Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Я в выборе маслица для АКПП Jatco разбираюсь не очень. Посему нужна ваша помощь в этом деле.

Суть всего в том, что решил поменять жидкость полностью, но как известно цена на Matic S где-то за астероидном поясом и для вазика, даже с такой коробкой считаю, это многовато.

Поэтому ищу альтернативные варианты, заменители. 

Пока что нашел сам это: есть спецификация Matic S

 

-Liqui Moly Top Tec 1800 (2650 руб. за 5 л)

-Neste ATF Multi (1690 руб. за 4 л)

 

Для смены мне понадобится с небольшим запасом минимум 10 л.

 

Отсюда и бесконечные мысли в голове, хочется и не дорого и чтобы коробку не убить.

 

P.S. частичную замену, со снятием поддона и промывкой фильтрующего элемента делал, так что руки на месте, будут делать все сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Речь то не про мой автомат, а девушки на калине.

Ну если нет предмета разговора тогда и не х.. вести разговор про то чего нет. Или хотя бы в качестве перерыва в "студию" фото этой девушки с сиськами! :) Изменено пользователем MersoID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается IDEMITSU ATF, то она является практически аналогичной Matic-S

добавьте имхо. Пока только ваши домысли не более, хотя интересно узнать... почему так решили?

Этот прямой заменитель - IDEMITSU ATF

опять же только ваши мысли. Обратимся к мануалу, где > использовать MATIC S или >MATIC J.  использование любой другой, кроме s или j может привести к ухудшению и т.д. А в американской версии на такую акпп только S(мануал ранее привёл). И моё имхо, если выбирать жижу от IDEMITSU, то  никак не мультяшную, а  http://www.idemitsu.ru/products/avtomobilnye-masla/transmissionnye-masla/idemitsu-atf-type-j-detail

И разница в цене была указана именно между жижами от данного бренда, т.е. вашей мульти и рекомендованной по мануалу. К стати возможно это она и есть, в другой упаковке. http://www.oil-club.ru/forum/topic/8112-hyundai-kia-atf-matic-j-red-1-04500-00140-svezhee/

ну красава Брукфилд..зимой отлично. 

 

 

жидкость Лукойл Synth Asia ATF, но она не является равноценной IDEMITSU ATF, так как имеет базу на минеральной основе, в отличие от IDEMITSU ATF которая замешана на VHVI

да не нужен мне аналог этой мультяшной атф от идемитсу, зачем? А вот за минералка\синтетика давайте посмотрим, коли есть чем слова ваши подтвердить.

И если брать мульти жижу я за лукойл(купить есть где, цены ранее указал), судя по циферкам..при минусе хороша. За вашу протеже хз, возможно и не хуже, не знаю. А у вас есть данные по брукфильду?

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только ваши домысли не более, хотя интересно узнать... почему так решили?

Наверное мне повезло, и у меня ко всей прочей информации есть голова на плечах.

Обратимся к мануалу, где > использовать MATIC S или >MATIC J.  использование любой другой, кроме s или j может привести к ухудшению и т.д.

Ваш мануал какого года? И что там написано что для вашей коробки требуется жидкость "ATF Type-J"? Причём здесь сравнение IDEMITSU ATF Type-J и мулти ATF от IDEMITSU? Кстати IDEMITSU ATF была последней разработкой, чем ATF Type-J. И кстати, до 2009 года в мануалах первого поколения Nissan Tiida рекомендовано было вообще лить Nissan Matic D. И что? После этого конструктивно изменилась коробка?

Короче, производство жидкостей развивается и мозги тоже. Обратитесь по ссылкам которые я давал выше для получения "подтверждений", мне выполнять за вас эту работу нет смысла, потому как все подтверждения которые мне необходимы были я получил в 2013 году, направляя соответствующие запросы и встречаясь, беседуя, с теми кто занимается ремонтом АКПП Jatco и Aisin.

да не нужен мне аналог этой мультяшной атф от идемитсу, зачем?

Что вы вообще в этой теме делаете? Человек создал тему для того чтобы получить информацию о том чем заменить ATF в Jatco JF414E вместо NIssan Matic-S. А вы тут что выясняете?

Удачи на дорогах.

Изменено пользователем MersoID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь с такими интеллектуалами как ты легко? Причём здесь ХОНДА? Или реально не врубаешься или всё потеряно?

