Перейти к публикации

Отопление (котлы, радиаторы, теплый пол)


Рекомендованные сообщения

Есть на форуме кто занимается профессионально?

Хотел поспрошать что лучше выбрать из котлов, радиаторов...

 

Читать форум-хаузы и подобные, отсеивать зерна от плевел просто времени не хватит.

Так же бы с удовольствием выслушал владельцев своих домов (коттеджей) что у них стоит и что бы они поменяли (поставили изначально другое) по прошествии продолжительной личной  эксплуатации.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
12 минут назад, dimakudr сказал:

Я бы зафигачил все хорошим пропиленом, потому что металлопласт он такой металлопласт...

Человек не давал гарантию (вообще никакую) на пропилен, на металлопласт дал гарантию 5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Евген 48 сказал:

Человек не давал гарантию (вообще никакую) на пропилен, на металлопласт дал гарантию 5 лет.

Просто он с ним работает и ему так удобнее. Шитый полиэтилен не рассматривал? Я бы делал им себе, если бы сейчас делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dimakudr сказал:

Просто он с ним работает и ему так удобнее.

Нет, он работает со всеми материалами, давно у меня на виду, много сделал домов, никаких претензий.

Да и смысл сейчас это обсуждать, всё уже сделано, 6 лет без нареканий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген 48  если все нормуль то и 20 продержится, потом мониторить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котёл Вайлант Турбо Тек Про 242/3-3 R2, работает примерно с 2015г., один раз меняли датчик давления и в принципе всё, чистку от насекомых не считаю, сам туда не лез, т.к. ни.ера не шарил, доверялся людям с образованием. Недавно проводили тех обслуживание, договор с местным подразделение  Газпром газораспределением, что то там почистили, деньги конечно же взяли, можно заключить с частниками, но тогда договор будет трехсторонний, гемор ещё тот, спасибо нашим законам.

Так вот, примерно неделю назад выскакивает ошибка F75, достаточно распространенная для этого котла, короче траблы с давлением в системе котла, иногда такое бывает, лечится сбросом, но тут не помогло, а отопительный сезон идёт во всю, котёл вроде работает примерно сутки и в какой то момент отключается (ну потому что нагнал темп в системе) и потом не запускается, падает в ошибку, приезжаешь в деревню а там холодина, и начинаются танцы с бубном по прокачки тепла, короче надоело, позвонил в одну контору, пояснил ситуацию ,сказали датчик давления под замену от 3000 до 6000р. в зависимости от фирмы, ну да хэ с ним, давайте, записали данные (всё скинул в ватсап, фото, видео, поймал когда котёл вырубается итд  было это 16 ноября), сразу скажу, до сих пор так и не звонили:D

Сам датчик выглядит вот так, цена может колебаться от 1000р. до 3000р., плюс установка

581014862_--.thumb.jpg.6fb3a001ee8b94c3de96192d6811b576.jpg

Ну и стоит он, как потом оказалось, вот здесь

maxresdefault.thumb.jpg.39a00082056795af0cce6e6a5a058b78.jpg

 

Ближе к вечеру 17 числа пришла хорошая мысля, погуглить тему, гуглил и смотрел долго, пришло некоторое понимание, что в принципе можно и самому попробовать , помог чувак с ютуба, у него оказался такой же котёл как и у меня, только Атмо, но внутрянка такая же, не реклама, спрячу под кат, поясняет всё доходчиво, там роликов немного, если кому интересно, то интересующий ролик по теме найдёте.

 

Как итог, снял я этот датчик, промыл 9% уксусом (это уже инфа от другого мастера), промыл водой, поставил, ещё выявил засоренный клапан воздухоотвода в гидроблоке (потом почищу) и картина происходящего в газового котле немного нарисовалась, при этом что то разобрать и собрать оказалось не так сложно, немцы прям молодцы в этом деле. Ну и вчера запустил систему, всё работает, наблюдаю, т.ч. не так страшен котёл, как его себе представляют. Вот так я сэкономил немного средств и теперь нет той "паники" когда что то сломается и пойдёт не так:D

Изменено пользователем Евген48
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара моих фоток.

 

IMG20221118214054.jpg

IMG20221118214108.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ещё раз снял датчик давления, опять промыл, т.к. подозревал, что не вся грязь ушла, (датчик закрытый и нифига не видно что и как отмылось), мои подозрения подтвердились и из датчика ещё вышла грязная бяка.

Ну и решил промыть авт воздухоотводчик на гидроблоке, т.к. он был в ужасном состоянии и "травил".

