Перейти к публикации

Выбор масла в Renault Megane 2 1.5dsi K9K 724


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, приобрел Renault Megane 2 дизель, до этого были только бензиновые автомобили, нужно поменять масло, а вот какое не могу понять, так как на сайтах производителей масла указывается в основном масла группы С3, и указывается что в ней установлен сажевый фильтр, но по факту его нет, и как я понял что на эти моторы он не устанавливался, стоит катализатор и какая-то фирменная система Рено по доочистке выхлопных газов, может и ошибаюсь утверждать не буду. Прошлым хозяином было залито Ravenol HLS 5w-30. Сейчас выбираю между :

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 (SN/CF; MB-229.5; RN 0700/0710; VW 502 00/505 00; A3/B4; PSA B71 2296)

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 (SL/СF, Renault RN 0700, A5/B5, A1/B1, Ford WSS-M2C913-А, WSS-M2C913-В, WSSM2C913-C)

Total Quartz 9000 5W-40 (ACEA A3/B4; MB 229.5; VW 502.00/VW 505.00; BMW: BMW LL-01

Total Quartz Ineo MC3 5W-30 (ACEA C3; MB 229.52; MB 229.51; BMW LL-04; VW 502/505.01)

Total Quartz Ineo ECS 5W-30 (ACEA C2; PSA PEUGEOT CITROËN: B71 2290; TOYOTA’s requirements)

 

1) Марка Renault Megane 2. Дата производства январь 2005 года. Европеец.
2) Двигатель K9K 724 (86л.с.)
3) Заправочный объем масла 4.4 литра + 0.1 литра в масленый фильтр
4) Место обитания автомобиля Калининградская область, морозы бывают край до -25 но редко, зима  в среднем -15. Лето в среднем +20-25.
5) Режимы эксплуатации по городу 700%, по трассе 30%
6) Планируемый интервал смены масла 10000 км
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5. Описывал выше, авто Евро-4 по документам с которыми пришла из Бельгии.
8) Представлены практически все бренды масел
9) Фото из мануала прилагаю, все на голландском, но из него понял что с сажевым рекомендуются масла малозольные группы С3, а если его нет то масла группы А3/В4. Но при этом не могу найти какой реношный допуск идет для данного двигателя.

Заранее благодарю за ответы !!!

Изменено пользователем dima-kenig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос, можно ли в этот двигатель лить Лукойл Авангард Ультра 5W-40 API CI-4/SL и делать замены где-то на 7000 км, или для такого двигателя больше подойдет Лукойл Люкс SAE 5W-40, API SN/CF ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dima-kenig, подходит как Люкс 5-40 SN, так и Авангард Ультра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dima-kenig, подходит как Люкс 5-40 SN, так и Авангард Ультра.

Попробую тогда  Авангард. А по пробегу 7000-8000 на этом масле нормально будет ? Двигатель выше 3000 об/м не крутится, езда спокойная.

Изменено пользователем dima-kenig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в парке эти моторы на 5-40 а3/в4 ездят. Раньше это в основном shell helix ultra было, но потом понеслось. Перепробовал много чего. Если не подделка, то разницы особой не видно. Даже расход топлива больше зависит от АЗС.

Авангард, правда, не пробовал лить, хотя есть он у меня всегда бочка-две.

Единственный нюанс - 10 тыс для к9к многовато. Имхо. Меняю с интервалом 7-8 тыс.

Изменено пользователем Папа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в парке эти моторы на 5-40 а3/в4 ездят. Раньше это в основном shell helix ultra было, но потом понеслось. Перепробовал много чего. Если не подделка, то разницы особой не видно. Даже расход топлива больше зависит от АЗС.

Авангард, правда, не пробовал лить, хотя есть он у меня всегда бочка-две.

Единственный нюанс - 10 тыс для к9к многовато. Имхо. Меняю с интервалом 7-8 тыс.

Ну по расходу она много не ест, в городе 5.5, трасса 4.5 если не топить. Заправки у нас две нормальные только есть, это СургутНефтеГаз и Лукойл. Взял машину недавно, вот и хочу попробовать авангард, судя по тестам его хвалят, и состав хорош за такие деньги, сейчас у нас он стоит 840 рублей за 5 литров. Менять буду на 7000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, подскажите пожалуйста, буду использовать промывочное масло от Лукойл, надо ли ставить на время промывки новый масляный фильтр ? Либо промыть на старом ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте, в итоге залил ЛУКОЙЛ ЛЮКС синтетическое SAE 5W-40, API SN/CF, перед заливкой промыл промывочным масло Лукойл. Перед промывкой поставил новый дешевый фильтр Denckermann, после промывки на холостых в течении 20 минут слил промывку, установил уже фильтр Mann, и залил Люкс 5W-40. По ощущением двигатель стал работать мягче, но это наверно ожидаемо после 5W-30, промывал по причине перекатов на масле прошлого владельца автомобиля, он лил Ravenol HLS 5W-30 и катал на нем от 10000-12000 км. Я буду делать замену на 6000-7000 км. Авангард Ультра 5W-40 попробую залить летом. Для себя решил менять масло к зима/лето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...