Перейти к публикации

Муки выбора Mazda CX-7 2.3 DISI Turbo


Рекомендованные сообщения

1) Mazda CX-7, 2011 г.в., руль левый, пробег 99к. км(реально возможно 130к км, но мотор в идеале)
2) Двигатель 2.3Т непосредственный впрыск турбо (TGDI) EGR, 238л.с., сток, 95 бензин.
3) Заливаемый объём 5.7л, полный объём 6.2л масла.
4) Место обитания автомобиля - город Москва, область, максимум морозы до -30)
5) Режимы эксплуатации по городу 50%, по трассе 50%, чаще тошню на круизе по трассе, экономя топливо, да и камер понавешано будь здоров, но очень вспыльчив на погонять, редко но втопить люблю.
6) Менять хочу через 5-6 тыс км

7) Катализатор Евро4
8) Что из масел доступно в регионе - любое
9) Мануал четко - 5w30 API SL, ACEA A3/A5

post-32658-0-04797900-1493050705_thumb.jpg
 
 
Перечитываю форум различные ветки, и чем больше читаю тем больше не могу выбрать.
Что понял из всего прочитанного:
1) Непосредственный впрыск - льёт бензин в масло, разжижая, вывод: нужно масло крепкое, высокое щелочное
2) Тот же непосредственный впрыск - коксуются впускные клапана, вывод: нужно выбрать невысокую зольность <=1%(так ли, или меньше?)
3) Турбина - высокого давления до 1.0 бара, вывод: нужны высокие показатели кин. вязкости, вот какие? - думаю 10-12 не ниже.
4) Эффект LSPI, хоть Мазда в прошивках рестайла и учла этот момент и не дует турбина в режимах возможных LSPI, но его всё же надо принимать во внимание, вывод: меньше кальция.

5) Ещё раз турбина - более высокая температура масла, вывод - более стойкое к окислению ну и соответственно с более высоким щелочным.

 

И теперь вопрос, в каком масле всё это совместить, всё таки лить А5 или А3, ведь мотор довольно нагружен, достаточно горяч, но при этом меньше золы надо, или всё таки надо крепкие C2/C3 масла с щелочным под 8 или выше? А ещё  пишут, что масла A1/A5 лучше охлаждают мотор, это большой плюс если так.

 

Выбираю между и доводы за и против:

 

1) Mobil1 Extended Performance 5w30 - кряк+ПАО - крепкая база(не будет ли ПАО сушить эластомеры), dexos1gen2 - против эффекта LSPI - правильное кол-во кальция ~1000, высокое щелочное., зольность отличная 0.8, против то что оно A1/A5 HTHS=3.0, это единственное, что пугает, не буду ли я бояться лишний раз нажать на газ в пол, не получу ли я в итоге задиры или стёртые вкладыши, но тут молибден ещё присутствует, влияет ли он на износ, а не только на шум?

2) Shell Helix Ultra ECT C2/С3 0w30 - GTL+возможно ПАО - вроде бы как крепкое тоже масло, правильная зольность 0.8, щелочное достаточно высокое 8.8, вязкость, что кинематическая, что HTHS соответствует А3 и боязни втопить нет, но выдержит ли масло нагрев от турбины? Смущают загустители при GTL базе и соответственно полимеризация. И тут не учтён эффект LSPI, кальция 2000.

3) Shell Helix Ultra 5w30 или Shell Helix HX8 5w30 - крепкие масла А3, вязкости в порядке, но зола 1.01% в случае с Ultra и 1.2% HX8 - это реально оказывает влияние эта разница с 0.8% на засир каталика и клапанов с EGR? Кальция немеряно ~3000, естественно ни от каких LSPI не застрахован, но очень крепкие масла, оба SL, важно ли это или выбирать SN применительно к этому мотору?

 

Так всё же, А3/А5/C2/C3 - что выбрать? Хватит ли на этом моторе А5 для притопить выбрав идеальное по остальным свойствам М1 или перестраховаться с А3/С3 и критична ли зольность этому мотору на столько?

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я бы лил в этот мотор 5W-30 C3 + MB 229.52 или VW 504/507.

