Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Dr.Morfius

B5254T9 T5 5 цилиндров турбо.

Recommended Posts

Ерунду здесь не увидите, я долго шел к тому, что бы зарегистрироваться здесь и наконец на профильном сайте написать о наболевшем.

С чего все началось: был новым куплен фокус с 1,6 дуратек 2013 гв. После того как попривык к нему заметил что двигатель работает громко и не привычно слуху. Это перерасло в дискомфорт. После этого был куплен xc 90 T5 B5254T9 с пробегом 80 000км. И что же, после первой замены масла работа двигателя оказалась такой же жесткой, еще жестче. И тут то я понял в чем дело- в масле A5/B5 0-30. В обоих автомобилях это масло прописано в мануале. И в форде я его лил на протяжении 80 000 км. 

Но! Форд это атмосферный маленький двигатель, а Т5- это высоко форсированный и нагруженный двигатель. Со следующей замены начались эксперементы. Залил 5-30 a3/b3 addinol. Двигатель зашептал, стал крутиться тяжелее и масло оч быстро потемнело- отмыло ту грязь, которая образовалась от замены с интервалом в 20 000км. После чего забилась ВКГ и пришлось ее обслужить.

далее изучение статьи Марченко и личная консультация с ним! Ссылка на шикарную статью https://www.drive2.ru/b/2783331/

второй раз уже заливаю Shell c2/c3 0-30. По ощущениям масло идеально подошло- работает мягче чем на a5 и жестче чем a3, очень комфортно и по тякучести близко к мануалу.

Но! Пишу здесь что бы получить экспертное мнение опытных и знающих людей на этот счет- не навредит c3 двигателю B5254T9? 

Может сделать тест отработки, сколько это стоит и куда обратиться?

п.с.: масло меняю раз в 7000км на любом автомобиле, не жалко на это денег.

Edited by Dr.Morfius

Другие ответы в этой теме
6 часов назад, Dr.Morfius сказал:

сделать тест отработки, сколько это стоит и куда обратиться?

TOTAL Quartz Energy 0w-30 A3/B4.

В 31.10.2018 в 11:48, Палыч314 сказал:

TOTAL Quartz Energy 0w-30 A3/B4.

Правильно ли я понимаю что это масло анало масел c3? Тоесть по допускам и классификации то же самое что shell c2/c3 и mobil esp? Только оно не gtl а пао и по сути вы подтверждаете что я лью правильное масло в т5?

Нет, аналог масел С3 это TOTAL Ineo Efficiency 0w-30, а Quartz Energy с допуском Volvo и А3.

38 минут назад, Палыч314 сказал:

Нет, аналог масел С3 это TOTAL Ineo Efficiency 0w-30, а Quartz Energy с допуском Volvo и А3.

Я не обладаю такими знаниями как вы, могли бы дать более развернутый по технике ответ? Почему именно это масло?

Вот ссылка на оф сайт- там не указан допуск Volvo

http://www.total-lub.ru/Auto/automasla/masla/motornoe/quartz-9000-energy-0w-30.html

Всем спасибо! Буду делать уже 3-е ТО с этим маслом- оно идеально подходит для данного мотора!! Кайф!! Масло супер!( субъективно конечно же)! Эксперемент с маслами закончен, надо было соазу сюда обратиться.

Dr.Morfius , ну и замечательно. :good3: