IMG_20190121_184748.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, D'AVerk сказал:

вы уверены что в любом варианте он противопылен?

Ну я видел отзывы типа "пыль вся собралась на входе в узел, а дальше её не пустила чудесная волокнистая смазка"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...