Перейти к публикации

Ножи - кухонные, охотничьи, складные, бытовые итд.


torcon

Рекомендованные сообщения

Ножи - кухонные, охотничьи, складные, бытовые итд.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
15 часов назад, Yes.duk сказал:

Цитата:

Между черной (ржавеющей) сталью и белой (нержавеющей) всегда есть существенная разница в качестве реза.  Именно в качестве, поскольку износостойкость нержавейки выше

Как вы считаете, трехслойная сталь с сердечником из стали VG-10 не будет уступать по качеству реза черным сталям?

Ссылка на сообщение
46 минут назад, torcon сказал:

Bohler K340

Такой у меня не было, но например в Х12МФ много зависит от термообработки, поэтому я бы отталкивался от производителя 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitaliyyy сказал:

Вроде как допускается использовать. Вазелиновое где-то было, я им кухонные доски пропитываю

Screenshot_20230221_112028_Chrome.jpg

Алмазные с толстым слоем, наверное, можно. Сам не пробовал.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Vitaliyyy сказал:

Как вы считаете, трехслойная сталь с сердечником из стали VG-10 не будет уступать по качеству реза черным сталям?

Если сердечник-то 15% хрома то как он может сравниться с чистой углеродкой в резе? Но кромка будет прочнее, если термист не запорет закалку заготовки многослойной.

Ссылка на сообщение
1 час назад, torcon сказал:

Как вы думаете за сталь Bohler 

К340 -электросталь, на порядок чище и лучше чем штамповая х12мф из которой получаются замечательные топоры с отличной ударной прочностью и незатачиваемые ножи. Чтобы нержавеющая сталь резала как стекло в ней должно быть углерода больше 2 (двух) процентов, а это уже удел порошковой металургии.

я бы лучше взял к340 чем х12мф, пардон. При прочих равных условиях к340 держать заточку будет лучше.

Изменено пользователем Yes.duk
Дополнение
Ссылка на сообщение
5 часов назад, torcon сказал:

Как вы думаете за сталь Bohler K340 стоит переплачивать? Вроде бы наша X12МФ является ее аналогом. 

Нож X12МФ который мне нравится стоит 6000р. 

а вот такой же Bohler K340 стоит 9000р. 

Моё мнение не по сталям а вообще по ножам и их ценообразованию. Если нож нужен и он первая необходимость то да стоит и заплатить. Если нет то можно и проще взять

Ссылка на сообщение

Знаешь мою первую необходимость всегда удовлетворял складишок Ganzo F740 (сталь 440C)

129145450_-Ganzo-Firebird--F740-OR---Forest-Home.png

остальное для меня баловство на самом деле :)

 

Ссылка на сообщение

Осталось три штуки, было штук 7-8, передарил, Яж не рыбак не охотник :sarcastic:

IMG_20230221_213004.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, torcon сказал:

Знаешь мою первую необходимость всегда удовлетворял складишок Ganzo F740 (сталь 440C)

129145450_-Ganzo-Firebird--F740-OR---Forest-Home.png

остальное для меня баловство на самом деле :)

 

Вот и весь вопрос закрыт

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Sanyi сказал:

Дюпелёк нож -холодное оружее. Номер есть на нём? 

Нет там ни чего

Ссылка на сообщение

С k340, k110 история интересна тем, что некоторые наши производители проходили аудит от Bohler. Например Saro. Деталей не знаю, но логично, что в первую очередь проверялся режим термички и её итоговый результат. Что даёт надежду на правильно приготовленную железяку.

А например OwlKnife выбрали свой путь - сами подбирают оптимальный режим закалки/отпуска и результат у них шикарен - и удержание рабочей кромки и коррозионная стойкость. Х12МФ правильно приготовить сложнее (как я понял из-за разброса состава от партии к партии), но если подобрать под партию/поставщика режимы, то результат тоже очень хорош.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Sanyi сказал:

нож -холодное оружее

Это нож чтобы убивать им врагов :sarcastic:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Sanyi сказал:

Дюпелёк нож -холодное оружее.

Кухонный или перочинный тоже?)

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...