Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
kuzin

Выбор масла для Mitsubishi Pajero 3 6G74 GDI (2019)

Recommended Posts

Приветствую всех! Буду благодарен за советы и помощь. Форум уже посмотрел, темы почитал, но все темы не очень свежие, хотелось бы внести ясность и уточнить, на сколько на сколько актуальны предложенные масла сейчас ? Смотрю, что некоторые продукты изменились уже. И так 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Mitsubishi Pajero 3 3d  2006 г.в левый руль)
2) Двигатель (6G74 GDI бензин )
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 4.9 литра масла) 
4) Место обитания автомобиля. (город Самара (сейчас), температура от - 35 до +35.Сейчас машина ночует в подземном паркинге, но при смене города обитания, через какое то время, не факт , что будет подземный паркинг)
5) Режимы эксплуатации (95% город, 5% трасса.Бензин 95 - Татнефть,Роснефть. Притопить люблю, тем более машина позволяет, средний пробег в месяц, около, 800 км. Поездки, в основном, короткие.Работа в 4 минутах от места проживания, иногда не длительные поездки по городу)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 6-7.000 км)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? - Не знаю
8) Что из масел доступно в регионе (Доступны основные производители масел, без совсем редкой экзотики, вернее найти можно, но есть ли смысл ? Из за геморроя с заказом отказался от идеи попробовать Cupper)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (мануал рекомендует SAE 0w-30 или 5ц-30 ACEA A3 и API SG).

1,5 года на motul 8100 (была возможность брать по себестоимости у оф.представителя, но смена места жительства заставила отказаться от Motul, дороговат)) В течении последних 13 месяцев 2 замены, первая Eneos Premium Touring 5w - 40 ( по рекомендации станции где проводились работы по ТО), - стал жрать. Вторая замена - оригинал Mitsubishi 5w-30 (тот же Энеос в другой таре). На обоих маслах появился жор, около 1 л на 2000 км, на Motul было, точно не помню сколько, не более 1 л от замены до замены. Пробег на сегодняшний день 106.000 км, пробег оригинален на 99%, я второй хозяин.

Какие будут советы и рекомендации по маслу ?

Edited by kuzin

Другие ответы в этой теме

kuzin делай профилактику BG-109 и лей по мануалу масла , а у тебя непосредственный впрыск значит масла с меньшей зольностью , алсак ну если С3 подходит , надо пробовать , а так колечки уже залипли .

Edited by Новосиб

Новосиб спасибо за совет!

Новосиб посмотрел зольность у Petro Canada и Mobil 1 ESP 5w-30, у Mobil зольность меньше, тогда лучше мобил 1 лить ?

8 часов назад, kuzin сказал:

На обоих маслах появился жор, около 1 л на 2000 км,

да вы сначала с расходом масла решите вопрос ,а потом с Мобил1 не дешёвым заморачивайтесь.. (ещё надо уметь купить Оригинал..:) )

kuzin сделай раскоксовку + BG потом залей зик на пару тыс , чтоб все остатки химии в себя собрало  а потом к зиме на Петру Канаду перейти 0W30 

Edited by Новосиб

12 часов назад, масленкин сказал:

да вы сначала с расходом масла решите вопрос ,а потом с Мобил1 не дешёвым заморачивайтесь.. (ещё надо уметь купить Оригинал..:) )

Спасибо.Я то думал, что расход из за масла ? Точнее сказать, в основном из за масла.

4 часа назад, Новосиб сказал:

kuzin сделай раскоксовку + BG потом залей зик на пару тыс , чтоб все остатки химии в себя собрало  а потом к зиме на Петру Канаду перейти 0W30 

Спасибо.

kuzin ,

Есть 2 способа применения промывки масляной системы BG 109:

BG 109 (BG109E)1-й способ, рекомендуемый производителем.
В прогретый двигатель, в масляную систему заливается BG 109 из расчета 1 банка 325мл на 4-5 л масла.
Далее на оборотах 1200-1400 двигатель работает в течение 20-40 мин. После этого производится замена масла.

2-й способ более «народный».
Опытным путем был выявлен немного другой алгоритм, позволяющий эффективно отмыть масляную систему.
Сначала после добавления BG 109, двигатель работает на оборотах 1200-1400 30 мин, а затем еще 20 мин на холостых оборотах. Далее так же замена масла.

