Перейти к содержанию
Rymax Apollo R 5W-50 свежее Читать далее... ×
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
Ellipsoid

BMW e46, m54b22 ручная, DE 115 тыс.км,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане

Необходим совет по выбору масла. И так, имеется:

1). bmw m54 2003.04 левыорукая

2). m54b22 115 тыс.км.

3). 6.5л по паспорту (входит 6.1-6.4л)

4). Обитает в западной Германии, вблизи Кёльна: летом до +35 (пару недель), зимой ниже -10 не опускается (и то только ночью). 9 месяцев в году температура в пределах 5-20С

5). А вот с режимом ей не везет - ежедневные короткие поездки по 20-30км (приходится даже специально удлинять путь, что бы двигатель зимой прогрелся), пробег ~12тыс в год. Город 90% времени, но 60% пробега (раз в полгода езжу в командировки по 2 тыс км.).

6). Масло с фильтром меняю каждые ~7 тыс (получается почти 2 раза в год).

7). Катализатор на месте, евро 4; колпачки и компенсаторы новые, только обкатываю (300 км). До смены колпачков - масло (кастрол/мотюль 5w30) не ела первые 3-4 тыс, затем до замены съедала ~100г на тыс, троила по утрам. Сменил на mobil1 0w40 new life + ceratec, расход практически исчез, продолжала троить. Далее, Addinol superior 5w30 + ceratec и смена колпачков. С последним все хорошо, вот только вязкость низковата КМК. Понравилось как ДВС работает на посл. двух маслах, НО субъективно на mobil1 он работал так аж до смены, а на addinol только первые 4 тыс (из-за вязкости?).

От присадки намерен отказаться - показалась лишней. 

А теперь о выборе:

1). mobil1 0w40 - более-менее подходит (у меня нареканий нет), но очень часто встречаются записи по типу "можно найти лучше и дешевле".

2). Addinol superior 040 0w40 - "соответствует требованиям" LL-01, по параметрам же самый раз. Есть ли опыт этого масла в м54?

3). Addinol super light 0540 5w40 - сертиф. LL-01, но вязкость почти 15 - много КМК

Выбор довольно сильно ограничен - розничные магазины ставят наценку высокую, получается 15 евро за литр (в среднем), в интернете же не найти многих рекомендуемых здесь масел. Покупаю на ebay.de (проверенные временем продавцы) и motoroel-direkt.de. Потому и выбираю между этих марок. Есть и bardahl'и и пр. по цене замены в 130 евро, но считаю это нецелесообразным, т.к. за эту цену я могу сократить интервал смены mobila до 3 тыс. Т.о. бюджет в 50-60 евро считаю нормальным.

На всякий прикладываю фото вскрытого мотора (после мобила, с залитым аддинолом 030). КМК грязи мало, но есть - есть что мыть (еще один критерий).

post-30021-0-41838300-1485543735_thumb.jpg

Перечитал много тем по bmw. Но там и пробеги в 2-3 раза больше, и эксплуатация иная, и двигатель в другом состоянии (жрет масло).

Буду рад любым конструктивным советам касательно выбранных масел (а может и чего другое удастся здесь найти).

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Поделиться сообщением

Mobil 0W40 отличное масло. Если всё устраивает, катай на нём. А присадка ИМХО и правда не нужна.

Поделиться сообщением

Mobil 0W40 отличное масло. Если всё устраивает, катай на нём. А присадка ИМХО и правда не нужна.

Для суровой Архангельской зимы и отчаянных парней это супер масло. :russian:  Однако для Кёльна это экзотика.Присадка не нужна по определению. :nono:

Поделиться сообщением

катал M1 0w40 на м54 б25  - жрала 1,5 л. на8 тыс

последние 30тык (замена каждые 8-9 тыс) тыс лил Х-цесс 8100 жор начинался после 5 тыс и на 7 составлял 400-600 гр.

пробег при покупке 280, на мотюле с 350по380 за эти 100 тыс в двиг не лазил(только прокладка КК) 

по навесному - квкг с трубками

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу