Перейти к публикации

Пропиленовый теплоноситель в системе отопления.


Рекомендованные сообщения

В общем, хочу поднять одну интересную тему и заодно с @Orlovich  и @SerV  обсудить некоторе вопросы на не совсем автомобильную тематику.

Итак, у меня сейчас в Орше проходит ремонт системы отопления хаты. Естественно,  газовый котёл с водяным контуром, расширительным бачком,  вода в которой плескалась 10 лет. Ржавчина есть, но в основном в самопальном бачке, который будет чиститься и т.д. Учитывая тот факт, что зимой постоянно в хате жить не будут, а бывать раз-два в неделю, возникает вопрос с функционированием системы отопления. Наполнять водой как-то не хочется, а вот в мануале по газовому котлу написано следующее:

 

Спойлер

1.thumb.jpg.026f13e6b3bdb4adf3255503819bdd91.jpg

13.thumb.jpg.2da9f79da7d1a4e7f4515190ebd2b904.jpg

24.thumb.jpg.2f5e6f10c2498292d50f2cbadd96fb1d.jpg

 

 

 

В связи с этим возникают вопросы:

1) Какие есть ограничения на использование пропиленгликолевых составов в газовых котлах?

2) Внутренности самопального расширительного бака после очистки от ржавчины хочется чем-то покрыть в плане химсостава. Допустимо ли сочетание холодного цинкования с теплоносителем? Разрешено ли гальваническое фосфатирование?

 

Система, кстати, не особо и загажена. Трубы большей частью пластиковые, а радиаторы алюминиевые.  Только разве что расширительнй бачок гниёт.

 

Собственно, фото промывки. При монтаже не сделали нормальную систему развоздушивания. Так что пока буду исправлять огрехи.

Вода шла то чистая,  то рыжая. Пока не до трилона.

 

Спойлер

IMG_4974.thumb.JPG.7edff8f29adba430cbb4bc4b7b68bf0c.JPG

IMG_4978.thumb.JPG.da749102c1566207c969da73d64eddd7.JPG

IMG_4972.thumb.JPG.66ffcbb7541835d35338a1e9f477c5a5.JPG

 

Ну и отдельный вопрос по насосам Grundfos - есть ли какие особенности по использованию с ними пропиленовых продуктов?

 

Спойлер

IMG_4980.thumb.JPG.f8b54d5efa0968950539cb44289f52b5.JPG

 

 

На завод, который произвёл этот котёл я запрос направил.

 

 

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Orlovich в след раз жми жалоба, нам так проще удалять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Yurij сказал:

Как перезимовал?

Да нормально.  Печка же есть. Из-за коронавируса пришлось многое на паузу поставить. Сейчас стены делаю. Закончу с покраской и реновацией во дворе - буду внутри менять обшивку. Не вешать же батареи на старую обшивку из кусков картона и несколких слоёв обоев. Выровняю всё, закатаю в утеплитель+ДВП и продолжу. КАлхоза в виде гипсокартона и стеклопакетов не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...