Перейти к публикации

Pennzoil Ultra 5W-30 на Nissan Qashqai+2 после 7619 км. Элементный анализ в двух лабораториях


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Так как поведение данного масла в моём двигателе известно, то в принципе интересовал только элементный анализ, а именно - динамика по меди. На примете были три лаборатории (для сравнения), в две московские отослал, в Екатеринбург не получилось, проба так и осталась в гараже... Пробы отсылал как NoName 5W-30.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без TBN и pH непонятно, конечно, как масло отработало за эти несколько месяцев.

С одной стороны, выдержан интервал пять тысяч миль рекомендуемый для полуминеральных масел. С другой стороны, на такой могучей синтетике смело можно кататься до восьми тысяч миль, то есть ещё три месяца. :)

(непонятно как бы, зачем использовать такое могучее моторное масло на таких коротких дистанциях и сроках - за это время масло потемнеть то не успело особо даже, наверняка - за эти синтетические масла раньше двенадцати тысяч км или пол года даже беспокоиться ненужно)

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без TBN и pH непонятно, конечно, как масло отработало за эти несколько месяцев.

Всё там отлично, с запасом  ;)  (судя по предыдущим моим анализам на этом масле).

 

(непонятно как бы, зачем использовать такое могучее моторное масло на таких коротких дистанциях и сроках - за это время масло потемнеть то не успело особо даже, наверняка - за эти синтетические масла раньше двенадцати тысяч км или пол года даже беспокоиться ненужно)

Тут совокупность факторов:

1) с одной стороны рекомендации производителя "При тяжёлых условиях эксплуатации - раз в 7500 км или 6 мес (что наступит раньше)". Хотя кроме фактора "Запылённость" у меня в остальном довольно лёгкие условия эксплуатации;

2) с другой стороны - фильтры. Воздушный уже на 5000 км насквозь пропитался пылью и посерел с "чистой" стороны. Заменил его. Масляный - PIAA Z5 - двухкатушечный c катушкой из 10-микронного ФЭ (клон DC-04 DOUBLE CORE) производителем позиционируется/рекомендуется на 6-тысячные интервалы, а у меня итак больше вышло. Т.е. в случае дальнейшей эксплуатации всё шло к замене масляного фильтра;

3) с третьей стороны - запасы масла позволяют, а у него конечный срок годности :). Масло досталось ещё до девальвации рубля по цене "400 с хвостиком" рублей за кварту, бралось для двух ниссанов, а остался только один...

4) никогда не выжимаю из масла "последние соки".

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда столько меди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда столько меди?

Особенность мотора, от маслоохладителя? :) Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенность мотора, от маслоохладителя? :)

В других анализах с подобного дрыгателя нет такого количества меди и при большем пробеге :crazy:

например вот здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/29744-unitedl-eco-ulv-0w-16-sn-otrabotka-na-nissan-x-trail-posle-10368km-422mch/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспроизводимость между лабораториями отвратительная. Железо один из главных элементов износа. Разница, ВНИМАНИЕ, 66%. Именно на 66% в ПЛМ намерили меньше. В ПЛМ СОВСЕМ НЕ ЗАМЕТИЛИ Калий и Натрий. Разница по меди 16%, что в принципе в границе воспроизводимости метода 25%. Petrik72 можешь в Экселе в процентах сделать различие между ПЛМ и СОС Лаб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В других анализах с подобного дрыгателя нет такого количества меди и при большем пробеге :crazy:

например вот здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/29744-unitedl-eco-ulv-0w-16-sn-otrabotka-na-nissan-x-trail-posle-10368km-422mch/

@NAK, там у двигателя наработка почти 5000 часов, у меня в 4 раза меньше. Я жду рубежа "1500 ч." (откуда взялось это число я уже несколько раз указывал в некоторых темах, когда обсуждалась медь от масляного радиатора). К тому же "подобные дрыгатели" в разные периоды выпуска комплектовались разными масляными радиаторами (по каталогам я обнаружил 3 шт. разных за период 6 лет).

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воспроизводимость между лабораториями отвратительная. Железо один из главных элементов износа. Разница, ВНИМАНИЕ, 66%. Именно на 66% в ПЛМ намерили меньше.

@Agregatchik, криминала не вижу, в принципе разница соответствует данным из этой таблички. По поводу железа: разница 4 ppm можно сказать соответствует 3,3 ppm для Fe(10). А вот по кальцию и цинку разницы большие получились.

В ПЛМ СОВСЕМ НЕ ЗАМЕТИЛИ Калий и Натрий.

"...мы так же видели элементы ***, но у них был высокий RSD" :) (Шутка с долей правды)

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NAK, там у двигателя наработка почти 5000 часов, у меня в 4 раза меньше. Я жду рубежа "1500 ч." (откуда взялось это число я уже несколько раз указывал в некоторых темах, когда обсуждалась медь от масляного радиатора). К тому же "подобные дрыгатели" в разные периоды выпуска комплектовались разными масляными радиаторами (по каталогам я обнаружил 3 шт. разных за период 6 лет).

Упс, простите, не знал специфики данного ДВС :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! Скажите вот эти анализы моторного масла сколько обошлись???Это полный или простой анализ?=))) Просто не разбираюсь особо в этом, а хочу тоже сделать анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! Скажите вот эти анализы моторного масла сколько обошлись???Это полный или простой анализ?=))) Просто не разбираюсь особо в этом, а хочу тоже сделать анализ.

Все просто, нужно пройти по ссылке и чуть почитать и открыть спойлера :) http://www.oil-club.ru/forum/topic/25530-laboratoriya-plm-labs-moskva-oil-clubru-instruktciya-kak-poslat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Agregatchik, криминала не вижу, в принципе разница соответствует данным из этой таблички. По поводу железа: разница 4 ppm можно сказать соответствует 3,3 ppm для Fe(10). А вот по кальцию и цинку разницы большие получились.

"...мы так же видели элементы ***, но у них был высокий RSD" :) (Шутка с долей правды)

 

Так в ПЛМ же не ICP для измерения элементов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Agregatchik, ошибаетесь. Какая-то модель  ICP анализатора Perkin Elmer (инф. взята отсюда).

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...