Перейти к публикации

G13 замена всего?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

думаю что для всего рынка нет, в пределах одного производителя есть.

например все свои антифризы мы конечно знаем и допуска сведены в таблицу, но по физ-хим показателями с конкурентами я в таблицу не свожу. смысла в цифрах рН, щелочность и т.д. попросту нет.

 

у отдела маркетинга должно быть подобное, я уже утомился собирать бред из интернета

пример: http://www.t-s.ru/catalog/1/28/33

Professional Antifreeze FELIX  Carbox отвечает требованиям крупнейших автопроизводителей и международным стандартам качества:

Audi: TL 774-C

MAN: MAN 324-SNF

Mercedes-Benz: DBL 7700.30 page 325.3

все понимают что этого не может быть в природе. уже сколько раз по-дружески намекали, но на сайте висит.

Я имел ввиду не по производителям, а по допускам VAG например - различия в цифрах по параметрам G11, G12, G12+, G12++ и G13.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имел ввиду не по производителям, а по допускам VAG например - различия в цифрах по параметрам G11, G12, G12+, G12++ и G13.

нее, нельзя. это закрытая информация :)

VW дает свои требования, Ford свои, MBтоже свои и т.д.

каждый производитель закладывает свои физ/хим величины и тесты, и считает это конфиденциальной информацией.

либо сугубо коммерческой - т.е. он продает вам результаты испытаний вашей жидкости по ИХ требованиям, под видом бумаги "допуска". это бизнес :)

 

иногда старые версии выкладывают в интернет, например

http://sintoil.kz/files/6114/1631/3536/TL_774_2010-08_Englisch.pdf

 

но вот 2017 года показывать нельзя, это комм. тайна между Arteco/Техноформ и тем кому поставляем.

а они уже принимают решение по физ/хим и стендовым испытаниям.

Изменено пользователем SerV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

интересный документ, спасибо)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупайте G12++ и не парьтесь там литр 170-200 рублей стоит, а G13 за 700 рублей литр, так же у G13 ниже температура застывания более чем на 10 градусов, что может сильно повлиять на целостность системы в зависимости от климата нашей просторной Руси-Матушки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


G13 ниже температура застывания более чем на 10 градусов
Откуда дровишки? По требованиям VAG такого не нашёл
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупайте G12++ и не парьтесь там литр 170-200 рублей стоит, а G13 за 700 рублей литр, так же у G13 ниже температура застывания более чем на 10 градусов, что может сильно повлиять на целостность системы в зависимости от климата нашей просторной Руси-Матушки

 

поддержу Dumus'a

откуда вы такое взяли?

 

- VW ставит разные нормативы для разных кодов запчастей (см. вложение).

- у антифризов температура застывания не меряется, а указывается "фрост протекшен левел", который опять же зависит от разбавления водой.

а вот сколько добавить воды - опять см. вложение.

 

где вы таких жадных продавцов нашли?

http://tranzit-oil.ru/catalog/okhlazhdayushchie-zhidkosti/antifreez/antifriz-coolstream-optima-g13-1kg/

184 руб / 1 кг

TL 774 Issue 2015-07.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...откуда вы такое взяли?...

Предполагаю, что обсуждаемое заявление взято со шкалы рефрактомера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что обсуждаемое заявление взято со шкалы рефрактомера.

Тоже обсуждалось - поправка на плотность, но не на температуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже обсуждалось - поправка на плотность, но не на температуру.

Автолюбитель, смотрящий на шкалу рефрактомера не каждый день в отличии от профи, вполне может заявить именно то, что заявил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новой шкоде начал антифриз таять, пришлось смотреть, искать и изучать этот вопрос.

G13 и G12++ более экологичные по сравнению с G12 и во много раз выигрывают G11 и тосол.
Из за органических основ температура застывания в разных источниках колеблиться от -30 до - 36.
А синтетический G12 хоть и вреден для экологии, но в разных источниках имеет тепрературу застывания от -40 до - 50.

Это если его не разводили водой, если развести, то его характеристики падают до двух раз. G12 разведенный 1 к 1 дисцилированной водой замерзает при -26.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новой шкоде начал антифриз таять, пришлось смотреть, искать и изучать этот вопрос.

 

G13 и G12++ более экологичные по сравнению с G12 и во много раз выигрывают G11 и тосол.

Из за органических основ температура застывания в разных источниках колеблиться от -30 до - 36.

А синтетический G12 хоть и вреден для экологии, но в разных источниках имеет тепрературу застывания от -40 до - 50.

 

Это если его не разводили водой, если развести, то его характеристики падают до двух раз. G12 разведенный 1 к 1 дисцилированной водой замерзает при -26.

Странно.У меня не замёрз прошлой зимой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В новой шкоде начал антифриз таять,

это простите как? т.е. вы его заморозили? а смеси 50/50 (концентрат к воде) замерзают примерно при -72 оС.
затем бедную шкоду вытащили в место потеплее, и "он" начал таять (как снег)
знаете я за годы работы видел много странных испытаний, но чтобы так :)

 

G13 и G12++ более экологичные по сравнению с G12

что вы понимаете под экологичностью, точнее даже так - я возможно сейчас открою страшную тайну, но экологичность у всех антифризов на этиленгликоле = одинакова

