Перейти к публикации

Смазка подшипников в катках снегохода


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте, что лучше использовать для смазки подшипников в катках гусеницы снегохода, в конце сезона предстоит замена, думаю может поставить какие подороже и правильную смазку применить, может тогда подольше походят. Предполагается морозостойкая смазка, чтобы до -30 в пластилин не превращалась и в тоже время чтоб имела хорошую водостойкость. Ибо несколько раз за сезон точно в слуз (вода под снегом) залетаешь, считай в воде все крутится. Смазка наверно нужна с нижней границей -40, посмотрел во что превращаются при -30 BG SS2000 и Gazpromneft LX EP 2 (что под рукой было), не понравилось, сильно застывают, хотя вроде обе до -30 заявлены
ЗЫ по названиям тем в "пластичных смазках" все просмотрел, и про "морозоустойчивые смазки читал" и про "водостойкие", но ничего подходящего именно для этого случая не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, SL1 сказал:

Shell Gadus S5 V100 2

Неправильно пихать смазку 100сст туда, где мануалом предписаны смазки 10-12сст.

Тем более, это узлы подвески, и они предположительно при -40 ни черта не разогреваются.

В 10 раз выше вязкость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, синоптик сказал:

Решил что пока возьму  ямалюба

Возможно, смазка и не плохая для данного конкретного применения, только надо отдавать себе отчет в том, что аналогом AeroShell 7 или Mobil Beacon 325 она ни в коей мере не является.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, синоптик сказал:

арктик, чтобы сравнить можно было.

https://www.youtube.com/watch?v=dKMW8oTQY2Y

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синоптик http://tpgargo.ru/analog/mobil/beacon-325

Может вам удастся арго этот заказать как-то? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синоптик  по хорошему, если вы залетаете в слуз, то вне зависимости от того, какая классная смазка необходимо производить пересмазывание по возвращению, если узел открытый для поступления влаги. Даже хорошие смазки на сульфанате могут лишь отсрочить время проявления коррозии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсрочить хорошо звучит, типа мы все всё равно умрём, но мало кто бежит за верёвкой и прямо сейчас занимает место на кладбище и большинство желает подольше..)

Обычно люди привычки вредные бросают, правильно едят и пьют, чем подшипники отличаются, ради долгой жизни?

Некоторые смазки сдыхают в некоторых узлах через 100 часов, некоторые через 4000... вот такая отсрочка, но подшипник всё равно умрёт...

У tesloil научились про отсрочить? 

Работал у начальника, тот всегда кричал "срачнейшим образом на объект", я его всегда спрашивал, через "o" или через "a" на объект выезжать.

Он даже не сразу понял разницу.)) Видно торопился сделать работу и не понимал разницу.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

verlube не совсем вас понял.

У меня нет снегохода, и я не знаю что именно там смазывают в катках. Но почему-то сразу в голове встают танковые траки, у которых сочленения звеньев открыты всем ветрам (т.е. ни разу не подшипники) :))). И по этой самой причине мне и кажется, что там, если уж влага попала, то надо пересмазать )

Конечно может там что-то другое смазывают, что закрыто уплотнителями и куда вода практически не попадает, судя по быстрому гуглению, это все таки закрытые подшипники. Но я бы после купания в воде все равно бы проверил состояние смазки в них )

11722364.jpg

f52bfe6aedf1da57e111cee24f142d25.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытался сказть: есть люди(подшипники) например с генетическими заболеваниями с завода(роддома), но списывать их по этой причине - уподобится австрийцу с характерными усами и причёской и его идеологией. Более комфортные условия, больше  внимания, смазки более хорошей и т.д.

И это чудо природы(инженеров) проживёт дольше, да это умрёт, как и мы, но потом,  больше время, чем его с завода выпустили.

Вы бы просто смотрели на умирание своих родственников, когда есть инструменты продлевающие им жизнь? Чем подшипники отличаются?

