Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Масло для ВАЗ 2111 1.5 8кл. + в коробку.

Recommended Posts

Здравствуйте, товарищи. В течении трёх дней читаю форум. В голове всё перемешалось))) Помогите определиться с выбором.

У меня ваз 2111 (2000 года выпуска). Двигатель 1.5 8 кл. инжектор. Пробег 90 тыс. На данный момент лью синтетику Elf NF 5-40. Интервал замены - 10 тыс. 

Регион - Санкт-Петербург. Сильных морозов не бывает. Перед последней заменой стал замечать, что двигатель стал громче работать (пробег подходил к 10 тыс. на масле). После замены масла - стал ровнее и мягче работать. Предположил, что ELF NF 5-40 к 10 тысячам "закончился". И вот я на вашем форуме.

Как альтернативу - думаю перейти на лукойл genesis 5-40. Так же в магазинах би-би на разлив продают shell. (наливают из фирменной бочки). Как быть ? Что посоветуете в моей ситуации?

Так же хочу заменить масло в коробке. Сейчас залито ТНК полусинтетика в коробку... проехал 60 тыс. на нем. Есть ли смысл менять?

В год наезжаю примерно 20 тыс. Цели экономить на масле нет (в разумных пределах).

И еще вопрос " до кучи" - не нашел на форуме информации - можно ли в двигатель моей машины лить 5-30 ?

UnPinned posts
3 минуты назад, filin87 сказал:

Сейчас залито ТНК полусинтетика в коробку... проехал 60 тыс. на нем. Есть ли смысл менять?

Есть. И надо изначально заливать нормальное, а не дешман, а потом задавать вопросы.

9 минут назад, filin87 сказал:

Как альтернативу - думаю перейти на лукойл genesis 5-40. Так же в магазинах би-би на разлив продают shell. (наливают из фирменной бочки). Как быть ? Что посоветуете в моей ситуации?

Ни то, ни другое. И тем более не 40-ку. Завязывайте с этим гаражным фольклором.

12 минут назад, Barmaley сказал:

Ни то, ни другое. И тем более не 40-ку. Завязывайте с этим гаражным фольклором.

А на что стоит обратить внимание для двигателя и коробки моей машины? По вашему мнению. Elf NF 5-40 от замены до замены - по уровню. Не подъедает... 

Только что, filin87 сказал:

А на что стоит обратить внимание для двигателя и коробки моей машины? По вашему мнению. Elf NF 5-40 от замены до замены - по уровню. Не подъедает... 

В мануале что? давайте с этого  начнём.

4 минуты назад, Barmaley сказал:

К сожалению родного мануала для моего автомобиля у меня нет. Сейчас попробую поискать в интернете.. но не факт, что найду то, что нужно )))

15 минут назад, Barmaley сказал:

Нашел в интернете такую информацию :

Система смазки двигателя Моторное масло
Группа по API: SG, SH, SJ, SL
Вязкость масла выбирается в зависимости от сезонных колебаний температуры окружающей среды. Класс вязкости по SAE:
10W30 (-25 °С - +25 °С)
10W40 (-20 °С - +35 °С)
5W40 (-30 °С - +35 °С)
0W40 (-35 °С - +30 °С)
3 минуты назад, filin87 сказал:

Нашел в интернете такую информацию :

Ну да. Хрень начала 90-х.

В итоге смотрите базу для АЗЛК. Там 30-ки нормальные.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/31891-masla-v-dvigateli-moskvichey-zma-mzma-azlk/

Edited by Barmaley

Да.. пока ничего не прояснилось. Я не специалист, но мне кажется двигатели ваз 2111 и москвича конструктивно отличаются довольно сильно.

6 минут назад, filin87 сказал:

Я не специалист, но мне кажется двигатели ваз 2111 и москвича конструктивно отличаются довольно сильно.

Но по вязкости требования одинаковые.

3 минуты назад, Barmaley сказал:

Но по вязкости требования одинаковые.

Подскажите, а почему лукойл genesis не рекомендуете?

Только что, filin87 сказал:

Подскажите, а почему лукойл genesis не рекомендуете?

Потому что [censored] уже эта привязка.  И не только этого.

У нас данный 'бренд' имеет не очень хорошую 'славу' применительно к автомобилям производства СССР и РФ.

Лейте мобил 1 FS 5w-40 или 0w-40 или Шелл Хеликс ультра 5w-40 или Шелл Хеликс хай меландж . Они все проблемы решат и 10000 км откатабт

Только что, Gloryk сказал:

мобил 1 FS 5w-40 или 0w-40 или Шелл Хеликс ультра 5w-40 или Шелл Хеликс хай меландж

Ага. И потом сидите и думайте, 'палево или нет'.

Только что, Gloryk сказал:

Они все проблемы решат и 10000 км откатабт

Не смешно. Тысяч 7-8 максимум

Ну и раритет, машине почти 20 лет и пробег 90 тыс всего. Она случайно не гнилая уже? Иначе смысл тратится на масла дорогие, если там кузов умрет раньше это все таки не немец из 90-х. Даже если ещё в хорошем состоянии, то только потому что на ней мало ездили раньше, но сейчас эксплуатация пошла по 20 тыс в год, думаю она долго не протянет теперь по кузову, тем более в Питере.

Edited by stranger