Перейти к публикации

АМС-3. Опыт использования? Групповая закупка?


Рекомендованные сообщения

Приветствую. Кто использовал эту смазку (в первую очередь в консервационных целях)

В рознице мелкой нифига ее нет. Вариант купить бидон 10кг, но мне одному много. Разве что еще москвичи и сочувствующие с области подтянутся.

 

 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Всём здравствуйте, никто не подскажет тех процесс амс-3?Приобрёл по ГОСТу масло цилиндровое ц-52 вапор, и стеарат алюминия(порошок). Пробовал сварить в самодельном реакторе с мешалкой, грел до 130гр с постоянным перемешиванием,получилось какое-то желтоватое желе, ну прям вообще не то... Может кто знает что нужно, чтобы получилась смазка? Может быть чего-то не хватает в этой каше и надо ещё что-то добавить? В интернете лопатил, внятной информации не нашёл... Руки чешутся уже не могу, подскажите господа гуру, простым языком. 

Изменено пользователем PISUN
Ссылка на сообщение
10 часов назад, PISUN сказал:

получилось какое-то желтоватое желе

на первой странице, третий пост, написано: "Смазку для шлифов можно приготовить самим ... 35 г дистеарата алюминия смешивают с 100 мл тяжелого парафинового масла. Пасту с постоянным помешиванием нагревают ... Мыло растворяется в 1—2 минуты, получается светлое, похожее на резину желе..." - ну вот у вас получилось такое же. Только у химиков парафиновое масло хорошей чистоты (прозрачное) было :) У них ещё мыла добавлено больше чем в АМС3. А у вас масло желтоватое, так? Желе не как резина, а помягче, так?

 

Кстати, масло у вас интересное, вязкость при 40гр Ц 1342 сСт - очень густое, на дверные петли, винты тисков и домкратов самый раз. Загустить можно стеаратом кальция, тоже водостойкий, будет аналог Несте ОН 2. Хотя можно и получившейся желейкой мазать, тоже хорошо.

 

Вы попробуйте смазать этим желе петли двери и закрыть/открыть. Ну как ощущения? :)

Ссылка на сообщение
23.04.2023 в 13:20, oil4054 сказал:

на первой странице, третий пост, написано: "Смазку для шлифов можно приготовить самим ... 35 г дистеарата алюминия смешивают с 100 мл тяжелого парафинового масла. Пасту с постоянным помешиванием нагревают ... Мыло растворяется в 1—2 минуты, получается светлое, похожее на резину желе..." - ну вот у вас получилось такое же. Только у химиков парафиновое масло хорошей чистоты (прозрачное) было :) У них ещё мыла добавлено больше чем в АМС3. А у вас масло желтоватое, так? Желе не как резина, а помягче, так?

 

Кстати, масло у вас интересное, вязкость при 40гр Ц 1342 сСт - очень густое, на дверные петли, винты тисков и домкратов самый раз. Загустить можно стеаратом кальция, тоже водостойкий, будет аналог Несте ОН 2. Хотя можно и получившейся желейкой мазать, тоже хорошо.

 

Вы попробуйте смазать этим желе петли двери и закрыть/открыть. Ну как ощущения? :)

Мне нужно,чтобы на выходе именно амс-3 получилась, а не непонятная каша. В этом и заключался вопрос. И да, третий пост я читал, как и всю эту тему, но конкретной информации касательно моего вопроса к сожалению не нашёл. 

Изменено пользователем PISUN
Ссылка на сообщение
04.05.2023 в 09:51, PISUN сказал:

Мне нужно,чтобы на выходе именно амс-3 получилась, а не непонятная каша. В этом и заключался вопрос.

И как вы представляете ответ на свой вопрос?

Если вы замешали компоненты по ГОСТу, но не хотите признавать результат, то что я могу сделать? Отнесите пробу в лабу, просите проверить выполнение требований ГОСТа к АМС-3. Если тесты проходит, значит весьма вероятно оно.

Ссылка на сообщение
23.04.2023 в 13:20, oil4054 сказал:

Смазку для шлифов можно приготовить самим ... 35 г дистеарата алюминия

Я могу такой приготовить, но у людей без знаний химии это может вызвать затруднения. Потому что легко приготовить не ди-, а моно- или тристеарат. ;)

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
23.04.2023 в 02:06, PISUN сказал:

и стеарат алюминия(порошок)

Это был именно дистеарат?

Ссылка на сообщение

Алюминиевые смазки имеют такую особенность, что могут образовывать чрезмерно упрочнённые гели в некоторых условиях (но не слишком стойкие, при активном механическом воздействии легко разрушаются, при отдыхе тиксотропно упрочняются, но без нагрева вряд ли снова станут резиноподобными). Может в этом всё и дело? Не знаю, как делают АМС-3, но может её после варки перетирают в гомогенизаторе, а не просто размешивают и разливают по бидонам? Отсюда и желеобразный вид может быть у самодельной пробы.

Ссылка на сообщение
10.05.2023 в 07:24, SanTix сказал:

Алюминиевые смазки имеют такую особенность, что могут образовывать чрезмерно упрочнённые гели в некоторых условиях (но не слишком стойкие, при активном механическом воздействии легко разрушаются, при отдыхе тиксотропно упрочняются, но без нагрева вряд ли снова станут резиноподобными). Может в этом всё и дело? Не знаю, как делают АМС-3, но может её после варки перетирают в гомогенизаторе, а не просто размешивают и разливают по бидонам? Отсюда и желеобразный вид может быть у самодельной пробы.

Спасибо за информацию, возможно это действительно ближе к истине, по поводу гомогенизации. попробую блендером перетереть, а вдруг?)))))

Ссылка на сообщение

Возможно ворос в том, чтобы именно повторить АМС-3, как таковую.

Хотя на мой взгляд расчудесные свойства АМС-3 из разряда городских легенд. Основной вклад в её худшую смываемость вносит очень вязкое остаточное цилиндровое масло. ИМХО, используя такое масло и загушая его тугоплавким церезином, возможно с примесью битума можно получить не худшие, а даже и лучшие результаты. Или даже более современно использовать не битум, а полиизобутилен или подобный полимер. Можно получить достаточно тугоплавкости и пластичности для нанесения в сочетании с ликойлипкостью и сложносмываемостью.

Ссылка на сообщение
31.08.2019 в 20:34, psnsergey сказал:

Простите, а зачем покрывать днище? Днище чего? Яхты? Автомобиля? Не знаю как насчёт яхт, но для днища автомобиля как-то странно искать именно алюминиевую смазку, да ещё не комплексную...

Мы вас прощаем.АМС 3 и сделана для борьбы с солями,реагентами и водой!Вы уж больно заумный или,бравируете своими знаниями в химии,а поговорить не с кем!?

Ссылка на сообщение

Так в этом-то самое интересное, что все умничают и хвастаются своими знаниями, а толком по делу и по существу подсказать никто ничего не может

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, PISUN сказал:

Так в этом-то самое интересное, что все умничают и хвастаются своими знаниями, а толком по делу и по существу подсказать никто ничего не может

Не .обращай внимания,смело бери АМС3 СССР,и будешь доволен!

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...