Следи тогда за логическим ходом мысли!

Если исходить из того, что IDEMITSU выпускает жидкость для многих ОЕМ "производителей" жидкостей (в том числе и Nissan North America, Inc.), то IDEMITSU ATF более дешёвая аналогичная жидкость чем NISSAN Matic-S.

Теперь переходим к человеку который ездит на HONDA с шестиступенчатой коробкой AISIN. Для его коробки требуется жидкость Honda ATF DW-1, но он в поисках более дешёвого варианта нашёл и произвёл замену на IDEMITSU ATF. ТОЧКА!!! Из ответов этого человека в блоге становится понятно, что этот человек ездит без проблем и до сих пор!

Вывод следующий: Если у тебя древний надёжный четырёхступенчатый автомат JATCO JF414E, который устанавливается на Лада Гранта, Лада Калина, Datsun On-Do, Nissan Note, Nissan March и др., то в него можно лить наряду с ранее рекомендованными в Nissan Matic-D/J также и Matic-S (что и указано в рекомендации например к Лада Гранта). Следовательно, если ты будешь лить жидкость IDEMITSU ATF данную коробку, то только выиграешь в цене. И всё! Других никаких негативных последствий не будет ни для тебя лично, ни для коробки твоего авто.

Я ясно всё объяснил? Или дальше будешь тупить и рассказывать нам про давление, которое в этой коробке, как показывает практика и теория, не влияет ровным счётом ни на что!

И зачем нам знать про твою неубиваемую Айсиновскую 540-ку? Причём здесь это? Тема то "ATF в АКПП Granta"!

И, да, я уверен, что делая замену каждые 60000 км. моей коробке на Гранте ничто не угрожает. Конечно 300000 я возможно даже и не успею проехать, потому как думаю что за этот срок кузов может сгнить, но ... коробка будет живее всех живых.

Получается четыре, в 90-ые BMW (E36) 325i и Mercedes E420 (W124), в 2000-ых недолго была Toyota Land Cruiser 100 и Kia Sorento 3 года. И какой вывод позволяет это сделать?

 

При первой замене она не красная. Я менял себе на Гранте https://www.drive2.ru/l/454602154548658271/

На Калинах, Грантах, Datsun On-Do стоит одна и та же коробка Jatco JF414E, которая поступает заправленной трансмиссионной жидкостью Genuine EJ-1 ATF.

Выше я уже писал, что по цвету она будет не рубинового цвета как Matic-S и IDEMITSU ATF, а очень близка к коричневому цвету жидкости.

По шкале ASTM D1500 RS M ISO 2106 она по цвету ближе к 6.0. Что и наводит на мысль, что в коробки Jatco JF414E заправляются жидкостью ENEOS PREMIUM AT FLUID.

Кинематическая вязкость at 40 °С

mm7s 27.97 ASTM D445 RS М ISO 3104

Кинематическая вязкость at 100 °С

mm7s 6.392 ASTM D445 RS M ISO 3104

И кстати, эта жидкость полностью соответствует допускам NISSAN MATIC FLUID C/D/J/S, ATF M-lll. AT OIL SPECIAL (PINO).

Короче, лейте IDEMITSU ATF она самая интересная и доступная, всё остальное "брендированное" - это маркетинг.

С даже уже не знаю, как с Вами разговаривать....Давление в ГИДРО-механическом автомате у Вас ни на что не влияет...Мало ли, что там можно в Хонду лить...Единственный конструктив - что Жатковская коробка Гранты ставилась на Енота и Мача! Уже можно поискать их мануалы и ДЕЛАТЬ выводы. 

А моя Камри здесь при том, что лить надо то, что производитель ТРЕБУЕТ! Но с умом! 

А впрочем, если у Вас "рассказывать нам про давление, которое в этой коробке, как показывает практика и теория, не влияет ровным счётом ни на что!" то дальше разговаривать не вижу смысла! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное мне повезло, и у меня ко всей прочей информации есть голова на плечах.

бывает, но мысли плохие нужно гнать из головы, ...или вы считаете умнее производителя? Снимаю шляпу.

 

Ваш мануал какого года?

2011

 

И что там написано что для вашей коробки требуется жидкость "ATF Type-J"?