Или мне подшипники пересмазать или их новые купить, 400 евро я могу на детей(жену) потратить, или на новые подшипники от своей лени.

Хорошие подшипники дохнут по причине деградации смазки.

Подумайте.

Про Ваши траки, предполагаю солидол, историю смазок надо копать, но фашисты много раз на грабли наступили, когда с Европы сунулись со своими жидкостями на восточные задворки Европы, кто-то особо наблюдательный даже награду отхватил за свою наблюдательность при Ленинграде..

 Температуры не те, влажность не та, что работает в Еропе(не имея запаса) сдохнет хорошей зимой ещё в Прибалтике(вопреки мнению tesloil), не доходя до задворок.

Можно вспомнить французов с их летней униформой в 1812, лично могу подтвердить современную Британию, мороз-гололёд ездят выходцы из соцлагеря,(по осени прикупили всесезонку по привычке), зимней резины там нет, летняя не катит, а всесезонка помогает удержаться на дороге с  бешеными и страшными -5 - - 10С. Туалеты замерзают(трубы снаружи без утепления).

Высоко в Альпах родственники в горах  катаются круглый год на зимней резине, лучше в ней +20 по городу с гор, чем в -10 по гололёду с гор на летней (за один спуск с гор три сезона зима-(осень -весна) - лето).  Даже одежду с собой возят какую-то с собой,  глупо выглядеть на снегу в туфлях, так же как и в зимних ботах на чистом асфальте (это только про обувь, а не про верхнюю одежду), переодеваются по погоде, надо выглядеть прилично в любых временах года. Это так, для общего понятия, как географическое положение может влиять на историю, Суворова вспомнить и так далее.

tesloil здесь не живёт, он же не расскажет как здесь было -42С в 1978,  я лично видел -35С , зима мягкая, но иногда убивает, влажность  очень помогает.

По словам сибиряков( с Красноярска были два коллеги по работе), Ваши -20С, наши -40с, влажность прибивает.

"Сибиряк не тот кто не мёрзнет,  сибиряк тот - кто тепло одевается."(с)

 

По тракам, бодро выгядят. Фото Ваши? Копаете? Какой прибор? Про себя, копаю, fisher F75LTD, (аська 250) историю тоже копаю и в интернет и и земле .

Подумал и понял, нет у Вас прибора(мд). А уменя младшая клад нашла 100 монет Николая II.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо всем! За советы и за артикулы для заказа. И видео по равенолу познавательное, только имхо не следовало ему в ступице ее использовать, туда бы что-нибудь более высокотемпературное, ну да бог с ним. Пересмазывать на снеже подшипники в течение сезона возможности нет, снеж от начала и до конца стоит на улице, а разбирать зимой под открытым небом подвеску то еще удовольствие, приходилось пару раз, больше пока не горю желанием. Если бы я допустим после выходных покатух закатывал снеж в сервис на обслуживание, то конечно никаких вопросов бы не возникало, но он стоит возле дома с ноября по апрель, и ни гаража ни теплого бокса пока не предвидится. По ходимости и защите смазок - просто хотелось бы чтоб при ревизии в каждое межсезонье не возникало необходимости менять подшипники по кругу.

Спойлер

Вот так приходилось действовать когда оборвало амморт и под открытым небом пришлось полностью заднюю тележку выкатывать:

239585215_2018-12-2113_21_40.thumb.jpg.378b372108600c4909ef01c59e6dcf06.jpg

 

Изменено пользователем синоптик
добавил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

verlube Э... не понял чем я заслужил такую отповедь.

С кладом искренне поздравляю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, синоптик сказал:

просто хотелось бы чтоб при ревизии в каждое межсезонье не возникало необходимости менять подшипники по кругу.

Тогда смотреть вариант RedLine CV2 как низкотемпературный. До -30 можно посмотреть упомянутые здесь сульфонат-кальциевые Амсойлы с допусками NLGI GC-LB и Петро Канаду OG1; OG2; LLG, Amalie Elixir.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умоляю, не следуйте дурным советам. Типа

2 часа назад, SL1 сказал:

До -30 можно посмотреть упомянутые здесь сульфонат-кальциевые Амсойлы с допусками NLGI GC-LB и Петро Канаду OG1; OG2; LLG, Amalie Elixir.

