Перейти к публикации

Моторное масло для 2TR 703, Renault Koleos 2.5 180 т.км.


Рекомендованные сообщения

Привет!

 

Прошу квалифицированного совета (-ов) по выбору моторного масла производства Газпромнефть для Renault Koleos I 2008г. пробег 180т.км. Бензин 2.5 2TR 703.

По паспорту -5.1л масла, реально заливают - 5.2-5.5л. Данная информация с форумов, сам ещё не менял.

 

Машина ездит в основном по среднему Уралу: Свердловская, Челябинская области, Пермский край, Башкирия. Морозы иногда бывают до -30, ниже - крайне редко.

Режим эксплуатации: 80% за городом, 20% - город. Внедорожье - в исключительных случаях (пока не лазил ни разу дальше лесных грунтовок без различных застреваний и буксовок). Стиль вождения - спокойный, пробег в основном трассовый, в городе использую другой транспорт.

 

Менять масло хочу по моточасам, прошу совета через сколько моточасов нужно менять. Есть ли нежный катализатор - не знаю. По-моему - нет.

 

В мануале написано, что допускаются "масла с допуском Renault RN 0700". Сейчас двигатель подъедает примерно 1л/10 т.км. 

 

Всю предыдущую жизнь в машину лилось масло ELF, цитаты из имеющихся документов:

1. Масло Excellium 5w40+ синт. бочк.
2. Масло Evolution 900 NF 5W-40
3. Масло моторное ELF Evolution SXR 5W40 разливное

 

Рассматриваю в первую очередь продукцию Газпромнефть ибо с ними выгодный корпоративный контракт.

 

Из Газпромовской линейки в первую очередь выбрал масла с допусками Renault RN 0700/0710, список - ниже.

1. Gazpromneft Premium N 5W-40 API SN/CF ACEA A3/B4.

Зольность: 1.41

Одобрения: MB-Approval 229.5, VW 502 00/505 00, Renault RN0700/RN0710, ПАО «АВТОВАЗ», УМЗ, Сертифицировано ААИ

Спецификация: API CF, ACEA A3/B4, General Motors LL-B-025, BMW LL-01, Porsche A40, PSA B71 2296, MB 226.5

2. G-Energy Synthetic Long Life 10W-40
Спецификации: API SN/CF, ACEA A3/B4, MB 229.3, VW 502 00/505 00, RENAULT 0700/0710, ПАО «АВТОВАЗ»
3. G-Energy Synthetic Active 5W-30.

Спецификации: ACEA A3/B4, API SL/CF, СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ СПЕЦИФИКАЦИИ API SN ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОТОРНО-СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ.MB 229.3, VW 502 00/505 00, RENAULT RN 0700/0710, ПАО «АВТОВАЗ»

4. G-Energy Synthetic Active 5W-40

Спецификации: ACEA A3/B4, API SN/CF, MB 229.3, VW 502 00/505 00, RENAULT RN 0700/0710, ПАО «АВТОВАЗ»

5. G-Energy F Synth 0W-30

Одобрения: MB-APPROVAL 229.5, VW 502 00/505 00, RENAULT RN0700/0710
Спецификации: ACEA A3/B4, API SL/CF, VOLVO 95200356

6. G-Energy F Synth 0W-40.

Одобрения: RENAULT RN0700/0710, VW 502 00/505 00

Спецификации: API SN/CF, ACEA A3/B4, MB 229.1, 229.3, 229.5, 226.5, PORSCHE A40, FORD WSS-M2C937-A, BMW LONGLIFE-01
7. G-Energy F Synth 5W-30.

Зольность: 1,25

Эксплуатационный класс по API: SM/CF

ОДОБРЕНИЯ: MB-APPROVAL 229.5, VW 502 00/505 00, BMW LL-01

Спецификации: ACEA A3/B4, API SL/CF, СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ СПЕЦИФИКАЦИИ API SN ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОТОРНО-СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ
RENAULT RN0700, GM LL-A/B-025, FIAT 9.55535-G

8. G-Energy F Synth 5W-40.

Зольность: 1,33

Эксплуатационный класс по API: SN/SM/CF

Одобрения: API SN, MB-APPROVAL 229.5, VW 502 00/505 00, СЕРТИФИЦИРОВАНО ААИ, ПАО «АВТОВАЗ»

Спецификации: API CF, ACEA A3/B4, RENAULT RN700/ RN710, GENERAL MOTORS LL-B-025, BMW-LONGLIFE-01, PSA B71 2296, PORSCHE A40

 

Собственные мысли:

0. Нихрена не понимаю в нефтехимии

1. Двигатель уже не новый. Предполагаю, что нужно масло "погуще"

2. Думаю использовать полностью синтетическое масло.

