Перейти к публикации

Infinity гремят суппорта


Рекомендованные сообщения

Решение задачи предупреждения "свистов, скрипов" колодок при торможении подвижных суппортов ( вот как у Вас на Инфинити ) их производители могут решать  по-разному даже для близких по основным параметрам ( масса , мощность , класс авто ) моделей . То есть на одной модели - просто одна противоскрипная пластина , на другой - на каждую колодку по паре пластин . Этот вопрос не очень принципиальный , поскольку задача смещения резонансной частоты при торможении в область , не воспринимаемую человеческим ухом - решается и так , и чуть по-другому . В этой части ( свист, скрип колодок при торможении ) многие автопроизводители и производители тормозов - отдают предпочтение именно , силиконовым смазкам с различными твердыми добавками (вот "0609-я" тойотовская смазка - это прежде всего паста для колодок - гора технических бюллетеней в сети на эту тему , помимо того , что выложено здесь в соседней теме про смазки Тойоты ) ... Вот в этой области силиконовые компаунды действительно хороши - не плавятся , не стекают , водой вымываются с трудом , выдерживают нагрев аж до 230 С ( не длительно , конечно же ) .... А вот , чтобы не бренчали" пальчики на неровностях - нужно либо что-то "колхозить" ( что конечно не эстетично и не всегда безопасно для жизни ) с пружинками , либо - просто воспользоваться советом из старой советской комедии : "Сестра , сделай погромче телевизор ..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они меду собой высокотемпературной пастой обычно смазаны (Склеены)  или медная или керамика (белая \черная) 

 

но суть ясна. 

Направляшки поменяй для начала как на картинке и  смазку на более стойкую к нагреву. 

 

Я пихал смазки больше чем надо и напрвляшки проворачивая ставил, просто так не лезли , смазка как компрессионное кольцо работает.. Выталкивает направляшку , вот так вкручивая влазит и норм. 

 

Это раз в год делать надо. Как профилактика. Вне зависимости, от состояния колодок.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а между пластиной и клыками смазка есть? 

Там ак же надо жирно мазать. Да не эстетично, но  между пластинами, между пластиной и колодкой, между пластиной и клыками (а с обратной стороны между пластиной и поршнями) везде должна быть смазка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да смазка 609 между колодкой и пластиной и клыки самого суппорта тоже жирненько смазаны ею, при прижатии повытерал излишки которые вылезли на ружу. Со стороны цилындров так же нанес. Я даже думал может зря так хорошо все смазал! 

Вот так мужики, я проделываю примерно раз в месяц. Уже как в формуле 1 за час полтора все скинул смазал и назад собрал, я уже с закрытыми глазами все процедуры проделываю, так и живу. Имея Инфинити кручу суппорта чаще чем на Вазе. Может и постукивают от того что там идеально все чисто, и смазано пыль тормозная не успевает забиваться, фиг его знает!!!!

Вывод:

1) напрвляйки меняю местами верх/низ

2) направляйки обильненько в Slipkot 220-R пожирней но без подклинивания

3) колодки/пластины, контакт клыков с пластинами 609-й и контакт цилиндров тоже 609-й. 

Вот так сделаю и забью, надоело, устал. Главное чтоб слипкот не подвел, может я зря прицепился к 609 и Niglub RM, и буду надеятся что проделаю вот так и все будет мне счастье!

 

Мужики Спасибо Вам всем, кто неравнодушен и уделил время по данному вопросу, реально очень помогает Ваша поддержка. 

Спасибо!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще ворос: 

маликот 111 по консистенции очень липкий и густой ??? Ну если сравнивать с той же 609-й. 

Потому что 609 ну оооочень густая, как по мне. Цену смотрю маликот 111 и слипкот 220-R практичнски одинаковы, моликот чуть дороже. 

Может все таки моликот 111 ???

И по смазке направляющих маликотом только вот это нашел:

https://www.drive2.ru/b/478147371423760499/

больше никто не смазывал ????

спссибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Hturval сказал:

Может все таки моликот 111 ???

Моликот 111 силиконовый компаунд, его не рекомендуется применять в направляющих, где есть контакт металл-металл. Только полигликолевые смазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя использовать, почему только полигликоливые? Какие последствия могут быть? Хоть в двух словах.