еще раз для вас дословно..> использовать MATIC S или >MATIC J.  использование любой другой, кроме s или j может привести к ухудшению и т.д

 

Причём здесь сравнение IDEMITSU ATF Type-J и мулти ATF от IDEMITSU? Кстати IDEMITSU ATF была последней разработкой, чем ATF Type-J

ну ещё раз, на данный из этих двух выбрал бы IDEMITSU ATF Type-J. потому как мануальная и проверенная в мороз, тем более приятный анализ её есть на форуме. За ваш мультик ничего не знаю, зачем он мне по цене мануальной? Это ваш выбор.

 

мне выполнять за вас эту работу нет смысла, потому как все подтверждения которые мне необходимы были я получил в 2013 году, направляя соответствующие запросы и встречаясь, беседуя, с теми кто занимается ремонтом АКПП Jatco и Aisin.

так не нужно ничего за меня, у вас же всё уже есть...прекрасно, покажите, или только всё на словах опять?

 

И кстати, до 2009 года в мануалах первого поколения Nissan Tiida рекомендовано было вообще лить Nissan Matic D. И что? После этого конструктивно изменилась коробка?

я вам уже озвучил свои хотелки, меня полностью устраивает мануальная жижа прекрасно работающая при минусовых(что подтверждает анализ на форуме). зачем мне старые мануалы я хз, поведение авто при залитой в акпп другой жижи д или декстрон мне не нравится..ну куда понятнее то. Если  дешевле, то возможно мультяшную, выбирал бы зная брукфилд, например азию или тотал и т.д. Потому как езда на мультике кикс  с брукфилдом 13800(оф. данные. првдивые нет хз) в мороз не нравится(пока не прогреется).

 

Что вы вообще в этой теме делаете?

ну сейчас то вопрос отпал надеюсь

 

Человек создал тему для того чтобы получить информацию о том чем заменить ATF в Jatco JF414E вместо NIssan Matic-S. А вы тут что выясняете?

посоветовал следовать мануалу, а не умозаключениям, пока ничем не подтверждённым. Но ещё надеюсь.

Ну нужно же постараться хорошо сделать....далее по тексту.

 

п.с. ахренеть скока букв.

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветовал следовать мануалу, а не умозаключениям, пока ничем не подтверждённым.

Если вам нужны какие-либо особенные подтверждения, ищите их сами! Вам не достаточно физико-химические показателей в паспортах? Не верите в отсутствие отрицательных последствий при использовании современных мультиков? Покупайте тогда кварты, отдавайте их на анализы, или ищите причину отсутствия вашего понимания в самом себе. Чтобы добить себя, советую также сделать запросы именно производителю самих АКПП, так как производители авто зачастую реализуя стратегию Product Placement, указывают в мануалах, заливных крышках надписи требующие использование брендированых расходников, соответствено, по завышенной цене. Прогресс в производстве жидкостей движется вперёд, и пример с указанием в мануале на применение Matic-D на Nissan Tiida 2009 года, говорит лишь об одном, при наличии более современных жидкостей, в мануале Nissan Tiida 2011 года уже не пишут про использование Matic-D и даже пугают возможными "ухудшениями" (при том что сама АКПП без конструктивных изменений). Детка, это "рынок", на котором обязательно найдутся те, на которых можно заработать таким образом (имя им - легион! + ivan90). Люди же, имеющие информацию, и ищущие рациональные решения (просьба не путать с жадностью) будут использовать вариант, который однозначно не хуже, а по цене даже выгодней.

Но повторюсь: Человек создал тему для того чтобы получить информацию о том, чем можно заменить ATF в Jatco JF414E вместо NIssan Matic-S! Всё точка! Никаких описаний ваших личных ощущений от езды на вашем корыте с декстроном или без него не требовалось! Так как и машина у тебя не та, да и живёшь ты видимо в замороженных условиях :)

Что не понятного в просьбе автора и предмете вопроса? Именно поэтому НЕ НУЖНЫ ваши советы, которые уводят от предмета вопроса!

 

P.S. "Много букв" обычно удивляет тех, кто имеет клиповое мышление и не способен удержать даже небольшую логическую цепочку теряя постоянно предика́т.

Изменено пользователем MersoID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если вам нужны какие-либо подтверждения, ищите их сами!
как я могу искать подтверждения вашим умозаключениям? Зачем? Думаю тут вы должны беспокоится, а то нехорошо получается. Что то пытаетесь утверждать, а аргументов нет.

