Перейти к публикации

Ножи - кухонные, охотничьи, складные, бытовые итд.


torcon

Рекомендованные сообщения

Ножи - кухонные, охотничьи, складные, бытовые итд.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
18 минут назад, Volvo85 сказал:

а глаз на столе без станка

Вот и я также,только на раковине, чтобы точить в мыльном растворе и мыть после каждой гритности

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Volvo85 сказал:
15 часов назад, Vitaliyyy сказал:

Подскажите что за станок и какими брусками пользуетесь? 

Это уже вторая серия . Купил станок Рунксинг (вроде так) и наигравшись год с ним, стало лень крепить ножи к станине, ибо,  если несколько ножей правишь за раз и у всех разная длина лезвия, соответственно у всех разная настройка крепежа. Сейчас  точу уже на глаз на столе без станка. Глаз уже примерно знает углы заточки. К станку докупал алмазные бруски 1500 и 3000 грид.    Но, из советского прошлого остался широкий алмазный двусторонний брусок и его тоже пользую. Посмотри сайт -Резать.ру или Секатор. Там все покупал.   Недавно набор кухонника из Ворсмы купил Х12МФ, Ножи Ястребова. 

Тонкие ножи с большими спусками и тонким сведением на глаз точить тяжело. Старые советские толстые алмазные бруски на медно-оловянном связующем это вещь. Современные, с плоской алмазной поверхностью только для грубой заточки вне зависимости от гритности, а грубыми вообще лезвие попортить можно.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Vitaliyyy сказал:
57 минут назад, Volvo85 сказал:

а глаз на столе без станка

Вот и я также,только на раковине, чтобы точить в мыльном растворе и мыть после каждой гритности

Переходите на масляные камни. Сплошное удовольствие:)

Ссылка на сообщение
5 минут назад, SL1 сказал:

советские толстые алмазные бруски на медно-оловянном связующем это вещь.

Да, это он. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vitaliyyy сказал:
17 минут назад, SL1 сказал:

масляные камни

Не знаком с такими)

гугл/яндекс в помощь https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=камень+точильный+масляный&g=y&page=8

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение

SL1 можно будет попробовать. Только мои бруски - неубиваемые, все никак не сотрутся) китайские с али быстро облетают, а эти все держатся) пока не сотру, покупать наверное не буду

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vitaliyyy сказал:

SL1 можно будет попробовать. Только мои бруски - неубиваемые, все никак не сотрутся) китайские с али быстро облетают, а эти все держатся) пока не сотру, покупать наверное не буду

Если не точить камнями мягкие стали, то да, на долго хватает. Масляные вообще вечные. Там красный рубиновый камень очень приятный, зубастый и очень хорошо правит ножи. Черный на 800 тоже нормальный. Грубые синтетические на али не нравятся, сыпятся хуже водяных, а 3000 и выше как стекло, замучаешься точить. Натуральные не пробовал, дорого. Чуть вазелинового масла или Johnson's Baby и все. Сушить не надо, просто вытер бумажной салфеткой и в пленку, чтоб не капал:)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vitaliyyy сказал:

Может и аус8 заточит)

нет, не заточит)

Цитата:

Между черной (ржавеющей) сталью и белой (нержавеющей) всегда есть существенная разница в качестве реза.  Именно в качестве, поскольку износостойкость нержавейки выше. Эта разница обусловлена формой карбидов и их различием по твердости.
Цементит, т.е. карбид железа имеет форму октаэдра – это две пирамидки, соединенные основаниями. Друг с другом молекулы цементита сцепляются вершинами. Поэтому, если представить себе (с упрощением в миллион раз) идеальное лезвие из черной стали, то кромка этого лезвия будет выглядеть так:

o_bulat_kuz4_clip_image002_.thumb.gif.344b758d58c6eb2a0719c711ab07b695.gif

Карбиды внедрения, к примеру вольфрама, имеют форму куба, гексанальную, и  сцепляются между собой гранями. Поэтому форма кромки вольфрамистой стали будет выглядеть так:

o_bulat_kuz4_clip_image0-03.thumb.gif.41f91fa9b0ba3c5c41f30c6390dea6ed.gif

У простого цементита твердость 70 ед. HRC, у карбида вольфрама – 90 ед. HRC. Но вспарывающий механизм цементита – выше, хотя дерево карбид вольфрама строгать будет дольше. Карбиды хрома, циркония, ванадия имеют 80 ед. HRC и форму баскетбольных мячей, склеенных друг с другом шестиугольными плоскостями, т.е. отличий от карбида вольфрама принципиальных нет. Поэтому чистая черная сталь без лигатуры режет колбасу и помидоры приятнее и цепляется злее, нежели сильно легированные хром-ванадиевые стали. Но тупится быстрее, поскольку мягче, поэтому выбор за вами.

 

Изменено пользователем Yes.duk
коррекция
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitaliyyy сказал:

SL1 масляными они называются от того что точить в масле нужно?)

Камень должен быть смазан маслом. Капаем каплю и размазываем по камню. Не хватило или стекло, добавляем еще.

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, SL1 сказал:

Камень должен быть смазан маслом

Попробую на своих камнях с маслом наточить :good2:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Vitaliyyy сказал:
14 часов назад, SL1 сказал:

Камень должен быть смазан маслом

Попробую на своих камнях с маслом наточить :good2:

Масляные камни намного более плотные по сравнению с водяными. Не стоит портить водяной камень! От масла он потом не отмоется.

Масло которое не полимеризуется, подсолнечное и т.п. не подойдет и пахнуть будет потом плохо.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, SL1 сказал:

Масло

Вроде как допускается использовать. Вазелиновое где-то было, я им кухонные доски пропитываю

Screenshot_20230221_112028_Chrome.jpg

Ссылка на сообщение

Как вы думаете за сталь Bohler K340 стоит переплачивать? Вроде бы наша X12МФ является ее аналогом. 

Нож X12МФ который мне нравится стоит 6000р. 

а вот такой же Bohler K340 стоит 9000р. 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...