3. Менять (как уже писал выше) по моточасам. Пока не знаю сколько моточасов.

4. Возможно буду менять по сезонам, ибо примерно 20т.км проезжаю в год.

5. Несколько фото "из горловины" - во вложении.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Изменено пользователем BirdZu
Добавил зольность
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
28 минут назад, apologize сказал:

Напомню Вам что двигатель 2TR к Рено имеет косвенное отношение и например  вот здесь (среди двигателей Рено) даже не присутствует https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_Renault_engines

Renault Koleos не производился в Европе. Это детище дочернего предприятия в Корее под названием Renault Samsung QM5. Вот давнишняя статья (от 2007 года) на эту тему :

https://www.drive.ru/news/samsung/4efb32c100f11713001e2133.html

 

Разрешите вопрос, что скажете по поводу моторное масло ЛОТОС, чтобы было малая зольность.

 

Я знаю что Колян, это тотже самый Ниссан х трейл.Помогите с моторным маслом, я заказал лотос масло моторное,5в40,короче сколько авто, столько и мнений.

На драйве пишут что бы были допуски Рено,но я то знаю это рекомендации их,и выгода ихняя.

Рено, ниссан, Мицубиси как знаю один альянс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Костя 37 сказал:

Разрешите вопрос, что скажете по поводу моторное масло ЛОТОС, чтобы было малая зольность

А что у Лотоса проблема с маслами с низкой зольностью? Чего-то  этого не заметил, вроде выбор приличный :

http://www.lotosoil.pl/ru/главная-страница/produkty/oleje-dla-samochodow-osobowych

 

13 минут назад, Костя 37 сказал:

На драйве пишут что бы были допуски Рено

 

Допуски Рено для двигателя который по факту от Ниссана, можно конечно но зачем? Это как в Ниву Шевроле лить масло с допусками для Шевроле (General Motors). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Костя 37 сказал:

Соответственно, если большой пробег,то нужно погуще масло синтетика.

Так где это в мануалах написано ?...

К 300 т.км 5-50 надо? А потом 60-ку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, biguxa сказал:

Так где это в мануалах написано ?...

К 300 т.км 5-50 надо? А потом 60-ку?

Подскажите как масло ЛОТОС взять, или как быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Костя 37 сказал:

Подскажите как масло ЛОТОС взять

Возможно через интернет магазины: https://www.oil-club.ru/forum/topic/8187-масла-lotos/#comments

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, biguxa сказал:

Возможно через интернет магазины: https://www.oil-club.ru/forum/topic/8187-масла-lotos/#comments

 

Я имею ввиду масло ЛОТОС подойдёт для Коляна? и желательно название, или взять ниссан.Подскажи ты профессионал своего дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Костя 37 сказал:

Я имею ввиду масло ЛОТОС подойдёт для Коляна? и желательно название, или взять ниссан.Подскажи ты профессионал своего дела.

Я заказал масло квазар сае ЛОТОС 5в40, подскажите пожалуйста, или допуск смотреть.Подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Костя 37 сказал:

Я заказал масло квазар сае ЛОТОС 5в40, подскажите пожалуйста, или допуск смотреть.Подойдет?

Более экзотичного масла не нашлось? Почему именно Lotos?

Какое Вы заказли? Их 4 разных масла Lotos 5W-40.

Вязкость масла не является оптимальной, лучше использовать 5W-30, если зима холодная и часто минус 30 градусов, тогда 0W-30.

2 часа назад, Костя 37 сказал:

или допуск смотреть.Подойдет?

Масло должно быть классификации ILSAC GF-5 (или 6), также подойдет АСЕА С2 или С2/С3 или С3. Ищите эти буквы в описании масла.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/26210-список-хороших-масел-которые-можно-рекомендовать-новичкам-в-выборе-масла-по-версии-torcon/

Остальные вопросы (по датчику АБС, свечам, фильтрам) удаляю, они не относятся к выбору моторного масла.

Езжайте в любой нормальный автомагазин, они по VIN подберут любые запчасти.

