Перейти к публикации

Вы еще не разморозили радиатор? Тогда мы идем к Вам!


Рекомендованные сообщения

Вот так мы господа и размораживаем радиатор с печкой по зиме!!!

 

Пришла мне Prestone'овская мерялка замерзаемости антифриза. И как оказалось вовремя я подсуетился и заказал ее, через недельку стукнули бы морозы и поменял бы я радиатор.

 

Во первых посмотрите как они по цвету отличаются. Там где меньше это сегодня из радиатора, там где больше это я в радиатор заливал такой.

IMG_1597.JPG

 

Специально зная что в системе после промывки может остаться вода, я сделал не 50% к 50%, а 60% к 40% в итоге думал получится в радиаторе 50% к 50%. Оказалось вот что

 

это смесь которую я залил

IMG_1601.JPG

 

это то что я сегодня достал из радиатора

IMG_1598.JPG

 

ПИПЕЦ!!! Еще бы неделька и втух. Будьте бдительны! У меня так два друга попали на радиаторы прошлой зимой...

Побежал отсасывать шприцом ОЖ и вливать туда концентрата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

у меня GM-овский антифриз.Когда летом была утечка,в неизвестном месте,то я добавлял дисц.воду,литра 2 из 6 возможных готового в радиаторе заводского.Потом утечку нашли и я ничего не делал. В зиму были морозы до -36 три дня, так этот "слабенький" антифриз не мёрз а просто становился кашицей.Ничего не делал,потом морозы когда стали -30 то и в кашицу не превращался.С тех пор просто по мере испарения добавил опять же антифриз готовый (не концентрат),так перезимовал и следующую зиму.

Так что сказки не рассказывайте.

а вот это вряд ли, долив 2 литра воды в систему вмещающую всего 6 литров, вы снизили концентрацию этиленгликоля примерно до30%, а теперь посмотрите какая будет Ткрист. смеси... каша вам обеспечена уже при -20

post-28-1200952789.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня проверил антифризы в 4 машинах - калина (заводской Felix Carbox красный -40), 2111 (норд зеленый -40), шеви-нива (красный, какой именно - неизвестно), 2115 (Aga Z40 красный -40).

Мерил этим:

5cf8389ad69e.jpg

Итого - на калине, шеви, одинадцатой - аж под -50, а вот Aga - только -33. Для чистоты эксперимента мерил еще и в канистрах, а не только с расширительного на авто. Были в наличии канистры Ага и Феликс, вот они на фото:

034742cb7a34.jpg

d8308a65abe6.jpg

А вот примерно что показала хелла на 3 авто из 4, этот конкретный замер - с канистры феликса:

588f3a27e76b.jpg

На аутсайдере не сфотографировал. На авто был не полностью уверен что остатки воды в системе после промывки не могли сыграть роль, а после замера с канистры просто забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc,цифры давай!!! :clapping:

Если ты про цену - то все одного уровня, недорогие в принципе-то. Все в разные годы покупалось, этой зимой - Ага, прошлым летом - Феликс, и позапрошлым - Норд. Феликс брал себе только из-за сочащегося хомута, в машине судя по наклейке на бачке и цвету - действительно он-же. Вообще я забыл еще мобиловский красный концентрат проверить - сам 50-50 разводил еще на прежнее авто, ну и вроде тосол еще синий был там. Если по ценам в данный момент - Норд зеленый стоит 800 р. за 10л., Ага 1000 р. 10л., феликса в том магазине где брал не нашел уже но по интернету - 350 р. 5л., Мобил 5л. - 1700 р. 5 л. концентрата. Т.е. феликс самый дешевый получается. Но там еще пакет присадок разный в них возможно - что-то может поактивней металл жрать, что-то более к коррозии стойкое - т.ч. итоговый вывод сделать сложно. Только что стоит лить в морозы, а что - нет. "Ага" тут аутсайдер, да еще и один из самых дорогих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, зачем мне цены, давай то, что намерил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, зачем мне цены, давай то, что намерил :)

