Перейти к публикации

Castrol Transmax Z отработка с АКПП JATCO на Nissan Pathfinder (двигатель 3,0 V9X) после 37000км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Ну вот очередной жирный плюс в карму мультиАТФ нормальных брендов и очередной минус всем адептам ОЕМ-АТФ, которые, как известно, "разработаны именно под эту коробку", "имеют нужный коэффициент трения", "производитель - не дурак, рекомендуя именно ОЕМ" итд итп:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная ATF,  можно через 50 тыс.км. менять. Вязкость совсем не просела. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и вопреки правилам опубликовывать техническую информацию к UOA, но давайте прикрепим для этой жидкости PDS Global, где указаны рекомендации по применению (соответствия), которые отсутствуют по маркетинговым причинам в русскоязычном PDS . 

2070295153_CastrolTransmaxZ_Global__1.thumb.jpg.616965d04759ecf01d8c4fdb2a8319b6.jpg1283970696_CastrolTransmaxZ_Global__2.thumb.jpg.2a5298597039def0ce56d3a445d9a217.jpg

 

Можно также обратить внимание на то, что такое же масло разливается в канистры с этикеткой Aral Getriebeoel ATF LD (пригодится тем, кому оно  доступно по более дешевой цене или страшна этикетка Castrol)

1726906833_AralGetriebeoelATFLD__1.thumb.jpg.570a5e6ad4e3adbefad28df12c10bad0.jpg289979847_AralGetriebeoelATFLD__2.thumb.jpg.7d2d9ef91b147a602f9b3004f69d4b64.jpg

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера , Павел !

 

Хороший анализ ! Аллюминия нет, а в наших семиступках родным АТФ хорошо пилит аллюминиевые корпуса плетарных редукторов...Масло иногда сливается даже с явным перламутром ( последняя стадия) или просто чёрное. Сам также езжу на Зетке, она даже цвет не меняет в принципе, что расслабляет... 50-60 без проблем можно катать, потом  просто подновлять. простым сливом / заливом. 

 

Сам слил родную жижу после 38 тысяч,снимал поддон, потом 50 накатал на Зетке и подменил, не снимая поддона . Слитое масло было как с бочки...скоро опять придёт срок по пробегу 

 

Родное масло для Ниссановской семиступки Matic S , имеет вязкость ниже , 5.7 насколько я помню. Это те же яйца , что и Dexron IV, Toyota WS, MMC J2, Ford MerconV , очень схожие показатели .

Изменено пользователем Юрик+
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Юрий!Спасибо за ответ.Я первый раз когда менял эту жижу в 13 году то делал это по Вашей рекомендации.Спасибо:beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысли по анализу

1) вязкость вообще практически не снижена при 40С и при 100С - база у масла крепкая, у меня гидрокрекинговые ATF падали в вязкости за 25 и 47 тыс км. И это если учесть что тяжелый внедорожник... Castrol силен в трансмиссионках, уже не первый раз убеждаюсь. Надо его добавлять в список рекомендуемых. Способность удерживать вязкость это как раз то, за что отвечают пинки коробки в конце интервала - а тут она как была так и осталась... 

2) Вода 517 - это откуда? Зачерпнул что ли? Масло обводнилось получается - это плохо. 

3) Кислотное число 0.81 - не выросло значительно, и малое количество кальция этому не поспособствовало. 

4) pH = 6.6 - видно что поработавшее, но не ни околокислая среда еще. То есть по сути можно было ездить дольше.

5) Окисление - говорит о небольшом содержании эстеров. (а отличные Брукфильд и температура застывания -66 из тех.дока говорят за ПАО синтетику.) То есть перед нами дорогая и серьезная трансмиссионка на ПАО + Эстеры. 

6) По износу, немного железа 27ppm, очень мало меди 17ppm, мало алюминия 9 ppm. Эти конечно коробки Jatco и Aisin сравнивать не стоит, но у меня тоже на тяжелом прадике, после сопоставимого пробега, 19ppm железа, 5ppm алюминия, и 46 меди. 