Если сильно много вопросов по обслуживанию, ездите на обслуживание к дилеру. Дороже, зато без вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Pavel_NSK сказал:

Более экзотичного масла не нашлось? Почему именно Lotos?

Какое Вы заказли? Их 4 разных масла Lotos 5W-40.

Вязкость масла не является оптимальной, лучше использовать 5W-30, если зима холодная и часто минус 30 градусов, тогда 0W-30.

Масло должно быть классификации ILSAC GF-5 (или 6), также подойдет АСЕА С2 или С2/С3 или С3. Ищите эти буквы в описании масла.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/26210-список-хороших-масел-которые-можно-рекомендовать-новичкам-в-выборе-масла-по-версии-torcon/

Остальные вопросы (по датчику АБС, свечам, фильтрам) удаляю, они не относятся к выбору моторного масла.

Езжайте в любой нормальный автомагазин, они по VIN подберут любые запчасти.

Если сильно много вопросов по обслуживанию, ездите на обслуживание к дилеру. Дороже, зато без вопросов.

5в40 лотос квазар синтетика.потому что пробег большой, погуще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Костя 37 сказал:

5в40 лотос квазар синтетика.потому что пробег большой, погуще.

По поводу вязкости в мотор с пробегом - байки все. Вы либо слушайте тех кто Вам это говорит, либо прислушайтесь к советам здесь. Решать только Вам.

Выше уже отвечали по этому вопросу.

У меня на одном из автомобилей пробег 330 тыс.км (а реально больше). Мне солидол забивать пора?

Нет, я езжу на 0W-30 и 5W-30, сейчас в зиму использую 0W-20, лучшей работы мотора я не видел.

На форуме полно людей кто использует 0W-20 на автомобилях с пробегом 200 и даже 300+.

Мой товарищ проехал 700 тыс.км на тяжелом пикапе Toyota Tundra на масле 0W-20.

Еще пример, в Америке полно масел для автомобилей с пробегом (High Mileage) вязкости 0W-20, 5W-30. Такие масла выпускает любой крупный производитель. Чего же Америка не льёт погуще?

Вам я посоветовал «золотую середину» - 0W-30, 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Pavel_NSK сказал:

По поводу вязкости в мотор с пробегом - байки все. Вы либо слушайте тех кто Вам это говорит, либо прислушайтесь к советам здесь. Решать только Вам.

Выше уже отвечали по этому вопросу.

У меня на одном из автомобилей пробег 330 тыс.км (а реально больше). Мне солидол забивать пора?

Нет, я езжу на 0W-30 и 5W-30, сейчас в зиму использую 0W-20, лучшей работы мотора я не видел.

На форуме полно людей кто использует 0W-20 на автомобилях с пробегом 200 и даже 300+.

Мой товарищ проехал 700 тыс.км на тяжелом пикапе Toyota Tundra на масле 0W-20.

Еще пример, в Америке полно масел для автомобилей с пробегом (High Mileage) вязкости 0W-20, 5W-30. Такие масла выпускает любой крупный производитель. Чего же Америка не льёт погуще?

Вам я посоветовал «золотую середину» - 0W-30, 5W-30.

Подскажите, на мотор ниссан 08г.в 2,5бензин, что взять,из масла лотос,какое?(живу в Удмуртии условия зима лето,-30+30.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Костя 37 сказал:

Подскажите, на мотор ниссан 08г.в 2,5бензин, что взять,из масла лотос,какое?(живу в Удмуртии условия зима лето,-30+30.

Уже ответили же выше

12 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Масло должно быть классификации ILSAC GF-5 (или 6)

Если есть проблемы с качеством бензина, то можно лить A5/B5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, prv21 сказал:

Уже ответили же выше

Если есть проблемы с качеством бензина, то можно лить A5/B5

Мне предложили Лотос квазар, подходит для всех авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Костя 37 сказал:

Мне предложили Лотос квазар, подходит для всех авто.

Ну тогда и лей,раз для всех:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Костя 37 сказал:

Подскажите, на мотор ниссан 08г.в 2,5бензин, что взять,из масла лотос,какое?(живу в Удмуртии условия зима лето,-30+30.

Ничего! Мне не нравится Lotos - я не знаю как это масло работает, ILSAC отсутствует, присутствуют  С2/С3, С3, но они имеют очень скромные характеристики.

6 минут назад, Костя 37 сказал:

Мне предложили Лотос квазар, подходит для всех авто.

так не бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...