Изменено пользователем Hturval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там все последствия это время и периодичность обслуживания.  Можно и солидолом , но  раз в 3 дня. 

Силиконовые самые высокотемпературные и без фигни типа графита или медной пыли . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть если делать ревизию суппорта (направляющие) раз в год или 10.000км то ничего страшного не произойдет ??? если смажу моликотом 111. Я правельно понимаю???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Hturval сказал:

А почему нельзя использовать, почему только полигликоливые? Какие последствия могут быть? Хоть в двух словах.

Силиконовое масло имеет низкую несущую способность и не защищает от фреттинг-коррозии. Пойдет ускоренный износ направляющих в зонах трения о втулки, причем хоть каждый день смазывай, всё равно пойдет, это физические свойства такого типа смазок. Греметь будет всё сильнее. Так что - гликолевые. Выбирайте с максимальной вязкостью. Можно попробовать купить на алиэкспрессе или ебее пакетик тефлоновой пудры и дополнительно ей загустить, может быть в вашем случае это будет удачным вариантом, я бы попробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять ту же текстар гидратек, там много смазки за гуманные деньги, сделать микс миллилитров 10-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Силиконовое масло имеет низкую несущую способность и не защищает от фреттинг-коррозии. Пойдет ускоренный износ направляющих в зонах трения о втулки, причем хоть каждый день смазывай, всё равно пойдет, это физические свойства такого типа смазок. Греметь будет всё сильнее. Так что - гликолевые. Выбирайте с максимальной вязкостью. Можно попробовать купить на алиэкспрессе или ебее пакетик тефлоновой пудры и дополнительно ей загустить, может быть в вашем случае это будет удачным вариантом, я бы попробовал.

да ну, литол и подобное уже проходили. Заканчивается всё одинаково. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреттинг-коррозии это как? там герметично  и не надо пугать .  Главное сохранение вязкости при любых темепературах и защита от влаги , если случайно попадет. А тот же силикон клипкотовый, я в кофеварке даже использую, у него и пищевой допуск есть. Так вот водой горячей он не смывается.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, dx643 сказал:

фреттинг-коррозии это как?

Фреттин-коррозия - это разрушение поверхности, подвергающейся постоянным колебательным нагрузкам малой амплитуды. Вызывается постоянным разрушением оксидного слоя на поверхности металла и возникновения нового. В связи с тем что при фреттинге разрушенный оксид не отводится из зоны трения, он работает дальше как абразив.

5 часов назад, dx643 сказал:

там герметично

Герметичен только сварной шов. Даже паяный - и тот натекает со временем. А уж резинки на направляющих - они и есть пыльники, пылебрызгозащита, не более того. Кстати, фреттинг-коррозия быстрее идет в отсутствие влаги, если что.

 

5 часов назад, dx643 сказал:

Главное сохранение вязкости при любых темепературах

Не бывает. Вязкость базового масла любой смазки падает с ростом температуры и растет со снижением. Приблизительно - в два раза на каждые 10 градусов, практически по правилу Вант-Гоффа, потому что физическая сущность явления та же.

 

5 часов назад, dx643 сказал:

А тот же силикон клипкотовый, я в кофеварке даже использую, у него и пищевой допуск есть.

Ради бога, потому что в кофеварке нет фреттинг-коррозии от мелкоамплитудного трения двух тесно сопряженных металлических поверхностей в течении десятков тысяч часов.

 

5 часов назад, dx643 сказал:

да ну, литол и подобное уже проходили. Заканчивается всё одинаково. 

В этом подлунном мире всё заканчивается одинаково. Вообще всё.

Но за разный пробег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разжевано, теперерь лично мне понятно.

мужики заказал сегодня слипкот какой то новый что то там 100 или как то так, короче говоря в понедельник вечером дам фото мазуты. Сегодня целый час общался с человеком позвонил за слипкот 220 а он посоветовал и целый ряд инструкций дал как и что сделать, короче в понедельник дам отчет!

в разговоре доя себя слелал вывод что он практик, и в общении очень приятный, с разговора понял что человек знает что предлагает.

как то так.......

Все таки с Вами Вместе я вре равно эту проблему решу.

спасибо за поддержку. 

Изменено пользователем Hturval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...