Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
ddis

Об алгоритмах заряда автоматических З.У.

Recommended Posts

Пришло  с Али автоматическое З,У. решил его протестировать, сначала поставил рабочий аккумулятор и здесь ни каких сюрпризов нг было, апаарат его быстро добил и все тут. Пробовал два режима для автомобилей и снежинка, разница в напряжении.

Не знаю почему но подключить Амперметр к нему не получилось, З,У. сразу же выходило из рабочего режима, показывая на табло FULL/

Следующим образцом взял давно мертвый аккумулятор 7а.ч. 12В. , его  напряжение на зажимах, было 5В., при включении в сеть ЗУ при установке на 12В показало ошибку, при  установке U- 6V начало его раскачивать периодами по 2-3 сек. и напряжением от 5 до 7 В.. Поскольку подопытный образец у меня 12В, то и напряжение следовало бы подать соответствующее, далее подключаю з.у. кипятильник (времен застоя) и довожу напряжение  до 10В., затем быстро перекидываю клеммы на автомат, при этом автомат в режимах  12В. автомобиль / мотоцикл продолжает так же раскачивать батарею напряжением 8-15В.

Вопрос к специалистам, что за режим такой?

P/S . Цена ЗУ.  вроде 1500 руб. или около того.))

стр.1.jpg

стр 2.jpg

Edited by ddis

Другие ответы в этой теме

Оно все правильно делает, ограничивая ток максимумом, что выдает ЗУ 8а в режиме сс, напруга будет постепенно повышаться до вами желаемых 12в и выше.

В ‎02‎.‎08‎.‎2019 в 02:53, ddis сказал:

Пришло  с Али автоматическое З,У. решил его протестировать, сначала поставил рабочий аккумулятор и здесь ни каких сюрпризов нг было, апаарат его быстро добил и все тут. Пробовал два режима для автомобилей и снежинка, разница в напряжении.

Не знаю почему но подключить Амперметр к нему не получилось, З,У. сразу же выходило из рабочего режима, показывая на табло FULL/ ...

каким образом и в какой участок цепи вы пытались подключить амперметр?

Edited by UrAnMoR

В 12.08.2019 в 14:27, UrAnMoR сказал:

каким образом и в какой участок цепи вы пытались подключить амперметр?

А что есть много вариантов?

Естественно прямое включение!

Вероятно прибор вычисляет повышенное сопротивление источника тока и начинает козлить.

Думаю надо пробовать токоизмерительными клещами,  щас есть такие для постоянного тока.

До сих пор не пойму на каком принципе они работают.

В 12.08.2019 в 14:15, krufel сказал:

Оно все правильно делает, ограничивая ток максимумом, что выдает ЗУ 8а в режиме сс, напруга будет постепенно повышаться до вами желаемых 12в и выше.

Простояло всю ночь, толку нуль, как качало, так и качает,  скинул с нее клеммы,  попробовал исправную батарею - зарядка пошла как положено.

Наверно З.У. пытается так раскачать тухлые батареи.

Клещи есть. Приезжайте, если вам не гоже ваше ЗУ, я куплю его.

10 часов назад, ddis сказал:

токоизмерительными клещами,  щас есть такие для постоянного тока.

Датчик Холла вообще-то))

Цитата

Датчик Холла представляет собой датчик магнитного поля. Работа устройства основана на эффекте Холла. Данный эффект основан на следующем принципе: если поместить определенный проводник с постоянным током в магнитное поле, то в таком проводнике возникает поперечная разность потенциалов (напряжение Холла). Другими словами, устройство служит для измерения напряжённости магнитного поля.

В 14.08.2019 в 00:29, krufel сказал:

если вам не гоже ваше ЗУ, я куплю его.

Почему это не гоже! ? 

Всё как раз оч. даже гоже:), брал его как, более дешевую альтернативу автомату  BL1204 ибо, зачем платить больше, если все то же самое можно получить за 2 раза меньшие деньги. 

В некоторое замешательство ввело алгоритм  качаний на полностью дохлом аккумуляторе и описАнные лаги ЗУ при попытке прямого включения  в сеть Амперметра.   

Полагаю в первом случае ЗУ как то пыталось оживить давно умершего, во втором принимало R  прибора за необосновано повышенное сопротивление источника тока, в реалии  такого не может быть.

В ‎13‎.‎08‎.‎2019 в 23:10, ddis сказал:

Естественно прямое включение!

потому и не работает

41 минуту назад, UrAnMoR сказал:

отому и не работает

И да!

Расзжуй плиз, суть ув. аудитории.

3 минуты назад, ddis сказал:

...Расзжуй плиз, суть ув. аудитории.

с этим вам на электротранспорт...покажите спецам элементную базу своего зарядника...они подскажут куда вам подпаять проводочки для подключения амперметра...

что же касается информирования уважаемой аудитории, то расскажете ей о том что сделали...а может да же и покажите....

успехов...

48 минут назад, UrAnMoR сказал:

успехов...

И те успехофф .

Особо позабавила ваша  инструкция   куда мне   идти и что делать. :)

18 часов назад, ddis сказал:

Особо позабавила ваша  инструкция   куда мне   идти и что делать.

"электротранспорт" это не трамвай и не троллейбус, и да же не метро, а профильный форум по аккумуляторам и зарядникам к ним...пожалуй единственный русскоязычный ресурс, где вам могли бы поведать о месте и способе подключения амперметра к заявленному заряднику...если обращение туда, естественно, будет корректным...

В 14.08.2019 в 01:10, ddis сказал:

токоизмерительными клещами,  щас есть такие для постоянного тока.

Датчик Холла.