Что не понятного в просьбе автора и предмете вопроса? Кому нужны ваши советы, которые уводят от предмета вопроса?

ну тут проще всё, ну сказал же чем заменить, как минимум 3 альтернативы привёл, мало того одна мануальная, которая является заменителем по цене 500 за литр. Предлагали заменить на декстрон 6, кстати лукойловский 1440 руб.

Ну а по какому пути ТС пойти, сам решит.  


Никаких описаний ваших личных ощущений от езды на вашем корыте с декстроном или без него не требуется!

да не нужно так близко воспринимать, вы выбрали хорошую жижу, не лох, всё хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а аргументов нет.

Дружище, ты мне так дорог. Я даже не знаю чем тебе помочь. Если же ты не троллингом здесь развлекаешься, то каких ещё аргументов тебе не хватает, чтобы уяснить суть вопроса автора темы и чётко ответить на предмет вопроса?

Я же могу утверждать со стопроцентной уверенностью (как говорится - не можешь понять, просто поверь), что нет такой цены жидкости 500 руб. И я уже обращал не раз внимание на то, что цена на Matic-S (кстати указанного в мануале авто автора темы) начинается с цены 801 рубль.

Также обращаю внимание, что не существует в природе Лукойловского Декстрона 6 по цене 1440 руб. Нет в природе! Понимаешь?

 

Я это к тому всё разъясняю, чтобы балаболы вроде тебя, в темах пургу не гнали, и чтобы люди понимали чего стоят "советы" таких "советчиков" и шли правильным путём :)

Изменено пользователем MersoID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же ты не троллингом здесь развлекаешься

совсем малость.

то каких ещё аргументов тебе не хватает,

ваших. Почему утверждаете, что мультик наше всё и объявили аналогом Matic-S? Ваши слова...что в кварте NISSAN Matic S заливается жидкость IDEMITSU ATF

что нет такой цены жидкости 500 руб

если вы ещё раз ознакомитесь с постами ранее, то там чёрным по белому..речь идет за прямой аналог Matic-S указанной в мануале, а это  IDEMITSU ATF Type-J по цене IDEMITSU ATF

Также обращаю внимание, что не существует в природе Лукойловского Декстрона 6 по цене 1440 руб. Нет в природе! Понимаешь?

ну опять же мимо, товар в наличии, позвоните. Зачем так категорично утверждать, если не в теме хз. Возможно цена и доступность везде разная, с этим можно согласиться

https://avtoopt.com/lukoyl-atf-synth-vi-sc-nk.4l-petrotel-lukoyl-g.rumyniya.html

это азия

https://avtoopt.com/lukoyl-atf-synth-asia-tyre-t4-sc-4-l-rumyniya.html

Я это к тому всё разъясняю, чтобы балаболы вроде тебя, в темах пургу не гнали, и чтобы люди понимали чего стоят "советы" таких "советчиков" и шли правильным путём

всё правильно, я за. Но мои то мысли хоть как то к мануалу привязаны. А вот ваши хз откуда. 

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему утверждаете, что мультик наше всё и объявили аналогом Matic-S? Ваши слова...что в кварте NISSAN Matic S заливается жидкость IDEMITSU ATF

С самого начала почитайте там всё изложено. Дальше только возможность уразуметь и сопоставить. Ну ... или, в вашем тяжёлом случае, делать самому анализ и просить прокомментировать "чудо":)))

если вы ещё раз ознакомитесь с постами ранее, то там чёрным по белому..речь идет за прямой аналог Matic-S указанной в мануале, а это  IDEMITSU ATF Type-J по цене IDEMITSU ATF

В мануале на Лада Гранта не сказано ничего про аналог Matic-S. Так что вернитесь к мысли о логичном ответе на вопрос автора поста. У него Лада Гранта и у него в мануале ничего не сказано про аналогичность Matic-S и Matic-J. Это понятно?

ну опять же мимо, товар в наличии, позвоните. Зачем так категорично утверждать, если не в теме хз. Возможно цена и доступность везде разная, с этим можно согласиться https://avtoopt.com/...g.rumyniya.html это азия https://avtoopt.com/...l-rumyniya.html

Позвонил. У официального представителя компании Лукойл 88001000911 на сегодняшний день нет информации по выпуску этих масел в 2017 году в России. Даже номера не бъются у поставщиков. На данный момент есть только ЛУКОЙЛ ATF SYNTH MULTI. Возможно это какие-то старые запасы. Поэтому доставка этой жидкости с Барнаула транспортной компанией делает её не интересной по цене. Логично?

