Перейти к публикации

Отопление (котлы, радиаторы, теплый пол)


Рекомендованные сообщения

Есть на форуме кто занимается профессионально?

Хотел поспрошать что лучше выбрать из котлов, радиаторов...

 

Читать форум-хаузы и подобные, отсеивать зерна от плевел просто времени не хватит.

Так же бы с удовольствием выслушал владельцев своих домов (коттеджей) что у них стоит и что бы они поменяли (поставили изначально другое) по прошествии продолжительной личной  эксплуатации.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
26.01.2020 в 23:38, Paulson сказал:

 

Себе хочу закрытый с клапаном приспособить - но вопрос, куда давление сбрасывать в случае чего - нужно шланг куда-то выводить - а куда?... не в раковину же на кухне, где печь и стоит... и на улицу никак...

Я вывел вниз и в 4л. канистру рядом с котлом. Этого объёма достаточно. При клапане сброса на 2.5-3атм. сбрасывает от силы литр при превышении нормы ( специально имитировал аварийный сброс ) И это при системе в ~100л. Самое главное чтобы не стоял кран автоподкачки системы - только в ручную. Это важно если проморгать давление в расширителе и он перестанет им быть. 
Замкнутые системы нормально работают даже на 0.1 атм - главное до разряжения не доводить при остывании. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, lzsound сказал:

Я вывел вниз и в 4л. канистру рядом с котлом. Этого объёма достаточно. При клапане сброса на 2.5-3атм. сбрасывает от силы литр при превышении нормы ( специально имитировал аварийный сброс ) И это при системе в ~100л. Самое главное чтобы не стоял кран автоподкачки системы - только в ручную. Это важно если проморгать давление в расширителе и он перестанет им быть. 
Замкнутые системы нормально работают даже на 0.1 атм - главное до разряжения не доводить при остывании. 

 

У меня система обычная, самотёком :) уже решил - делать бачок закрытым и с клапаном не буду, писал ранее - сделаю без клапана, слив в канализацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Paulson сказал:

 

У меня система обычная, самотёком :) уже решил - делать бачок закрытым и с клапаном не буду, писал ранее - сделаю без клапана, слив в канализацию

Без клапана аварийного сброса давления в закрытой системе с расширительным баком? Это как? Не, ну можно конечно рискнуть - у меня за ~8 лет давление ни разу само не достигало сработка клапана. Но стоит ли рисковать из за ~700р. стоимости оного. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lzsound сказал:

Без клапана аварийного сброса давления в закрытой системе с расширительным баком? Это как? Не, ну можно конечно рискнуть - у меня за ~8 лет давление ни разу само не достигало сработка клапана. Но стоит ли рисковать из за ~700р. стоимости оного. 

 

Я же писал

 

4 часа назад, Paulson сказал:

У меня система обычная, самотёком :) уже решил - делать бачок закрытым и с клапаном не буду, писал ранее - сделаю без клапана, слив в канализацию

 

Какое давление?

То есть - система-то условно закрытая - но она же не герметичная, как обычно в таких случаях делается, да хотя бы на примере авто

Тут-то сообщение с атмосферой есть всегда, через сливной шланг - а не "закупорено наглухо" - бачок закрытый, вверху или сбоку в верхней части штуцер, на него надет шланг, через него идёт выпуск/слив

Поэтому, чуть давление начнёт повышаться - тут же будет через шланг стравливаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Paulson сказал:

 

Я же писал

 

 

Какое давление?

То есть - система-то условно закрытая - но она же не герметичная, как обычно в таких случаях делается, да хотя бы на примере авто

Тут-то сообщение с атмосферой есть всегда, через сливной шланг - а не "закупорено наглухо" - бачок закрытый, вверху или сбоку в верхней части штуцер, на него надет шланг, через него идёт выпуск/слив

Поэтому, чуть давление начнёт повышаться - тут же будет через шланг стравливаться

Я понял. Мог бы просто написать, что давление в системе было и останется атмосферным и крышкой ты нивелируешь перелив на пол ну и испарение до кучи. 

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, lzsound сказал:

Я понял. Мог бы просто написать, что давление в системе было и останется атмосферным и крышкой ты нивелируешь перелив на пол ну и испарение до кучи. 

 

Думал, из описания и так понятно... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конвекторы энсто электирические, по отзывам вроде неплохие, с форума кто-нибудь использовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз сделал и забыл, пропилен только на входе воды, остальное металлопласт.

IMG_20200201_150055.thumb.jpg.1266bade78eeddbee9c0021f62680e94.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Евген 48 сказал:

Один раз сделал и забыл, пропилен только на входе воды, остальное металлопласт.

 

Каким диаметром металлопласт? да и пропилен тоже, неясно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Paulson сказал:

 

Каким диаметром металлопласт? да и пропилен тоже, неясно

Металлопласт разный, какого диаметра уже точно не помню (отметил красным), на ТП 16 диаметр.

Пропилен только на входе холодной воды (отметил зел.).

36096937_IMG_20200201_150055.jpg.ed6b059c2dd59016a08d5783dd70712d(1).thumb.jpg.4193cbffa7d69ebbefb6640db2fc55da.jpg

 

Изменено пользователем Евген 48
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Евген 48 сказал:

Металлопласт разный, какого диаметра уже точно не помню (отметил красным), на ТП 16 диаметр.

Пропилен только на входе холодной воды (отметил зел.).

 

Ну в общем, насколько понял - металлопласт 1/2, пропилен 3/4

Тёплые полы, что ли, судя по фото? для батарей уж очень мал диаметр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Paulson сказал:

Тёплые полы, что ли, судя по фото? для батарей уж очень мал диаметр

Да, ТП 16мм., на отопление кажется 20мм (но точно не скажу, надо мерить).

Всё Италия, "урвал" ещё до подорожания в конце 2014г.

Изменено пользователем Евген 48
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎02‎.‎02‎.‎2020 в 15:38, Евген 48 сказал:

Да, ТП 16мм., на отопление кажется 20мм (но точно не скажу, надо мерить).

Всё Италия, "урвал" ещё до подорожания в конце 2014г.

Сделано аккуратно:good3:

Почему не стал всё делать пропиленом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, dimakudr сказал:

Почему не стал всё делать пропиленом?

Потому что кто делал сказал, тебе хорошо или "и так сойдёт".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Евген 48 сказал:

Потому что кто делал сказал, тебе хорошо или "и так сойдёт".

Ясно)))

Я бы зафигачил все хорошим пропиленом, потому что металлопласт он такой металлопласт...

Ну теперь уже сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...