Перейти к публикации

Масло для ВАЗ 2111 1.5 8кл. + в коробку.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, товарищи. В течении трёх дней читаю форум. В голове всё перемешалось))) Помогите определиться с выбором.

У меня ваз 2111 (2000 года выпуска). Двигатель 1.5 8 кл. инжектор. Пробег 90 тыс. На данный момент лью синтетику Elf NF 5-40. Интервал замены - 10 тыс. 

Регион - Санкт-Петербург. Сильных морозов не бывает. Перед последней заменой стал замечать, что двигатель стал громче работать (пробег подходил к 10 тыс. на масле). После замены масла - стал ровнее и мягче работать. Предположил, что ELF NF 5-40 к 10 тысячам "закончился". И вот я на вашем форуме.

 

Как альтернативу - думаю перейти на лукойл genesis 5-40. Так же в магазинах би-би на разлив продают shell. (наливают из фирменной бочки). Как быть ? Что посоветуете в моей ситуации?

Так же хочу заменить масло в коробке. Сейчас залито ТНК полусинтетика в коробку... проехал 60 тыс. на нем. Есть ли смысл менять?

 

В год наезжаю примерно 20 тыс. Цели экономить на масле нет (в разумных пределах).

И еще вопрос " до кучи" - не нашел на форуме информации - можно ли в двигатель моей машины лить 5-30 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, filin87 сказал:

))) Я вот сейчас думаю в коробку залить или  Лукойл Трансмиссионное ТМ-4 75W-90 API GL-4  или ZIC GFT 75W-90 API GL-4/5  . На этом форуме и на других есть как хорошие так и негативные отзывы по этим маслам...

Однозначно Зик.  Лил 80w90 ихнее, проблем не было. 

Да и в мотор тоже неплох Зик.  Я сейчас катаю х5 в синей канистре полусинь, 10/40, мне климат позволяет.  Вам возможно лучше 5w40,  х7 в серой канистре. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Texacoman сказал:

ообще на ВАЗепах родные масла - это 10W-40 и 5W-40. Всегда все лили и всегда у всех всё было хорошо.

Не факт. Абсолютно. Гаражные алкобайки.

3 часа назад, Texacoman сказал:

Правда АВТОВАЗ не рекомендует 5W-30 при температуре за бортом выше +25. Самый универсальный вариант - 5W-40. Залил, через 10 тыс. км. слил. Никаких думок.

По поводу 'рекомендаций' АвтоВАЗа - 58-я статья плачет по авторам.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Gloryk сказал:

6 летнего владельца ваз2108? 

А это не показатель. Я видел 'дедушек', которые за руль сели когда ты ещё явно машинки катал в песочнице. И в голове у них был просто понос вперемешку с дебильными фантазиями. И по маслам и по антифризам.

 

3 часа назад, Gloryk сказал:

Для тебя выдержка

Я имел в виду скан или фото части мануала ('мурзилки'). При чём здесб ГОСТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, TDream сказал:

Можно продолжать его лить. Но 10ткм при городской эксплуатации многовато, при трассовой нормально.

 

Можно и перейти. Хорошее масло.

 

 

 На холодный период можно лить и 5W-30 А3/В4.

 

Есть.

ZIC GFT 75W-90 сам катаю, могу рекомендовать.

Есть опасение, что коробка моей ваз 2111 будет еще громче подвывать на ZIC GFT 75W-90. Возможно такое? Или оно по всем параметрам лучше полусинтетики лукойловской будет? По цене разница всего в 500 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, filin87 сказал:

Есть опасение, что коробка моей ваз 2111 будет еще громче подвывать на ZIC GFT 75W-90. Возможно такое? Или оно по всем параметрам лучше полусинтетики лукойловской будет? По цене разница всего в 500 руб.

Катал я и то и то (см. подпись). К лукойловской полусиньке у меня претензий нет, но для питерской зимы она будет "густовата". При переходе на ZIC шум коробки не усилился (а тишиной она у меня не отличается), зато передачи входить стали легче и четче.

Вот на что еще можно обратить внимание: 

 

... если конечно оно еще в природе существует ...

Изменено пользователем TDream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Barmaley сказал:

Не факт. Абсолютно. Гаражные алкобайки.

Да? Ну посвятите в факты тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подымать ещё древние мануалы - 30-ка была всегда. Мало того - экспериментально люди с форума на 30-ке в ВАЗе ездили. И чё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Barmaley сказал:

Если подымать ещё древние мануалы - 30-ка была всегда. Мало того - экспериментально люди с форума на 30-ке в ВАЗе ездили. И чё?

Летом тоже на тридцатке ездили? 

Или всё таки люди по сезону на лето лили м10г,  у которой вязкость при 100гр под 16сст.? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kkv сказал:

Или всё таки люди по сезону на лето лили м10г,  у которой вязкость при 100гр под 16сст.? 

Забыл что тогда была минералка, поэтому и были разные рекомендации на зиму и лето?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Barmaley сказал:

Забыл что тогда была минералка, поэтому и были разные рекомендации на зиму и лето?

Изменено пользователем kkv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил ZIK. Канистра конечно не внушает доверия. Наклейка по периметру немного отходит.. Проехал пока совсем немного. По ощущениям - кпп стала работать по другому. Не лучше или хуже.. а по другому. Передачи включаются очень легко. Пока доволен. Если спустя время что-то интересное замечу по эксплуатации - обязательно отпишусь.  Всем спасибо за помощь!

2019-11-06_17-41-39.JPG

2019-11-06_17-17-44.JPG

2019-11-06_17-16-48.JPG

2019-11-06_17-17-00.JPG

2019-11-06_17-17-31.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, filin87 сказал:

Залил ZIK. Канистра конечно не внушает доверия. Наклейка по периметру немного отходит.. 

Да, чёт наклейка не очень...  Не замечал такое за ними. Хотя трансмиссионки их я брал ещё в железной таре.  

Сейчас катаю минералку от роснефти, залил после лукойловской 75/90, на которой мне стружки настрогало,  да и сальник менял,  решил сэкономить роснефть за 600рублей себя летом отлично показала. Только вот в минус 5 уже не радует.  

Возможно уже этой зимой придётся на зик вернуться, только 80/90, мне климат позволяет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...