Перейти к публикации

Сводная таблица тормозных жидкостей


Рекомендованные сообщения

Brax добавлю, таблица живая.

 

Если, чего-то здесь не хватает кидайте ссылки сразу на сайт производителя, буду добавлять.

 

1342729295_DOTver.3.thumb.jpg.821dcf54cd65bdb3ed26ad1429b1bf6e.jpg

Изменено пользователем i-LLuZiOn
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
18 часов назад, zaybatsu сказал:

Привет всем. Подскажите, что будет лучше по ЦЕНА-КАЧЕСТВО, в Ладу Весту залить. То ни как не определюсь. Официалы не соображают. Льём лада и все, а это дот4 и все вроде. У весты ESP и ABS. Посоветуйте тормозную, сам куплю. Не дорого и сердито как говорится.

Определись, тебе недорого - или цена/качество?

И недорого - это сколько?

Ссылка на сообщение
12.11.2022 в 12:48, Screwdriver78 сказал:

Определись, тебе недорого - или цена/качество?

И недорого - это сколько?

решил DOT 4 Class 6

Ссылка на сообщение

День Добрый! Поясните по поводу тормозной жидкости GM BRAKE FLUID DOT 4 (93160364).На канистре написано DOT 4+, что такое 4+ в понимании Дженерал Моторс, что за характеристики у этой жидкости, может кто то знает? Хочу сменить жидкость в Шевроле Лачетти 2008г.в. хетчбек, бензин, ABS, без ESP, на крышке бачка написано DOT 4, а продается то в итоге с надписью 4+ . Не знаю, что залить! Беспокоюсь и за тормоза, и за привод сцепления зимой, не задубело бы, а то еще что то выдавит. Или фирменную GM покупать, но дорого сильно, на складе автодока NAS 4470 руб за 1 литр, или аналог подобрать, но какой, и опять же вопрос по стране производителя, нашу брать или лучше импортную? Как например наши отечественные жидкости влияют на резинки и коррозию? Еще вопрос по параметру торм. жидкости-вязкость при 100с в таблицах, например у какой то жидкости он 2.1 у какой то 2.6, и у 2.6 зарисовано оранжевым цветом, то есть это плохо, а почему? если вязкость 2.6 выше чем 2.1 , то тогда наверное жидкость (где 2.6) дольше не протечёт через манжеты и резинки во время нагревания жидкости? 

 

 

 

Изменено пользователем rusder
Ссылка на сообщение
1 час назад, rusder сказал:

Хочу сменить жидкость в Шевроле Лачетти 2008г.в. хетчбек

Бюджет-то какой?

Ссылка на сообщение
1 час назад, rusder сказал:

например у какой то жидкости он 2.1 у какой то 2.6, и у 2.6 зарисовано оранжевым цветом, то есть это плохо, а почему?

Чем ниже вязкость, тем точнее работает тормозная система в присутствии abs, esp и прочего подобного.

1 час назад, rusder сказал:

например наши отечественные жидкости влияют на резинки и коррозию?

Если повезёт, то все будет нормально.

 

1 час назад, rusder сказал:

Беспокоюсь и за тормоза, и за привод сцепления зимой

Не надо. Лача очень неприхотлива. Любая нормальная жидкость отработает независимо от формальных табличных параметров.

Я залил Shell DOT4 ESL, разницы с заводской не заметил.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Чем ниже вязкость, тем точнее работает тормозная система в присутствии abs, esp и прочего подобного.

Ну...изначально то вязкость тормозухи может быть и 1200 и 1300, и не сразу же она нагревается до 100с, и работает же! За сколько времени она нагревается...при спокойной езде по городу, от светофора до светофора? Ну не за две же минуты, мы как то едем же на машине с холодной тормозухой и  все работает!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Я залил Shell DOT4 ESL, разницы с заводской не заметил

Так какая она эта заводская по характеристикам? Кто знает...просветите!

3 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Shell DOT4 ESL

Эта тормозуха, как я понял Class 6, я бы взял такую, но на автодоке нет её от дилеров, или дистрибьюторов, у других брать ссыкотно!

Изменено пользователем rusder
Ссылка на сообщение
48 минут назад, rusder сказал:

у других брать ссыкотно!