IMG20221118193623_01.thumb.jpg.f6e3de873251ef031dbe6d86e7767c9d.jpg

 

Помучался знатно, часа полтора, чистил не снимая гидроблока и насоса, отмывал простой водой, но всё прошло успешно.

IMG20221126165807.thumb.jpg.6c666826cd4754ded2fa8777f60ae503.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котел Бакси Луна-3, работает 5 лет. Вода жесткая и по признакам забивается теплообменник ГВС.  Кто чем моет и как?  Или брать новый? Жду совета бывалых. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, adik74 сказал:

Вода жесткая и по признакам забивается теплообменник ГВС

какие признаки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, adik74 сказал:

Котел Бакси Луна-3, работает 5 лет. Вода жесткая и по признакам забивается теплообменник ГВС.  Кто чем моет и как?  Или брать новый? Жду совета бывалых. Спасибо.

Я такую брал: https://www.vseinstrumenti.ru/product/sredstvo-dlya-promyvki-sistemy-otopleniya-syntilor-watesup-11-kg-1036-906685/

оч мощная штука. Закольцевать котёл ( контур гвс ) сам на себя и гонять без нагрева по кругу. Но только включить в «кольцо» группу безопасности или придумать «открытый» контур. При реакции прилично газа выделяется. При нагреве реакция слишком бурная. 
Можно ещё съездить в магазин Grass что напротив «Добростроя». Там тоже есть химия для удаления кальция. Не помню названия - розовая. Собственно они все сильно кислотные по понятным причинам. 
Можно и уксусом, но его греть надо для достижения быстрого эффекта. Но зато как по мне самый безопасный вариант. Тем не менее выделение газа при реакции не отменяет. 

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ModeratorSigma

 Иногда после горячей воды может выдать холодную, т.е вода нагревается в ТО и он выключается по температуре. Напор горячей воды похуже стал.

lzsound

Спасибки, знаю тот "Грасс" шампуни там беру для авто-))). Т.е. ТО тупым замачиванием в корытце не промыть, нужна циркуляция реагента? Как долго моется? И может в курсе сколько кислотных моек выдерживают пластины ТО? Похоже надо брать еще один ТО, "обменный", пока снятый моется-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, adik74 сказал:

 

lzsound

Спасибки, знаю тот "Грасс" шампуни там беру для авто-))). Т.е. ТО тупым замачиванием в корытце не промыть, нужна циркуляция реагента? Как долго моется? И может в курсе сколько кислотных моек выдерживают пластины ТО? Похоже надо брать еще один ТО, "обменный", пока снятый моется-))

Замачиванием прореагировавший реагент в теплообменнике просто будет стоять. Нужна циркуляция. Из какого материала поверхность которую надо очистить? Алюминий с кислотой почти не реагирует. Медь тоже. Чуть сильней латунь/бронза. 
Хочешь быстро - грей раствор. Уксусом самое безопасное. Если эссенция, то 1:10, а если готовый «пищевой» раствор то только им без воды. Там как раз 7-9% если мне память не изменяет. Цирк. насосу не навредит - мои все работают. После очистки разбирал - крыльчатка блестит как новенькая. 
Если уже дошло до падения давления из за заужения сечения отложениями, то мыть надо будет долго. Но это напрямую от температуры будет зависеть. Чем горячее - тем быстрее. Если в корыте мыть, то можно какой нибудь аквариумный/прудовый насосик поставить или типа того. 

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, земляк. Уже "картинка" складывается, многое прояснилось. Жду тепла -). Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lzsound сказал:

Замачиванием прореагировавший реагент в теплообменнике просто будет стоять. Нужна циркуляция. Из какого материала поверхность которую надо очистить? Алюминий с кислотой почти не реагирует. Медь тоже. Чуть сильней латунь/бронза. 
Хочешь быстро - грей раствор. Уксусом самое безопасное. Если эссенция, то 1:10, а если готовый «пищевой» раствор то только им без воды. Там как раз 7-9% если мне память не изменяет. Цирк. насосу не навредит - мои все работают. После очистки разбирал - крыльчатка блестит как новенькая. 
Если уже дошло до падения давления из за заужения сечения отложениями, то мыть надо будет долго. Но это напрямую от температуры будет зависеть. Чем горячее - тем быстрее. Если в корыте мыть, то можно какой нибудь аквариумный/прудовый насосик поставить или типа того. 

Лимонная кислота то же хорошо моет.Еще вот такая хорошая штука есть.

20230228_134225.jpg

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...