Перейти к публикации

1.6 BSE Skoda Octavia A5 (VW Golf/Jetta/Caddy и другие СЕАТы...)


Рекомендованные сообщения

Коллеги, привет всем!

Всю голову уже себе сломал с вопросом выбора правильного, а именно - оптимального, масла для двигателя моей Октавии. Это многим знакомый атмосферный бензиновый 1.6 (заводской индекс мотора - BSE), устанавливаемый на широкий ряд автомобилей концерна Фольксваген.

Моя машина 2013 года выпуска, АКП Aisin 09G, покупал новой в 2013 году. Движение городское, постоянные пробки. 

Бензин 95-й, только на фирм. Лукойле. 

Пробег в настоящее время 80 ткм.

Итак, по маслу...

Три первых ТО делал у ОФ - что они там заливали ХЗ.

После окончания гарантии перешёл на самостоятельное обслуживание.

Лил Mobil1 ESP Fotmula 5W-30 - видимых и слышимых недостатков и плохих симптомов не обнаружил. 

Затем, опасаясь подделок Мобила, почитав данный ресурс, перешёл на NGN Nord 5W-30 (ACEA A3/B3; API SM/CF; MB229.3; VW 502.00/505.00; GM-LL-B-025) - видимых и слышимых недостатков и плохих симптомов до сих пор не обнаружил. Прошёл на Норде уже тысяч 20 км.

Так вот, мой вопрос: верен ли мой выбор NGN Nord 5W-30?

Или есть разумная альтернатива?

Спасибо за помощь, друзья!

 

                                                                                                                                                      ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 минут назад, масленкин сказал:

это только VW касаеться

это касается именно BSE и его ближайших родственников. это просто примитивный кусок железа, правда VW у него с "гильзами" выпендрился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и почему-то никто из собеседников не пояснил очевидную, на их взгляд, мысль:

в чём конкретно ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ превосходство (при замене через 7-8 ткм) масла NGN Nord 5W-30 над ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH, синтетическое, 5W-40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, stas141730 сказал:

и почему-то никто из собеседников не пояснил очевидную, на их взгляд, мысль:

в чём конкретно ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ превосходство (при замене через 7-8 ткм) масла NGN Nord 5W-30 над ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH, синтетическое, 5W-40?

Изучайте основы. Что такое ПАО и эстеры.и что такое гидрокряк .по цене или у них может быть паритет или даже лукойла ниже. И допуски и присадки у него современнее. Но в нем нет ПАО и эстеров. И молибдена.и этим все сказано ,( ну может молибден чуть и есть ;)

Поэтому я хочу в своего коня ( вашего внука или правнука по двигателю   баловать именно этим кормом старой доброй школы. Без ГМО и других нано ухищрений ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, stas141730 сказал:

и почему-то никто из собеседников не пояснил очевидную, на их взгляд, мысль:

в чём конкретно ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ превосходство (при замене через 7-8 ткм) масла NGN Nord 5W-30 над ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH, синтетическое, 5W-40?

я не читал что пишешь , но по нжн  норд тебе скажу , что масло стоит в этом моторе у меня 5 ть тыс км -300 м/ч  Стабильно и ещё шел НХ-8 0W30 А3В4  ещё стабильнее , расхода нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, масленкин сказал:

это только VW касаеться?

Нет не только. У BMW от кастрола всё в лаке. Ничем не отмоешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor7805 , а как же тогда с400 ездит на EDGE 0w-40  и говорит  : что лучшего масла нет..? :)

- да и в ТОП оил-клаб оно есть Castrol EDGE 0W-40 - лаб. анализ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масленкин так СИНТЭКС и Igor7805  наверно про Кастрол С3 5w40 который в зелёных канистрах:pardon:

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дмитрий_ сказал:

масленкин так СИНТЭКС и Igor7805  наверно про Кастрол С3 5w40 который в зелёных канистрах:pardon:

Неее, я за Кастрол больше ни ногой... Уже несколько лет как:pardon:

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень достойные масла.

А перекат, никто не отменял на любых маслах.

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дмитрий_ сказал:

Очень достойные масла.

Может быть. Мне не повезло значит с интервалом 7,5 ткм, да и многим, кого я знаю:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Может быть. Мне не повезло значит с интервалом 7,5 ткм, да и многим, кого я знаю:pardon:

У тебя то конечно это 200м.ч.

А вот у меня это от 340 до 375м.ч.:pardon: и не всегда угадаешь, может и за 400м.ч. вылезти, если не подсчитывать скрупулёзно.

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дмитрий_ сказал:

У тебя то конечно это 200м.ч.

А вот у меня это от 340 до 375м.ч.:pardon: и не всегда угадаешь, может и за 400м.ч. вылезти, если не подсчитывать скрупулёзно.

Я про Кастрол. Что даже на таком интервале положил мне кольца:unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС , не могу в это поверить, если замена была каждые 200м.ч. и Кастрол был не подделкой(или типо не разливуха из бочки):pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дмитрий_ сказал:

СИНТЭКС , не могу в это поверить, если замена была каждые 200м.ч. и Кастрол был не подделкой(или типо не разливуха из бочки):pardon:

Я тут уже пару раз в подробностях рассказывал в соответствующих темах. Машина была сновья. Мотор BSE. Обслуживание ТОЛЬКО у ОД (по знакомству). Кастрол в канистрах 5-30 (правда периодически менялся в зависимости от наличия 502/504). Интервал 7.500 км (от 150 до 250 мото-часов в зависимости от времени года). Умерли кольца на 160 ткм.

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и 250м.ч. для кастрола С3 5w30(я так понимаю периодически лилось dexos2 и с золотистой Эдж 5w30 504/507, так?) не верится, что 160т.км с такими щадящими заменами кольцам кердык:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...