Покупайте свободно, не заморачивайтесь, подобные продукты не подделывают - слишком мелкие продажи. Это же не масло Shell.

Правда, я ее что-то уже нигде не вижу.

49 минут назад, rusder сказал:

Так какая она эта заводская по характеристикам?

Обычная жижа, соответствующая DOT4. Полагаю, середнячок среди приличных.

1 час назад, rusder сказал:

Ну...изначально то вязкость тормозухи может быть и 1200 и 1300

Это вязкость для -40. Если вы тронетесь без прогрева в -40, вы отличнейше почувствуете, что тормоза ватные, а сцепление так и вовсе может зависать на несколько секунд в выжатом состоянии.

1 час назад, rusder сказал:

и не сразу же она нагревается до 100с, и работает же! За сколько времени она нагревается...при спокойной езде по городу, от светофора до светофора? Ну не за две же минуты, мы как то едем же на машине с холодной тормозухой и  все работает!

Чем ниже заявленная вязкость при +100, тем ниже вязкость и в остальном рабочем диапазоне температур (для жидкостей одинакового класса).

1 час назад, rusder сказал:

За 1л - тысячи две (2000р)

Вполне прилично

Ссылка на сообщение

Скачал данные по Comma DOT 4 и Mobil Brake Fluid DOT 4, данные один в один! Мне вот интересно, а может так быть, что тормозуха Comma это Mobil, кто то из форумчан говорил, что на этикетке Mobil написан производитель Comma! Цена вроде неплохая, по сравнению на Castrol, Mobil, TRW, Brembo  и других гигантов! Кто то пользовался Comma, поделитесь впечатлениями!

Comma DOT 4.pdf Mobil Brake Fluid DOT 4.pdf

Ссылка на сообщение

Вот данные по Mobil Brake Fluid DOT 4 ESP и Comma DOT 4 ESP, тоже похожие цифры, кроме -40с, тут у Comma меньше вязкость на 25 единиц.

Comma DOT 4 ESP.pdf Mobil Brake Fluid DOT 4 ESP.pdf

Ссылка на сообщение
7 часов назад, rusder сказал:

а может так быть, что тормозуха Comma это Mobil

Может, а может и наоборот

А может они обе производства Kemetyl, как и Shell-овская

Цитата

Kemetyl is specialized in the development and production of your own private label

 

Ссылка на сообщение

В доках которые я загрузил выше, в самом низу написано вот что: Правила и условия: © 2017. Все права принадлежат компании Moove Europe. Mobil и продукты Mobil, упоминаемые в данном документе, являются зарегистрированными
брендами и торговыми марками Exxon Mobil Corporation или одной из ее дочерних компаний, лицензия на использование которых выдана компании Moove Europe,
которая несет ответственность за содержание данного документа и использование указанных в нем торговых марок. Запрещается копирование, воспроизведение или
любое другое использование какой-либо части данного документа или торговой марки без предварительного согласия соответствующего владельца.
Изготовлено Moove Europe.
Головной офис: 30 Tower View, Kings Hill, West Malling, Kent ME19 4UY +44 (0) 1474 564 311
Производственный завод: Dering Way, Gravesend, Kent DA12 2QX +44 (0) 1474 564 311

Ссылка на сообщение

Comma входит в эту самую Moove. В самом низу инфы, которую я привел выше, есть адрес производства где делают  и тормозуху и масла в коробки и антифризы, так вот это адрес завода Comma. Он легко пробивается в яндексе! Да вот сайт Mobil-Moove на русском языке: https://ru.mobil-ancillaries.com/

Как я понимаю Mobil сам не делает тормозуху, и антифриз, но заявляет что все под контролем: Вся продукция Mobil Ancillaries проходит тщательную проверку и производится в соответствии с самыми высокими стандартами. Мы постоянно совершенствуем продукцию для удовлетворения потребностей рынка изделий нового поколения с учетом области применения и требований производителей транспортных средств, оригинального оборудования и аксессуаров. 

В скачанных билютенях антифриза и масла в мех. коробки передач опять встречаем адрес производства: Изготовлено Moove Lubricants Ltd. Производственный завод: Dering Way, Gravesend, Kent DA12 2QX, тел.: +44 (0) 1474 564 311 20.07.2021

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...