A5 не надо сюда. Если очень хочется пожиже попробовать, то стоит подождать выхода на рынок масел на новых рецептурах с допуском dexos1 gen2 из этого списка: http://www.centerforqa.com/dexos-brand2015/

Там и золы будет до 1% и о проблеме LSPI можно не беспокоиться :)

Почему это не надо? То есть вы хотите сказать, что производитель намеренно вводит владельцев авто в заблуждение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jaxon, Ну насколько я понимаю, Мазда указала А3/А5 для разных условий эксплуатации, т.е. тяжелые А3, обычные А5, я считаю мои условия самые обычные, но вот под какие условия попадают случаи очень активной езды до 5500 оборотов на протяжении 10к км?

 

А ещё не нужно забывать про разжижение, кстати страдает ли от него HTHS? А то получается в итоге сливаем то мы 20-ку. У А3 хоть есть запас какой-то.

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё время вспоминаю эксплуатацию на М1 х1 - это была самая комфортная эксплуатация.

 

Я вот думаю, может поступить так, сделать анализ на Shell Helix HX8, залить Mobil1 и тоже сделать анализ и определиться уже, что лить, но HX8 не лучший вариант конечно...

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если гонять на протяжении 10 тыков с оборотами 5500 и выше, то мне кажется ни одно масло не выдержит)) А так считаю, что А5 вполне достаточно для повседневной езды. И спокойно покататься, и поотжигать можно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jaxon, ну если взять во внимание, что многие льют у официалов Мазда Original oil A5/SL, то на этом фоне Mobil1 EP смотрится просто крутейшим вариантом. Но мне покоя не даёт разжижение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще сейчас ковыряю разные мануалы....В одном  написано 5W30 API SL Engine Conserving. Ни какого намека на А3 или А5...


@Jaxon, ну если взять во внимание, что многие льют у официалов Мазда Original oil A5/SL, то на этом фоне Mobil1 EP смотрится просто крутейшим вариантом. Но мне покоя не даёт разжижение.

Я от этой чачи долго мотор отмывал. Где-то смены три масла на 4000 км делал, чтобы гудрон этот вымыть...

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, амеры пишут только свой допуск SL и точка.

Я до сих пор отмываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, было вот так весной 

post-32658-0-17539800-1493592888_thumb.jpg
post-32658-0-53795400-1493592888_thumb.jpg
post-32658-0-94837400-1493592888_thumb.jpg
 
Отмывали  многое механически вручную, что самое интересно каналы все чистые, менял весной вкладыши, были в идеальном состоянии, поддон, балансиры тоже были как тут на фото, всё отмыли, а вот внутри, где масло стекает, всё чисто...Короче Мазда оил просто не выдерживала температуры турбины и мотора и при дурных 15к км просто перекатывалось и вот отложения бам, поэтому лью масла по 5к км, Shell Helix HX8 из-за того и залил, что дешевое и очень моющее масло, думаю две смены мне уберут остальное, кстати после него под горловиной начало всё оттираться пальцем, до Shell я вообще содрать слой не мог.
Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкладыши

Обкатывал новые как раз на Мобил1 x1.

post-32658-0-96366500-1509191475_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати ваносу было куда легче на Мобил1, чем сейчас на Шелл А3, сужу по открытию клапана VVT. С мобил1 не превышало 45%, а сейчас и до 52% доходит. Но работает всё исправно, мне важнее износ, А5 или А3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый оптимальный режим смены на наших моторах 6-7 тык. А если тапок в полу забыть, то и 5...

Мне кажется, что А3 и А5 принципиальной разницы по износу не дадут. Другое дело, что А5 легче прокачивается, особенно это важно в холодную погоду. 

Поэтому я скорее склонюсь к А5, нежели к А3. Но для эксперимента можно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не очень уже хочется эксперименты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А связан ли HTHS с прокачиваемостью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я думаю, скорее да. Чем выше HTHS, тем соответственно прокачивается масло труднее.

Кстати, на этом сайте есть статья по HTHS http://www.oil-club.ru/maslo-s-kakim-hths-vybrat/

Вот еще интересную статью нарыл https://www.drive2.com/b/1998780/

И вот еще интересная статейка https://www.drive2.ru/b/850470/

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...