всё правильно, я за. Но мои то мысли хоть как то к мануалу привязаны. А вот ваши хз откуда.

К вашему мануалу возможно будет привязано любая херь которую вы здесь проталкиваете, но у автора темы совсем другой мануал и ваши привязки - это ваш никому не нужный бред. И хз за чем это нужно? :)

 

P.S. Мне в личке посоветовали ещё один очень хороший мультик - ZIC ATF Multi LF Код продукта: 162665. Так что если способен воспринимать информацию, то занеси себе в список, тролль :)

Изменено пользователем MersoID
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

P.S. Мне в личке посоветовали ещё один очень хороший мультик - ZIC ATF Multi LF Код продукта: 162665. Так что если способен воспринимать информацию, то занеси себе в список, тролль :)

Ой! А как же ты ее себе лить будешь???? У нее же горячая вязкость меньше 6 сСт????

http://zicoil.ru/products/transmissionnye-masla/zic-atf-multi-lf.html

А еще она выполняет требования Дексрона 6...Как же так???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого начала почитайте там всё изложено.

так там только ваши умозаключения и не более, выводы какие то хз.

У него Лада Гранта и у него в мануале ничего не сказано про аналогичность Matic-S и Matic-J. Это понятно?

конечно, потому и просил прочесть мануал на другие авто с похожей акпп, где производитель поясняет...

Позвонил. У официального представителя компании Лукойл 88001000911 на сегодняшний день нет информации

вы за утверждение своё ответите? Дословно ваше Также обращаю внимание, что НЕ существует в природе Лукойловского Декстрона 6 по цене 1440 руб. Нет в природе! Понимаеш? примера что ли мало? или не понятно что?(звонить в Барнаул предлогал, проверить наличие) Как пример же привёл. Неужели не ясно, что на вашей протеже клин то не сошёлся, ещё куча аналогов.

К вашему мануалу возможно будет привязано любая херь которую вы здесь проталкиваете, но у автора темы совсем другой мануал и ваши привязки - это ваш никому не нужный бред.

 я вам мануал и американский привёл. Так привязки то не мои, производитель говорит чем заменить можно. Или вы опять умный? 

Мне в личке посоветовали ещё один очень хороший мультик - ZIC ATF Multi LF Код продукта: 162665. Так что если способен воспринимать информацию, то занеси себе в список, тролль

Так за зик, кикс, вульф говорил на предыдущей страницы, пропустили что ли? И тотал был и у автора вариант не плохой(Neste ATF Multi 1690 руб. за 4 л он же Valvoline ATF)...  вернитесь, главное мимо прошло.

 Ну а самое главное....Вы всё же за минералка\синтетика не ответили, мультяшную жижу в оригинальный матик запихали, что то там у вас в природе не должно существовать(а оно ЕСТЬ), не много промахов, за которые ответить вам нечем? 

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не трогайте его! пусть льет, что хочет, хоть веретенку! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не трогайте его!

не, помочь нужно. :)

Хотя куда уж проще, смотрим мануал, если глубже, то смотрим мануалы где есть такой агрегат и чем там советуют заменить заливаемую  в акпп жижу, ну и остался вариант с верой производителю масла на соответствия оригиналу. Все варианты рабочие.

Ну а уж какой ближе, тут потребитель сам решит. Фобии какие возможно есть, личная неприязнь бренда, соседский опыт пользования, ценовой вопрос. доступность... и т.д..

п.с. да, интересно послушать оппонента за его утверждения. :popcorm: Может что реально полезное.

хотя согласен, развели срач...

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может что реально полезное.

хотя согласен, развели срач...

Лить мультижижу со всеми возможными допусками в одном флаконе??? Это да, оченно ценный совет!

 

Чичас посмотрим, как он выкручиваться будет! Ведь у ЗИКа горячая вязкость меньше 6!

 

А он залил 7,5!

 

Но ему пофиг! У него от давления в гидромеханическом автомате ничего не зависит...Ну, пусть ездит! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...