 

Вывод: Конечно анализ не показывает износ фрикционов, набитость масла частичками. Но думается мне что ездить по 50 тыс км на таком масле не зазорно. Вязкость не теряет, настоящая синтетика, кислотная среда не растет. Как ты сам Павел сказал, масло сливается прозрачное чистое... (хотя я думаю если сравнишь со свежим поставив две бутылки в ряд, сразу увидишь разницу.) По износу все планомерно идет. Одна из лучших универсальных ATF. Один вопрос, с водой только что? В говнах где то почерпнул что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Спасибо за описание.Машину эксплуатирую часто по бездору(воронежский чернозём)По прикидкам за этот интервал около 150-200 км месил грязь.Воды было много, иногда выше нижней отметки двери на 15-20 см(весной ездил по заливным лугам).Видимо там начерпал да и по чернозёмным полям много глубоких и длинных луж было.Пару раз чуть не сел.Масло отличное конечно, сам удивлён.Столько буксовал, а износ не большой.Увеличу интервал до 50 ткм как ты советуешь, тем более замену делал прокачав 20 литров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее если у тебя туда вода попала, то масло должно было вспениваться в эмульсию, и такое масло уже надо было менять, еще тогда... :) Интересно конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коробке нет щупа.Есть место для установки:)Уважаемый человек Юрик+ поставил щуп, но он профи по коробкам.Поэтому мониторю только через контротверстие, но там только уровень.Масло когда менял, выдавливается в емкость, которая в аппарате стоит-пены не было.Может эта пена-вода уже  "улеглась" и перемешалась за полгода.Кто его знает что там, но коробка работает по моему любительскому мнению на "пять"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается есть место куда вода бы испарялась, есть нагрев масла :) Ты ее выпарил когда то давно, немного осталось для анализа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно задам вопрос по воде в соответствующей теме представителю лабы, может пояснят.

Я тут анализ один вспомнилhttp://www.oil-club.ru/forum/topic/30044-petro-canada-duradrive-mv-synthetic-atf-otrabotka-mitsubishi-pajero-sport-v5a5a-posle-19500-km/

Там воды ещё больше, а они её зелёным цветом закрасили - вроде как по их мнению норма.

И по нагреву - летом же в Краснодарский край ездил, там +40 было, а я по песку ездил, вытаскивал нерадивых "водил" застрявших.Думаю нормально прогрел, правда потом осенью и весной "нырял".Поинтересуюсь у спецов из лабы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет воды, не данные масла более гигроскопичные чем моторные намного легче и проще набирают воду. 

Если вы при отборе не зафиксировали "лишней пены" то волноваться на счет воды нет смысла. 

По анализу нет оснований считать, что в систему попадает вода. 

Такое содержание воды связано с тем, что масло набрало в процессе отбора и транспортировки.

Вода немного занижает pH.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlovich Дмитрий, большое спасибо за развёрнутый ответ.Только увидел:pardon:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировался, для того, что бы оставить отзыв.

Спасибо ПавелТ за совет.

Езжу на Infiniti QX56, 2012 г.в. Покупал у знакомого. Сразу же указал мне на то, что есть легкие пинки при умеренной езде с 1 на 2 и со 2 на 3 скорости. Если дать газку то подергивания пропадали. До меня меняли гидротрансформатор, года за 1.5, грешили на него, возможно брак. Даже задумывался, снять и отдать в ремонт, но наткнулся на эту тему. Так же было замечено, что зимой коробка практически не пинается, если только изредка а вот летом просто кошмар.

Вначале я заменил масло в акпп через аппарат, залили 15 литров оригинала (Matic-S) а на выходе ровным фоном выходило черное масло. Надо было покупать 20л. Хватило мне мягкой и приятной езды на 2 месяца. Через пол года снова решился на замену и опять же на оригинал, но уже не через аппарат а по старинке, со снятием поддона. Слили и залили около 10л, в этот раз хватило на 1 месяц. Прочитав данную тему, я снова решаюсь на замену (весной 2020), приобретаю 25л кастроловского масла (Castrol Transmax Z) и снова прогоняю через аппарат, вытекало черное масло до самого конца и лишь на последних 3х литрах начало светлеть а на последнем литре стало полностью чистым.

Итог: лето 2020 отъездил на кастроловском масле и никаких пинков, очень доволен. Думаю зимой проблем не будет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...