Этиленгликоль № CAS 107-21-1
ПДК р.з., мг/м3 = 10/5
ПДК атм.в. или ОБУВ атм.в., мг/м3 (ЛПВ , класс опасности) = 1,0 (3 кл.)
ПДК вода  или ОДУ вода, мг/л, (ЛПВ, класс опасности) = 1,0 (общ., 3 кл.)
ПДК рыб.хоз. или ОБУВ рыб.хоз., мг/л (ЛПВ, класс опасности) = 0,25 (токс., 4 кл.)
CL50= 49000-57000 мг/л, время экспозиции 96 ч., Пимефа-лес бычеголовая,
CL50> 10000 мг/л, время экспозиции 24 ч., Орфей золотой,
CL50= 40761 мг/л, время экспозиции 96 ч., Микижа,
CL50> 5000 мг/л, время экспозиции 24 ч., Карась серебря-ный,
ЕС50= 46300-57600 мг/л, время экспозиции 48 ч., дафнии Магна,
ЕС50= 6500-13000 мг/л, время экспозиции 96 ч., водоросли (в культуре).
Выявленные эффекты на модельные экосистемы:
ЕС50= 621 мг/л, бактерии, время экспозиции 30 мин.,
ЕС50= 10000 мг/л, бактерии, время экспозиции 16 ч.    

+ 2-этилгексаноат натрия № CAS 19766-89-3
+ Метил-1H-бензотриазол № CAS 29385-43-1

я бы еще понял если бы вы сказали что G13 более биоразлагаем (это не тоже что экологичность) за счет наличия глицерина, но причем тогда G12++?
и в чем провинился G12 ? что вы там нашли менее экологичного?

 

и во много раз выигрывают G11 и тосол.

тут да, особенно если дело касается аминов (хотя они последнее время не встречаются, и слава Богу)

 

Из за органических основ

хммм, все упомянутые вами G13, G12++, G12 и даже G11 - имеют органическую основу
а именно = ВОДУ и Этиленгликоль = продукт ОРГАНИЧЕСКОГО синтеза.
+ органические ингибиторы коррозии

 

температура застывания в разных источниках колеблиться от -30 до - 36.

видимо вы пишете из паралельной вселенной, у нас тут "своя атмосфера", и наши 50/50 составы застывают при температурах -70 оС
или вы не про градусы Цельсия?

 

А синтетический G12 хоть и вреден для экологии,

а остальные (G13, G12++, G12+, G12) ей экологии помогли?
я надеюсь вы понимаете что этиленгликоль яд, и употребление его человеком свыше 100 мг - влечет смерть, или фатальное повреждение внутренних органов.
а рыбкам и хомячкам надо еще меньше... и на важно какой спецификации отвечает антифриз, т.к. МЭГ не будет выбирать, делали его для VW, BMW и т.д.

 

в разных источниках имеет тепрературу застывания от -40 до - 50. Это если его не разводили водой

вот это да... еще 5 минут назад чистый моноэтиленгликоль кристаллизовался и терял текучесть при -13, а концентраты при -16/-18 оС.
и именно поэтому мы их разводим водой, чтобы понизить температуру. А выходит не надо... ну и куда теперь девать "готовый к применению" товар?

 

если развести, то его характеристики падают до двух раз.

омг...
а что именно падает? какие характеристики? физико-химические? эксплуатационные?
завтра издам приказ - запретить разбавление. хватит это терпеть!!

 

G12 разведенный 1 к 1 дисцилированной водой замерзает при -26.

*с надеждой* - а может не 1:1, а 40 на 60 все таки?

всё, приехали. т.е. заговор? вы знаете, я давно подозревал но не реашался это озвучить
ВСЕ мировые авто спецификации - врут !! лживые Американцы, Японцы, и наши то наши уже туда же !!!
http://vniismt.ru/docs/tk160/dgost/RU.1.662-2014GOST.pdf
цитата: Температура кристаллизации раствора в дистиллированной воде концентрацией 50 % об. не выше -36,4 оС
выходит мы сидим пишем, и при этом соавторствуем мировому заговору... хватит это терпеть!!
(новые ASTM не дам, нельзя мне.. но старенькими поделюсь, впрочем вам не понадобятся, но может кто-то умееет читать)

 

изучать этот вопрос.

мне почему то кажется... у вас НЕ получилось...

D3306.pdf

D6210.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimka1992,

ладно вы можете не верить в мою писанину, ну вдруг я вражеский агент...

но поверьте хотбы в Артеко

вот вам пример антифриза G13, в котором согласно требованиям VW содержится 20% глицерина (и 10% в растворе 50 на 50 соотв.)

http://www.arteco-coolants.com/library/Freecor%20QFC%20%28English%29_04.2.pdf?1407482117

страница 5 даст вам параметры разбавления

49.8 объемных % концентрата QFC + 50,2 % воды = -35

плотность при 20 = 1.077 г/см3

индекс рефракции = 1.388 

 

или в Басф (упомянутый вами G12++)

http://coolant.ie/datasheets/new/GlysantinReferenceDocs/ProductDataSheets/technisches_datenblatt_g40_eng.pdf

Freezing point ASTM D 1177 50 vol % solution = below -38 °C

Изменено пользователем SerV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы @dimka1992 тут ничего не писал, но спасибо, хоть поржал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы dimka1992 тут ничего не писал, но спасибо, хоть поржал)))

мне кажется Дмитрий нашел "что-то", возможно даже пока не запрещенное... )

 

@Dumus,

завтра дам задание лаборатории проверить, может начиная с "Сегодня, 17:04" действительно уже и разбавлять не надо...

а то сплошные траты, осмотические мембраны купи/поменяй, ионообменники, уф-облучатели. у компании сразу гора с плеч, возможно меня даже премируют за отключение системы водоподготовки !! (в случае если ее отключать все же было нельзя - посмертно)

Изменено пользователем SerV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...