Так я-же все выше написал - на 3 авто из 4 - под -45 и еще выше (на фото что я привел - черточка на заднем фоне - и есть указатель, должен совмещаться со шкалой чтобы обозначить t, но как видишь разлинованной шкалы не хватило, она еще выше поднялась), а на антифризе АГА только -33 хотя на канистре обещали -40 (не фотографировал т.к. забыл просто). Т.е. 3 из 4 антифризов имеют запас в 5-10 гр., а AGA - наоборот, даже недобрал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подыму-ка тему)))

Уже неоднократно менял антифриз, но тут решил купить концентрат и задумал промыть систему, хоть, как в последствии оказалось, зря, т.к. все и так чисто было. Вот момент с остатком воды я так решил.

По паспорту в системе 6,6 л ОЖ. Ставлю тазик, сливаю все в него. Измеряю - 5,5 л, т.е. примерно 1 л остался в системе. При разбавлении концентрата учитываю, что 1 л воды уже есть + некий запас "крепости".

Вот зима уже прошла, было за -30 и все гуд. Плотность не измерял, но практика показала, что не ошибся)))

А плотность, по хорошему, измеряется при +20 град.С, если температура отличается, то надо искать поправочные коэффициенты и рассчитывать с ними. Поэтому при измерениях нужен еще и термометр. Плотность антифриза весьма сильно зависит от температуры, ибо это не вода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концентрат GM. При разбавление 50 на 50 заявляют - 38 . Разбавил и замерил температуру замерзания. И вот что получилось

post-3109-0-97768600-1356969755_thumb.jpeg

Изменено пользователем poweramper
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно учитывать, что подобные приборы фактически меряют плотность, а так как у разных типов антифризов, и даже у антифризов одного типа ,но разных производителей плотность разная, то для каждого конкретного антифриза прибор нужно тарировать, а так - всё это баловство и не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же прибор из америки Valvoline Maxlife Antifreeze показал ведь -29 и застыл реально - остатки в банке. Ладно успел концентрата добавить в систему - сразу показал -37

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же прибор из америки Valvoline Maxlife Antifreeze показал ведь -29 и застыл реально - остатки в банке. Ладно успел концентрата добавить в систему - сразу показал -37

Померил у себя в машине. Менял весной,разбавлял 50 на 50 ( концентрат антифриза GM Dex Cool,только родной американский,ареометр тоже показал -37 как и заявлено ! Меня терзали смутные сомнения! Может концентрат не кондиция,или ещё что... Решил вскрыть и замерить ещё две литровые баклажки, все три купленные в разное время,в разных магазинах,у всех трёх температура замерзания -26 при разбавление 50на 50.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят а вы случаем не холодные антифризы меряете? Плотность ведь другая :) Там с прибором нет инструкции что нужно мерить при +20?

 

Я то еще перед зимой мерил, при теплом антифризе. Принесите как банку домой и попробуйте снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят а вы случаем не холодные антифризы меряете? Плотность ведь другая :) Там с прибором нет инструкции что нужно мерить при +20?

 

Я то еще перед зимой мерил, при теплом антифризе. Принесите как банку домой и попробуйте снова.

У меня нет инструкции к прибору,но я знаю,что замерять надо при +20 так и мерил.

 

я вот думаю а насколько точны эти приборы,и вообще стоит ли им верить? Забодяжу ка я состав на -18 и морозилку:rolleyes:

Изменено пользователем poweramper
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, что у разных антифризов разные присадки, которые могут вносить погрешность до 5гр. цельсия, есть ещё один момент: замер надо выполнять строго при температуре антифриза +20 градусов или пересчитывать с учётом коэф. темп. расширения.

п.с. чето-со временем происходит на форуме: пишет время сообщ 17-00, а сейчас 16-40, а сообщ я отправлял ещё в 16-30 :pardon:

Изменено пользователем OlegArh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...