В обоих случаях рекомендуется в свежее масло добавить кондиционер масла BG 110 MOA. Он нейтрализует остатки BG 109 и продлит срок службы нового масла.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

или Liqui Moly артикул 1990 ( с ней можно ездить 100-300км ,не придавливая в тапку..:))

benz_a.jpgИспользуйте Промывка от масляного шлама Oil-Schlamm-Spulung арт 1990 + Очиститель масляной системы усиленного действия для бензиновых двигателей Oilsystem Spulung High Performance Benzin арт 7592 

За 100-200 км. до смены масла добавить в старое масло "Промывка от масляного шлама Oil-Schlamm-Spulung" (арт. 1990), эксплуатировать автомобиль как обычно, не превышая 2/3 мощности двигателя. Затем перед сменой масла (за 10 минут) залить "Очиститель масляной системы усиленного действия для бензиновых двигателей Oilsystem Spulung High Performance Benzin" (арт. 7592) . После чего сменить масляный фильтр и залить новое масло.

Edited by масленкин

5 часов назад, Новосиб сказал:

А раскоксовку как сделать ?

масленкин Спасибо, но хочу уточнить.Если я иду по народному способу, то после заливки BG109 в старое масло, делаю процедуру, сливаю.Потом я заливаю новое масло (как рекомендовали выше Ziс на пару тысяч км и новый фильтр), и в это масло добавляю BG110 ? Или все тоже самое, но вместо добавления в Zic BG110? я добавляю Liqui Molly (хотя написано в старое масло его добавлять)
Или есть 2 варианта
1. Использовать BG109 и BG110

2. Не использовать BG вообще, а использовать Liqui Molly ?

45 минут назад, kuzin сказал:

Потом я заливаю новое масло (как рекомендовали выше Ziс на пару тысяч км и новый фильтр), и в это масло добавляю BG110 ?

написано же : "В обоих случаях рекомендуется в свежее масло добавить кондиционер масла BG 110 MOA. Он нейтрализует остатки BG 109 и продлит срок службы нового масла."

-можете и не добавлять-это рекомендация..так же как и в Ликви 7592..( наверное хватит и сокращенного интервала замены свежего масла)

45 минут назад, kuzin сказал:

. Не использовать BG вообще, а использовать Liqui Molly ?

это уж вам выбирать..в чём разница я написал

- я пользую Ликви Моли. (для меня напряг "дрочить" двигатель на 1200об. 40 минут..:D )

Edited by масленкин

17 минут назад, масленкин сказал:

написано же : "В обоих случаях рекомендуется в свежее масло добавить кондиционер масла BG 110 MOA. Он нейтрализует остатки BG 109 и продлит срок службы нового масла."

-можете и не добавлять-это рекомендация..так же как и в Ликви 7592..( наверное хватит и сокращенного интервала замены свежего масла)

это уж вам выбирать..в чём разница я написал

- я пользую Ликви Моли. (для меня напряг "дрочить" двигатель на 1200об. 40 минут..:D )

Спасибо, думаю, для начала пойду по легкому пути - использую ликви молли - 90 и 92.)
А масло то какое заливать ?))

17 часов назад, Новосиб сказал:

kuzin делай профилактику BG-109 и лей по мануалу масла , а у тебя непосредственный впрыск значит масла с меньшей зольностью , алсак ну если С3 подходит , надо пробовать , а так колечки уже залипли .

И еще, Вы уверены, что это масло мне подходит ? Оно же SN, а у меня SG. Можно так перепрыгивать ?

49 минут назад, kuzin сказал:

И еще, Вы уверены, что это масло мне подходит ? Оно же SN, а у меня SG. Можно так перепрыгивать ?

Можно, это винтажная классификация и каждый следующий класс будет заменять предыдущий.

P/S сам на таком же авто езжу на Ilsac и всё ок

7 минут назад, Inflamez сказал:

Можно, это винтажная классификация и каждый следующий класс будет заменять предыдущий.

P/S сам на таком же авто езжу на Ilsac и всё ок

Спасибо ! А может мне и масло как у Вас использовать ?

Edited by kuzin