Если иметь в виду Amsoil Arctic - при приемлимой вязкости у него консистенция 1. Я не знаю категорически, годится ли она для применения, с учетом того что

1) "Оригинальная" Ямалюбе, равно как и Аэрошелл и Бекон имеют консистенцию 2

2) Сайт самого Амсойла при подборе (правда может я выбрал неправильную модель снегохода, какая у вас) этот арктик не предлагает.

 

Если иметь в виду другие амсойлы, то с их консистенцией 160 и "блендом" у них морозостойкость существенно относительная. Уточню, конкретно мои опыты в усилии проворота пальца в втулке при температуре -25 дали на амсойле усилие в 4 раза выше чем на чисто синтетическом Huskey HTL-500  c вязкость 49 и даже полигликолевой смазке для тормозных направляющих с вязкостью 200+. И даже чуть большее усилие чем на литоле (вязкостью правда около 80, но нам не нужна в этом узле вязкость в морозы!).

 

Та же самая ситуация, я так подразумеваю, и с "синтетической" Амали Эликсир. Конечно, подшипник не умрет, но вот сопротивление вращению при сильном морозе может быть очень серьезным, что скажется и на расходе топлива, и на динамических характеристиках.

 

PetroCanada OG2 хотя и имеет не запредельную вязкость в 73сст, даже по паспорту идет ОТ -25гр.

 

Т.е. все эти варианты - совершенно паллиативны. И на них решиться, наверное, можно только если действительно Ямалюба - это солярка с какашкой, как утверждают некоторые, а не аналог, пусть и приблизительный, аэрошелла и Бекона.

 

Если хотите, я дам вам контакты человека на драйве, который недавно купил ямалюбу, может спросите его, как она себя показывает в морозы в снегоходе.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синоптик Добавлю, что индекс вязкости (который показывает насколько сильно меняется вязкость в зависимости от температуры, чем выше, тем лучше) у смазок на основе минеральных смазок  в районе сотни и ниже, на чистом ПАО около 130, полигликоли 150, полиэфиры (на которыъ сделан бекон и аэрошелл) - 160.

Это значит, что при равной стартовой вязкости, допустим 15, смазка на минералке при -30 будет иметь вязкость в условные 2000сст, на пао 1400сст, на полигликолях около 1100сст, на полиэфирах 900сст. Если же стартовая вязкость выше в разы, как вам некоторые предлагают, то при существенных морозах эффективная вязкость полиэфирной смазки типа бекон и пао-минерального бленда типа амсойла или амали будет выше во много раз.

Точнее конечно надо бы смотреть графики вязкости, но к сожалению, к готовым смазкам их редко прикладывают.

 

Единственно, я не знаю как сильно меняется температура подшипников катков при движении, может они и при -30 прогреваются до 50-60 градусов очень быстро

image3.jpeg

post-17071-0-00624200-1515063187.jpg

Изменено пользователем D'AVerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, экспресс тест Efele 311 (ПАО с вязкостью 25) показал, что при -25 усилие сдвига на ней на порядок и больше, ниже чем на Amsoil Multipurpose.

Но очевидны и недостатки - нагрузочная способность не проводилась, вымываемость может быть очень посредственной (т.е. высокой). Т.е. для водных процедур ее литиевый загуститель уступит скорее всего сульфонату кальция

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, D'AVerk сказал:

Точнее конечно надо бы смотреть графики вязкости, но к сожалению, к готовым смазкам их редко прикладывают.

Довольно часто дают вязкость в двух точках, при 40 и 100 градусах, этого достаточно, чтобы определить наклон кривой и по нему даже прикинуть состав ;) 

Но обычно всё  же ограничиваются вязкостью при 40 градусах, а дальше гадай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...